Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
05:25, 31 октября 2017

Скотт Саммерс мой герой

Blog post image

Знакомство с этим персонажем, наверное, как и во всех странах СНГ, у меня началось с мультсериала о Людях Икс, у которого была шикарная музыкальная тема. В те времена я был ещё ребенком и полностью оценить глубину персонажей было для меня трудным делом, о котором я, впрочем, никогда и не задумывался. Да и к тому же, вряд ли создатели мультсериала ставили себе целью глубокое раскрытие персонажей, да и я не жаловался - мне хватало, что на экране постоянно что-то  взрывалось и кто-нибудь с кем-нибудь дрался. Так что вы можете понять, что моё представление о Циклопе было весьма туманным, но уже тогда он казался мне занудой, тупым качком и неинтересным персонажем.

ВНИМАНИЕ, ДАЛЬШЕ БУДУТ ЛЮТЫЕ СПОЙЛЕРЫ И ПЕРЕСКАЗ КОМИКСОВ ПО ЛЮДЯМ-ИКС. но кого это останавливало

Далее пошли комиксы. И он всё ещё казался мне неинтересным персонажем. До одного момента.

Итак, давайте попорядку.

А именно до кроссовера Avengers vs X-Men. Признаюсь, уже тогда была нарушена хронология чтения комиксов, но меня это не остановило.

Blog post image

Как вы можете догадаться суть кроссовера в противостоянии Мстюнов и Иксов, а причиной всему Феникс. Да, та самая инопланетная фигня, которая наворотила дел, будучи в Джин Грей, что вылилось в Сагу о Темном Фениксе.

Мстюны успели заметить, что, оказывается-то, Феникс приближается к Земле и что-то с этим надо делать. Иксы же, наоборот, были рады Фениксу, ибо считали, что Феникс поможет мутантам возродиться после Дня М - геноцида мутантов, который устроила Алая Ведьма. Запомните это.

В общем, Мстюны налажали и Феникс разделился на пять частей и вселился в пятерых мутантов, одним из которых был Скотт Саммерс.

И остальные выпуски были посвящены тому, как Мстюны и часть Иксов пытались убить эту пятёрку, ибо у пятёрки поехала крыша. Закончилось это все тем, что в конфликт вмешался Ксавье, попытавшись договориться со своим бывшим учеником, Скоттом. И да, к этому моменту от пятерки остался только Скотт, ибо он забрал силу Феникса у остальных.

В общем, Скотт будучи под влиянием Феникса убивает Ксавье, его силу забирают, а заканчивается всё тем, что сила Феникса рассеивается по всему миру, начиная возрождение мутантов.

Blog post image

Скотт Саммерс, предсказуемо, осужден за убийство Чарльза Ксавье, но из тюрем в комиксах Марвел не сбегал разве что ленивый, так что это ненадолго

Итог. Как событие, кроссовер имел важное значение. В конце концов, именно здесь погибает Ксавье, именно здесь происходит возрождение мутантов и именно здесь один из авторов кроссовера Брайан Майкл Бендис закладывает основу для глубокого раскрытие Скотта Саммерса. Но вот как комикс, как выходящие каждый месяц выпуски этот кроссовер очень отвратный. Например, ты открываешь комикс и от обложки, до начала повествования 10 страниц, 10 страниц этих чертовых вариантных обложек. Да и у кроссовера была куча тайинов, т.е. ответвлений, которые на сюжет вообще почти никак не влияют.

Но это мог бы быть обычный кроссовер, если бы за дело не взялся Бендис. А именно он стал автором двух новых серий All New X-Men и Uncanny X-men, события которых идут параллельно друг другу

All New X-Men

Blog post image

В общем, в прошлых сериях. Скотт Саммерс убивает Ксавье, будучи под влиянием Феникса, затем сбегает из тюрьмы, собирает команду, состоящую из Эммы Фрост, Магики и Магнето. И новый политический курс Скотта - революция.

Ну, а теперь событий самого комикса. Хэнк Маккой опасаясь, что действия Скотта приведут к тому, что мутантов уничтожат, решает действовать. И придумывает гениальный план, суть которого в следующем: переместить во времени оригинальную четверку иксов (Скотта, Джину, Ангела, Бобби Айсмена и Зверя, значит пятерку) в современное время, дабы молодой Скотт убедил свою старшую версию сложить оружие.

Blog post image

И вот, знаете, Брайен Сингер ненавидит Циклопа, во всех его фильмах, Скотт либо умирал, либо его ваншотили и всё такое.

Так вот, а Бендис ненавидит Зверя, ибо он сделал его тупым. Ну, во первых, зачем было перемещать сразу пятерых, если нужен только Скотт, во-вторых, путешествия во времени? ты серьезно!?

В общем, как можно догадаться, ничего хорошего из этого не вышло, молодой Скотт не смог убедить свою старшую версию и пятерке молодых иксов пришлось остаться в современном времени.

А теперь

Uncanny X-men

Blog post image

Скотт сбегает из тюрьмы, воссоединяется со своими сторонниками, в лице Ульяны, Эммы Фрост и Магнито. Они создают школу в бывшем Оружии Икс и называют её Школой Ксавье, попутно спасая мутантов. Так как теперь, если кто-то обнаруживает, что он мутант, тут же набегают копы, федералы, в общем, все, да и стражи ко всему прочему и только для того, чтобы присоединиться к обычным прохожим, которые избивают нового мутанта. Плюс к этому, Скотт активно выступает по телику, раздавая интервью и толкая речи, суть которых в том, что он начинает революцию мутантов. Он объявляет, что его команда собирается защищать каждого мутанта и легко объявит войну в случае притеснения мутантов. В общем, Скотт действует по принципу "око за око" - если вы убьете нашего, мы убьем вашего.

Ко всему этому за Скоттом гоняются Мстюны. И тут есть очень любопытный момент.

Значит, Мстюны сталкиваются с командой Скотта и собираются его арестовать за убийство Ксавье. Скотт не соглашается и его аргумент состоит в том, что он был под силой Феникса и не мог контролировать свои действия. А Капитан Америка отвечает, что, мол неважно, ты все равно убил Ксавьё и должен за это ответить.

Во-первых, как Скотт Саммерс мог бы противостоять силе Феникса, если даже самый сильный телепат в мире, Джин Грей, не смогла бороться с Фениксом.

Во-вторых, в Мстюнах состоит Алая Ведьма, которая устроила геноцид мутантов. И она тоже была не в себе, но я её почему-то никто не арестовывает.

Потом будет ещё одна интересная сцена, когда молодые иксы (молодые Скотт, Джинн, Ангел, Зверь, Бобби) встречают Мстюнов и Кэп опять начинает им затирать про "Скотт преступник". А Джинн во время этой беседы залезла в голову к Алой Ведьме и увидела, что Ведьма сотворила и задает логичный вопрос. "Почему Алая ведьма всё ещё жива, почему она не понесла наказания за геноцид мутантов?"

Blog post image

На что Мстюны отвечают, что "мол, она была не в себе". Т.е., опять-таки, её можно простить, а Скотта нельзя?

В общем, далее

Где-то с 30 выпуска начинается арка про мутанта, над которым в детстве поработал Ксавье. Этот мутант обладал невероятной силой и был угрозой и для себя, и для остальных. Так что Ксавье установил барьеры, но ко времени событий комикса и со смертью Ксавье, эти барьеры рухнули и парень начал случайно выжигать все в радиусе километров от себя.

Ситуацию разруливает мутант из команды Циклопа, Ева Белл, которая обладает способность, одной из особенностей которой - это путешествие во времени (да, да, Люди-Икс и их сюжеты с путешествиями во времени). Она отправляется в прошлое, находит Ксавье и рассказывает про ситуацию с парнем. Они вместе всё разруливают, но Ксавье не удержался и залез в голову к Еве и узнал о собственной смерти от рук своего же ученика.

И тут очень забавный момент, Ксавье думает над тем, как он это допустил. Он принимает свою судьбу, но решает кое-что изменить. Он стирает себе память о том, что узнал, оставляя небольшой триггер на будущее.

Всё становится на круги своя, Скотт всё ещё убийца Ксавье, пятерка молодых иксов все ещё бегает по современному миру и события с мутантом, который выжигал всё в радиусе километров от себя вообще даже не было.

Начинается арка с завещанием Ксавье, в котором профессор оставляет все Скотту. Это именно тот триггер, который оставил Ксавье. Остальные иксмены не довольны, но Скотт отказывается от всего в пользу Росомахи, распускает свою школу, передает своих учеников в школу Джин Грей (в которой Росомаха директор), и собирается сдаться властям за убийство Ксавье.

И многие посчитали, что Бендис слил идею революции. Мол было столько всего, столько слов и планов от Скотта, которые завершились ни чем. Но на мой взгляд, Бендис вложил в персонажа Скотта очень многое. И что идея революции была вовсе не в самой революции.

Разговаривая со своим братом, Скотт объяснил, чем была эта революция.

"Она была последним шансом, у мутантов не осталось ничего, кроме угроз. Мы сражались ради людей, а в ответ они ненавидели нас. Мы сражались вместе с ними, а они убивали наших детей на улицах. Мы стали жить на острове, а они уничтожили его. Мы ушли в другое место, но Мстители достали нас и там. Мы должны были стать следующей ступенью эволюции человека, но превратились в вымирающий вид. Мы - это те, кем людям не стать, а сейчас мы тени самих же себя. У нас остались только угрозы. Угроза революции. Угроза, что мутанты будут сражаться за то, во что они верят. Так что я взял камеру и сказал всему миру, что людям лучше оставить нас в покое. Я угрожал людям, потому что ничто иное не действует".

Blog post image

После смерти Ксавье Скотт решил, что если не сделать чего-то радикального, то мутанты окончательно погибнут

Почему же Саммерс отказался от этой идеи? А все дело в завещании. Саммерс - это наследник Ксавье. Он унаследовал не только его имущество, но и его идеи. Саммерс осознал, что путь угроз, путь насилия ни к чему не приведет.

Саммерс пожертвовал собой ради мутантов. В его плане, он должен был быть необходимым злом, которое могло бы вселять страх в людей, которые убивают мутантов. Но осознав, что это не тот путь, Саммерс опять принес себя в жертву.

Бендис проделал огромную работу над Саммерсом, над взрослым Саммерсом. Превратил его из бревна, которым он всегда был, точнее, его всегда таким делали, в настоящего, как бы это абсурдно не звучало, человека. В лидера, в наследие Ксавье

Для меня, Скотт Саммерс стал символом несбывшихся надежд, лидером руин.

Но, это взгляд Бендиса. После того, как закончился его ран вышли Секретные войны, в которых Хикман перечеркнул всю работу Бендиса. У Хикмана Скотт не сдается властям, он снова получает силу Феникса и начинает опять "бороться" за мутантов, а потом умирает от рук Дума. Но как известно, в конце Секретных войн, мир был перезапущен и все умершие вернулись обратно. Все те комиксы, что начались после Секретных войн начались с таймскипа в 8 месяцев. И за эти 8 месяцев Скотт Саммерс погибает.

Death of X

Blog post image

В этом кроссовере, который рассказывает о смерти Циклопа, мутанты дохнут от туманов терригена Нелюдей. Для Иксов это смерть, а для Нелюдей - это способ пополнять свои ряды.

В общем, в первых трех выпусках всё строится на том, что Скотт объявляет войну Нелюдям, уничтожает одно облако из трех, а потом погибает от рук Черного Грома.

Но на самом деле, Скотт умер ещё в первом выпуске.

Он заразился туманом и помер на руках у Эммы и последними его словами были "так не может всё закончиться". И он просил Эмму что-нибудь сделать.

И эта тупая сука решила похерить всё, что сделал Скотт. Конечно, её вина тут малая. Ибо сам сюжет подразумевает то, что Скотт сам всё похерил, спасибо сценаристам.

В общем, вот в чем суть.

Я понимаю, что Скотт перед смертью попросил Эмму что-нибудь сделать. Но её действия похожи на действия Магнето. Вот он поступил бы именно так. Я расскажу, как мне кажется поступил бы Ксавье. Он бы просто рассказал миру, что Скотт Саммерс умер от терригена. И всё. Потому что это эффективно.

Потому что Скотт Саммерс - это важный персонаж для вселенной. И представьте, просыпается Старк утром, открывает новости, а там "Скотт Саммерс погиб от тумана терригена". Или "Туман терригена ставит под угрозу всех мутантов. Уже есть первые жертвы". Он такой: "что, блять, Скотт погиб?". А если Старк просыпается и читает новость о том, что Скотт погиб от рук нелюдей, потому что он устроил геноцид этих самых нелюдей, то Тони скажет: "ну, так тебе и надо".

Т.е., эффект был бы намного лучше. Смерть такого персонажа от тумана терригена взбудоражила бы всех. Умирает такая известная личность, умирает, блять, от тумана терригена. Ксавье бы это понял. Он бы понял, что смерть Скотта повлияет на других мутантов, повлияет на людей и на нелюдей.

А вот то, как поступила Эмма - это действия Магнето. Радикальные действия, которые приведут к нарастанию конфликта.

Лично я думаю, что Скотт бы не одобрил подобного. Не одобрил бы действия Эммы.

В общем, в чем была логика Скотта в Uncanny X-men: нужна угроза мутантов, чтобы люди боялись мутантов и не трогали их, зная, что я могу им отомстить. Зная, что я защищу мутантов.

Но одновременно с этим, Скотт никого не убивал. Он лишь угрожал. Он считал, что это единственный выход и других не осталось.

Но, после завещания Ксавье, Скотт вспомнил, чему его учил профессор. И он опять принес себя в жертву. Он отказался от своей революции, отказался от угроз, сдался властям. Ибо инструмент страха не поможет мутантам.

А что, блять, Эмма делает здесь? Она берет и делает так, чтобы Скотт умер террористом. Ибо, ну, как нелюди должны были ещё реагировать?

Именно поэтому, Скотт не сможет стать правильным примером для какого-нибудь мутанта. Ибо он умер, как террорист. И его будут воспринимать, как террориста из-за его последних действий. Какой-нибудь мутант решит, что Скотт прав и пойдет убивать нелюдей.

 

Итог

Таким вот образом, в мысленном списке моих любимых персонажей добавился ещё и Скотт Саммерс. Появился он там, потому что я сначала осуждал его действия, считал глупыми, но потом оказалось, что всё это имело смысл, оказывается был какой-то план и Скотт Саммерс предстает передо мной не тупым качком лидером мутантов, а настоящим наследником и учеником Ксавье. Все его действия совершались не просто потому что, а потому что у них была подоплека.

Но он смог увидеть ошибочность своего пути и вовремя свернуть с него, выбрав путь мира. Приняв именно то, что проповедовал Ксавье.

Многие любят Людей-Икс именно за тему несправедливости и неравенства. И в этой истории Скотта Саммерса она хорошо показана.

Все его действия легко перенести на обычную жизнь.

И история эта учит нас тому, что насилие порождает ещё больше насилия и нужно оказаться от этого пути.

8
1317
8