Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
42
02:10, 27 октября 2017

Подписанный президентом алфавит — это странное и преждевременное решение

Признаюсь, меня буквально оторопь взяла, когда я узнал о том, что президент подписал документ о внедрении латиницы на базе апострофов. Я правильно понимаю, что среди толстопузых академиков не нашлось ни одного смельчака, который сказал бы президенту, что апострофы в мировой практике обозначают прерывание звука, либо тупо сокращение оного? Например, английское Them часто пишут ’em.

Остается загадкой, как мы могли доверить какой-то древнегреческой черточке такие прекрасные тюрские звуки как Ә и Ө. Вы только гляньте как переводится это понятие "апостроф" у самих греков. Затычка - вот имя ему. Мало того, в Юникоде апостроф и вовсе является знаком препинания (!).

Давайте задумаемся, почему, рассмотрев чуть ли не дюжину разумных схем перехода на латиницу, мы получили то, что получили. Что-то мне подсказывает, что вся проблема - в русской раскладке. Президент хочет, чтобы казахская латиница не требовала подключения в компьютеры новой раскладки и приклеивания на клавиатуры новых символов, так как вкупе с кириллицей и английским наши компьютеры станут похожими на елочную игрушку.

То есть в идеале, чтобы облечь казахский язык в гармоничный латинский шрифт, нужно все же обратиться за помощью к специальным символам. К тем самым умляутам или умлаутам, как бы странно они не звучали. Именно по такому пути и пошли практически все тюркоязычные страны, внедрившие латиницу в 20-м веке.


Но тогда придется полностью отказываться от кириллической раскладки на клавиатурах, чтобы освободить место новой латинице. Поправ тем самым принципы провозглашенного трехъязычия и фактически перейдя на двуязычие. Но чисто политически это будет крайне рискованным шагом, так как совершенно непонятно, как отреагирует на такой демарш Россия.

Как политика, президента можно понять, он не хочет обострения отношений с северным соседом, которые и так пошатнулись после объявления перехода на латиницу. Но та латиница, которую президент подписал - это еще бОльшая беда, чем просто плохие отношения с Белым братом. Обозначать важнейшие тюркские фонемы Ә и Ө апострофами А' и О' - это нонсенс.

По-моему, из двух зол - убрать кириллицу из наших клавиатур или внедрить кривую латиницу, сплошь состоящую из одинарной кавычки, мы выбрали самое худшее решение. Мы снова и снова хотим и рыбку съесть и отношения не испортить. Плата за обретение латиницы - это в любом случае удар по отношениям с Россией. Так лучше не спеша создать глубоко продуманный алфавит, чем спешно подписывать сырую поделку.
42