Yvision.kz
kk
3
04:38, 30 октября 2017

«Спорт в моем дворе»: среди площадок стартовал первый этап осенних соревнований

Как вы уже знаете, социально-спортивный проект "Спорт в моем дворе" был запущен весной этого года. За довольно короткое время своего существования, под свое покровительство проект взял около 75 дворовых спортивных площадок города, которые до этого момента пустовали и не пользовались особой популярностью среди местных ребятишек. Уже в начале лета к каждой их этих площадок был назначен свой тренер и была запущена целая программа не только ежедневных тренировок для детей, но и подготовлен внушительный список увлекательных спортивных мероприятий, мастер-классов с известными спортсменами города и городских соревнований. Если вы внимательно следили за моими публикациями, то скорее всего, помните, что "Спорт в моем дворе" активно поддерживается Управлением физической культуры и спорта города Алматы. Именно этот фактор сыграл одну из важных ролей в успешном развитии проекта и его популярности. Теперь проект стал целым спортивным сообществом, которое пропагандирует не только спорт и здоровый образ жизни, но и развивает у ребят чувство ответственности, трудолюбия и силы воли, помогает получить должную мотивацию и полезные привычки, а также способствует развитию таких личных качеств как коммуникабельность и уверенность в себе. Сегодня я хочу рассказать вам о завершающем мероприятии этого года в рамках проекта - осенних соревнованиях. 29 октября состоялся первый этап осенних спортивных соревнований среди дворовых площадок "Спорт в моем дворе" в трех районах Алматы. Небольшой фото-репортаж я решила сделать снова на площадке №1 Медеуского района.

Blog post image

Уже в это воскресенье состоялся первый отборочный этап осенних соревнований - индивидуальные дворовые игры. То есть, каждая площадка провела соревнования среди ребятишек своего двора, чтобы выбрать лидеров, так как уже на следующей неделе  будут проводиться районные соревнования между победителями индивидуальных игр. Мероприятие проводилось одновременно на 3 площадках Медеуского, 19 - Ауэзовского и 12 - Турксибского районов.

Руководитель отдела реализации проекта "Спорт в моем дворе" Роза Мухамедиярова поделилась деталями осенних соревнований среди спортивных площадок:

"После того, как мы выявим лучших ребят на каждой площадке, следующий этап - это соревнования-"кусты" в каждом районе. Например, в Ауэзовском районе 19 спортивных площадок. На каждой из них мы провели дворовые соревнования и определи победителей. В следующий раз победители каждой площадки этого района будут соревноваться между собой. А затем последуют городские соревнования между победителями всех районов города. Хочется отметить, что такие мероприятия стимулируют желание ребят заниматься спортом упорнее, не пропускать тренировки и быть активными. Кроме того, когда ребенок получает медаль, это мотивирует его стараться еще больше и достигать успехов".

Blog post image

Итак, как же проходил первый этап осенних соревнований? Конкурс включал в себя три задания: прыжки со скакалкой (для девочек), пенальти (для мальчиков) и футбол (общий). В этот раз на площадке №1 участвовали ребята от 7 до 13 лет.

Blog post image

По времени дольше всего проходил конкурс пенальти среди мальчиков.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Между конкурсами ребята гоняли мячик и играли в известную детскую игру "горячая картошка" =)

Blog post image

Blog post image

Пожалуй, футбол стал самой любимой частью соревнований для участников. По словам тренера Жаниры и руководителя отдела реализации проекта Розы, именно футбол является абсолютным фаворитом среди видов спорта как у мальчиков, так и у девочек.

Blog post image

Blog post image

После завершения соревнований наступил самый волнительный момент - церемония награждения.

Blog post image

Смотрите, какие красивые медали приготовил проект для своих маленьких победителей.

Blog post image

А вот и сами победители вместе со своим тренером Жанирой Куанышбековой. Теперь эти ребята будут участвовать во втором этапе и соревноваться с победителями других дворовых площадок Медеуского района.

Blog post image

Blog post image

Первый этап соревнований считается самым простым. Однако, на районных и городских этапах ребят ждут конкурсы посложнее: будут и другие виды спорта, а также эстафеты, прыжки и бег.

 

А что вы думаете о подобных мероприятиях? Как вам инициатива проекта "Спорт в моем дворе" проводить спортивные соревнования среди ребятишек? Делитесь своими мыслями в комментариях.

 

С любовью,

Алина Любимова.

 

3
537
1