в Алматы все дорого? Стало еще дороже...

Sofi Baesh 2010 M10 9
1141
73
0
0

по скайпу связываюсь с людьми из разных регионов. Иногда расспрашиваю о ценах. Узнав, что в Алматы литр молока стоит 150 тенге - мне говорят, - да у вас там в Алматы так все дорого! Недавно зашла в...

по скайпу связываюсь с людьми из разных регионов. Иногда расспрашиваю о ценах. Узнав, что в Алматы литр молока стоит 150 тенге - мне говорят, - да у вас там в Алматы так все дорого!

Недавно зашла в наш ближайший

 

магазин возле дома. И купила молоко по новой цене - 190 тенге за литр. Кефир теперь стоит - 230 тенге. Мясо уже смело можно отнести к разряду деликатесов: 900-1200 тенге за килограмм. При тех же размерах зарплат, я так полагаю, многие станут экономить на продуктах первой необходимости. И расслоение общества на бедных и богатых станет еще заметнее.

И в супермаркетах, тот кто рассчитывается за полную тележку всего накупленного, будет вызывать черную зависть и неприятие того, кто стоит всего лишь с булкой хлеба и литром молока. Столько он смог сегодня себе позволить...

Все таки я оптимист, и думаю, что надо найти выход из ситуации одним простым способом: увеличить доходную часть семейного бюджета.

Вы что думаете по этому поводу? надо ли увеличивать доходную часть или все таки начать экономить и на еде в том числе?

Оцените пост

0

Комментарии

0
друзья, вступайте в сообщество семейный бюджет! делитесь опытом, наверняка это дешевле учиться на чужих ошибках ) хотя психология человека такова, что пока сам не наступит на грабли - вряд ли запомнит, что и как делать нельзя....
0
Выход - готовить самим. 2) не покупать мяса 3) перейти на овощи - они всегда недорогие. 4)делать соленья, варенья, запасы на зиму 5)составить меню с нескольких блюд (два супа, несколько вторых блюд) Это поможет четко увидеть какие продукты вам нужны 6) научиться печь хлеб

Ну и так далее...
0
Молоко любимое 6% стоит в магазине Магнум - 145 тенге, вроде как. В магазинчиках или ларьках, как я их называю уже 185. Разница в сорок тенге. :)

Еще один способ экономить - составление списка НУЖНОГО для дома, и потом только в оптомаркет.

Хорошие цены на овощи в базарах, там и поторговаться можно :)

Хлеб - лучше найти тех, кто его печет (у меня не спрашивайте, сами в поиске) и заказывать у них. Будет вкуснее и дешевле. :)

0
все реально очень дорожает. Вчера закупалась на овощном рынке, решила сделать заготовки на зиму. так там перец 60-80 тенге за кг, помидоры от 100 кг
0
Андрей, я насчет мяса не согласна. Покупать надо - это рассчитывается просто очень. И недорого получается, если брать сразу на две недели 2-3кг. В остальном варенье -умею делать. Соленья нет - хоть тресни, не получается!!! Про меню - это вы на неделю предлагаете составлять меню? пункт 6 для меня вообще загадка - как это - научиться печь хлеб? в домашних условиях то как эт овозможно?
Показать комментарии