Yvision.kzYvision.kz
kk
4
05:10, 29 октября 2017

«Спорт в моем дворе»: в чем секрет идеальной тренировки?

Уже на протяжение трех месяцев я рассказываю вам об успехах одного из лучших социально-спортивных проектов города Алматы - "Спорт в моем дворе". За все это время я рассказывала вам о презентациях новых спортивных площадок, интересных соревнованиях и полезных мастер-классах от известных спортсменов города. Практически в каждом посте о проекте я упоминаю о том, что абсолютно к каждой площадке "Спорт в моем дворе" прикреплен свой тренер, в обязанность которого входит проведение ежедневных тренировок с местными ребятишками. Именно поэтому в этот раз я решила рассказать вам о том, как именно проходят эти тренировки и что же они в себя включают. Для небольшого репортажа я выбрала спортивную площадку №1 в Медеуском районе, по адресу: Проспект Достык, 114. Итак, начнем.

Blog post image

Начну с того, что все тренеры проекта являются настоящими профессионалами и имеют спортивное образование. Как я уже отметила в одном из предыдущих постов, стать тренером "Спорт в моем дворе" - не так то просто. Тренеры отбираются основателями проекта особо тщательно. Все кандидаты проходят серьезный отбор из нескольких этапов, где учитываются не только качественное образование и навыки, но и спортивный опыт. Например, большая часть текущего тренерского состава проекта - это спортсмены, мастера и кандидаты в мастера спорта. Интересно, правда? Это значит, что с ребятами занимаются самые настоящие профессионалы. Кроме того, деятельность всех тренеров контролируется, ведь к каждому району прикреплен координатор, который следит за тем, чтобы все тренеры приходили вовремя, не опаздывали и качественно проводили занятия. Каждый день координатор проверяет все спортивные площадки "Спорт в моем дворе" своего района.

Тренер площадки №1 в Медеуском районе, куда я заглянула в гости, очень милая и приятная девушка - Жанира Куанышбекова, которая, кстати, является кандидатом в мастера спорта по таэквондо.  Жанира рассказывает:

"Так получилось, что в районе именно этой площадки живет очень много детей, поэтому часто на тренировки приходит довольно большое количество ребятишек. Особенно, в выходные дни, когда не нужно идти в школу, секции или дополнительные занятия. Все ребята - очень веселые, активные и дружелюбные. Кстати, для меня стало настоящим открытием, что до того, как я начала проводить здесь тренировки, многие дети не были знакомы друг с другом и даже не общались, хоть и жили в одном дворе. Поэтому, можно сказать, что наш проект помогает детям быть более общительными и коммуникабельными, заводить новых друзей, вести здоровый образ жизни и развивать в себе новые полезные привычки и качества. Безусловно, это - то, за что я люблю свою работу.

Вообще, "Спорт в моем дворе" предоставляет определенный план тренировки, но также приветствует какие-то дополнения и новшества, чтобы разнообразить занятия и сделать их еще более интересными. Каждый день я стараюсь научить ребят чему-то полезному и увлекательному. Так как я являюсь кандидатом в мастера спорта по таэквондо, естественно, мне очень хотелось поделиться своими знаниями с детьми и научить их некоторым приемам, которые помогут им в самообороне, да и вообще, пригодятся в жизни".

Blog post image

Жанира Куанышбекова, тренер площадки №1 Медеуского района

Перейдем непосредственно к самим тренировкам. Стандартное занятие проводится примерно 1,5-2 часа, а расписание всех тренировок составляется для каждой площадки на несколько месяцев вперед, с учетом сезонов, всех праздников, каникул и занятий в школе.

Blog post image

Разминка

Каждая тренировка проекта "Спорт в моем дворе" делится на две части: разминка и спортивные игры. На разминке ребята разогревают мышцы, делают зарядку и бегают.

Жанира подготовила целый комплекс упражнений для своих подопечных, который включает в себя:

Наклоны головы

Blog post image

Упражнения на разработку мышц рук

Blog post image

Вращение кистей рук

Blog post image

Наклоны

Blog post image

Перекаты

Blog post image

Blog post image

Прыжки

Blog post image

Спортивные игры

После завершения разминочной части, тренер распределяет всех ребят по командам для игры в подвижные виды спорта.

Blog post image

Чаще всего дети играют в футбол и баскетбол. Площадка №1 включает сразу два поля. На одном ребята играют в футбол, а на другом - в баскетбол.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Пока одна группа ребят играет, другая ждет своей очереди и считает забитые голы.

Blog post image

Вот примерно в таком ключе и проходят ежедневные тренировки. В тот вечер, когда я пришла на площадку, было очень холодно и ребятишек набралось не так много. Но в любом случае, радует, что вместо того, чтобы посидеть дома с вкусняшками и компьютерными играми, дети предпочитает выйти на улицу, потренироваться, побегать и поиграть в футбол. Согласны?

Конечно же, я решила узнать у ребят, что они думают о проекте "Спорт в моем дворе".

Так, например, девочка Айару с удовольствием рассказала о том, что не пропускает ни одной тренировки и активно участвует во всех играх. Кроме того, ее очень сильно впечатлили упражнения по таэквондо, которые однажды показывала тренер Жанира, поэтому она решила заниматься этим видом спорта профессионально. Девочка уже достаточно хорошо натренирована и в качестве доказательства немедленно продемонстрировала мостик:

Blog post image

Blog post image

А вот мальчик Ерназар рассказал, что обрел друзей, благодаря регулярным тренировкам, да и в будущем он тоже хотел бы попробовать себя в качестве тренера. Ерназар гордо сообщил, что благодаря регулярным занятиям и спортивным нагрузкам, он стал реже болеть.

Blog post image

Еще я не могла не заметить, как местные ребятишки обожают своего тренера. Все время, пока я была на этой спортивной площадке, к Жанире постоянно подбегали детки, задавали вопросы по упражнениям и следующим занятиям, а также с удовольствием с ней фотографировались.

Blog post image

Теперь вы знаете всё об ежедневных тренировках в рамках проекта "Спорт в моем дворе" на примере площадки №1 Медеуского района=)

 

А что вы думаете о спортивных занятиях проекта? Как вы считаете, какие еще упражнения и игры можно добавить в ежедневную программу? Есть ли в вашем дворе площадка от проекта "Спорт в моем дворе" и если нет, хотели бы вы, чтобы она появилась? Делитесь своими впечатлениями о репортаже и задавайте вопросы. Я с удовольствием прочитаю и отвечу.

 

С любовью,

Алина Любимова.

 

4
1088
1