Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
03:45, 10 ноября 2017

Десять золотых правил хендмейкера

Я не могу похвастаться тем, что я в чем-то профессионал. Единственная неизменная вещь, которая преследует меня со времен, когда бабушка показала мне простой способ ручного шитья - это хендмейд. С тех пор покоя моей душе нет, лишь бы дай что-то переделать, сшить, склеить, раскрасить...

Ни на какие мастер-классы и доп. занятия я не ходила и не хожу. Просто, если хочется что-то сделать, то делаю. Во всяком случае, стараюсь сделать. В связи с этим у меня сформировался свой свод законов касательно хендмейда. Именно им я и хочу с вами поделиться. Если среди читателей имеются новички в DIY, то прошу мотать на ус :)

Правило 1
Принимайтесь за работу чистыми руками. Особенно если это шитье, вышивка или роспись. Вы думаете, что жирные следы на вашей работе могут оставить только продукты? Вы глубоко заблуждаетесь! Абсолютно все люди имеют свои выделения. Почесались ли вы или таскали что-то в руках, это все осталось на пальчиках. Отпечатки выдают не только преступников, но и плохих рукодельников. К тому же, не забывайте обезжиривать поверхность изделий прежде чем начать их красить. Это можно сделать простым спиртом. Проверено: краска и клей на обезжиренной поверхности держатся гораздо лучше.

Blog post image

Правило 2
Сочетайте цвета. Это прежде всего. Это обязательно! Если не обладаете врожденным вкусом (хотя и его лучше бы перепроверить), то сначала изучите цветовые гаммы. Прям вбейте в интернете: "сочетание цветов". Не делайте вот как на картинке ниже. Видно, что человек очень старался, но цвета подобрал неудачно :(

Blog post image

Blog post image XD

Правило 3
Продумывайте до мелочей собственные проекты. Это очень важно. Будь то вышивка или нечто большее. Например, в первом случае вы подумали: "одного мотка мулине энного цвета будет достаточно"... и берете один моток. Из жадности ли или из непродуманности - не важно. Важно, что вам не хватило этого мотка и придется докупать, а кто дает гарантию, что вы сможете найти потом нужный цвет? Как результат: работа либо лежит мертвым грузом, либо вы берете похожий цвет и общая картина уже сбивается. Вначале следует все просчитать.

Однажды я занималась год большой инсталляцией из картона и не подумала о том, что картон может попасть под дождь... Честно сказать, дождь потом два дня бежал из моих глаз. Так было обидно за работу, а ведь организаторы просто забыли ее накрыть.

Blog post image

Правило 4 
"Никогда не следует мельчить то, что начал делать с размахом" Э. М. Ремарк
Думаю, слова немецкого писателя как нельзя лучше описывают правило "четыре". Иначе у вас накопится много неоконченной работы.

В лучшем случае так:

Blog post image

Ну, а в худшем...

Blog post image

Правило 5
Учитесь переделывать вещи. Я придерживаюсь того, что старые, сломанные вещи или детали от них, имеют шанс получить вторую жизнь. Стерлась замша на туфлях - не спеши выбрасывать их, подумай как переделать. Надо бы новый комод - сначала попробуй починить, перекрасить, потом уже, если ничего не помогает, можешь сдаться. Вариантов много. Даже старые вещи с пятнами могут пойти в дело. Не они сами - так пуговицы! Тем более, что материал для хендмейда не дешевеет. Ищите альтернативу. Она всегда есть, но при этом придерживайтесь и предыдущего правила.

Blog post image

Blog post image

Правило 6
Удобство - важный фактор. Иногда фанатично засиживаясь за шитьем, рисованием или росписью, не чувствуешь усталости... но это обман! Завтра ты еле раскроешь глаза, они будут слезиться, голова будет кружиться, а пятая точка и поясница болеть и ныть. Не надо так. Серьезно. Под удобством я подразумеваю удобное время, позу, свет и вообще удобное рабочее место. Это важно, потому что иначе производительность уменьшается.

Blog post image

Правило 7
Держите место работы в относительном порядке. Например, когда шьете не бросайте иголку куда попало. Ее легко потерять из виду, даже если, дорогие мои, вы скажете, что на ней нитка. Я понимаю, творческий беспорядок и все такое, но пусть лучше этот беспорядок будет более-менее порядочным. Все станет легче. Поверьте. Выделите себе место для работы. Если Вы действительно творческая и креативная личность, то потратьте время и сделайте так, чтобы Вам было удобно и Ваш уголок не портил дом своим неряшливым видом.

Blog post image

 

Blog post image

Blog post image

Правило 8
Не делайте ненужные вещи. Подумайте, прежде чем воротить подарок или другую вещицу: А нужна ли она будет вам или кому-то еще? Хотя бы для красоты... Не делайте абсурд. Некоторые наварганят хрени, а потом пускают это под видом ноухау, абстракции или сюрреализма. Не обманывайте себя. Не получилось - так и скажи. Вот кто мне объяснит, зачем это сделано и выложено в интернет (?!):

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Правило 9
Учитесь. Хотя бы по мастер-классу в интернете. Прежде чем начать проект, посмотрите, как  можно качественно его сделать. Бывалые мастера частенько дают дельные советы.

Blog post image

Правило 10
Верьте в свои возможности. Это правило подтверждено годами. Можно менять виды творчества или, наоборот, упрямо идти в одном направлении и "набивать руку". Во всяком случае, все зависит от тараканов в наших головах и что они там придумают. А у заядлых рукодельников еще и от хомяка, которому все НАДА и от жабы, которой ЖАЛКА.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Да! И последнее. Скорее совет, нежели правило: не торопитесь. Когда принимаетесь за работу, то делайте все аккуратно, не мельчите свой энтузиазм, но умерьте его. Быстро состряпанная вещь не всегда аккуратно и красиво получается.

Всех благ!

5
1036
2