Yvision.kz
kk
Обзоры
Обзоры
1 200 постов342 подписчика
Обзоры новинок и товаров.
1
04:12, 27 октября 2017

Обзор планшета среднего класса Samsung Galaxy Tab A7

Заметив, что давненько у меня не было обзоров на технику, я решил восполнить этот пробел, и в качестве подопытного выбрал планшет средней ценовой категории Samsung Galaxy Tab A7, датой выпуска которого значится 2016 год.

Blog post image

Планшет сам по себе довольно практичный девайс, особенно в случаях, когда ноутбук с собой не возьмёшь, а смартфон неудобен по причине небольшой диагонали. Хоть планшет и не является полноценной заменой стационарного компьютера или ноутбука, довольно часто он выручает, особенно, когда находишься в пути.

Распаковка

Помимо, собственно, планшета, в комплекте присутствует только блок зарядного устройства и кабель microUSB, причём, независимо от цвета гаджета (в моем случае черный), они белого цвета. Впрочем, выбирать цвет девайса очень просто - белый, чёрный или серебристый.

Сам планшет имеет диагональ 7 дюймов, это не так много, но кого-то такая компактность устроит, особенно, если гаджет приобретается для ребёнка. В этом случае предусмотрен детский режим, позволяющий настроить функции и приложения, доступные вашему чаду. Этот режим не новинка, он доступен на большинстве планшетов от Samsung.

Blog post image

По сравнению с другими 7-дюймовыми планшетами, высота Tab A7 немного меньше, что достигается уменьшенными рамками вокруг экрана. Размеры устройства - ширина 108,6 мм, высота 186,9 мм, толщина 8,7 мм, вес 283 грамма.

Кстати, в данной модели отсутствует возможность вставить SIM-карту, связь с окружающим миром осуществляется посредством Wi-Fi.

Батарея здесь 4000 мАч, она не съемная. Объем внутренней памяти заявлен 8Gb, однако доступно чуть более 4Gb, поскольку только системная память занимает 3,19Gb. Это компенсируется возможностью установки карты памяти, слот для которой расположен на левой боковой стороне.

Blog post image

Справа располагаются клавиши регулировки громкости и включения устройства. Разъём для наушников 3,5 мм, а также гнездо microUSB находятся сверху.

Blog post image

Blog post image

Динамик расположен около фронтальной камеры на 5 Mpx, громкость и слышимость которого не идеальны, поэтому для просмотра фильмов или прослушивания музыки следует или надевать наушники, или приобретать дополнительно колонку.

Blog post image

Производительность

Планшет оснащен 4-ядерным процессором архитектуры ARM Cortex A7 модель Spreadtrum SC7731, тактовая частота которого 1,3 ГГц. Особенность этого чипсета в том, что он используется, в основном, в бюджетных устройствах низкого и среднего ценового диапазона. Да и то, что он был выпущен в 2011 году (6 лет назад!), мягко намекает о невысокой, по нынешним меркам, производительности. К примеру, при работе с "тяжелыми" приложениями типа графических или видео редакторов, или при открытии в браузере большого количества вкладок, неизбежны зависания.

Blog post image

ОЗУ здесь 1,5Gb, что всё таки лучше, нежели 1Gb, как у большинства подобных планшетов. Дисплей, в общем-то, стандартный - 1280 на 800 точек.

Blog post image

Операционная система Android 5.1.1, и для данной модели это максимум, более новую версию устройство попросту не потянет.

Blog post image

Протестировав планшет, был получен следующий результат:

Blog post image

Говоря о батарее, то заявленное время работы составляет 9 часов, однако при активном использовании оно составляет не более 7 часов. Если покопаться в настройках, то можно найти режимы "Энергосбережение" и "Экстремальное энергосбережение". Толку от них немного, однако скорость работы планшета (итак невысокая) может упасть.

Blog post image

Blog post image

В итоге

Цена гаджета составляет около 45 000 тенге, поэтому, приобретая устройство за эту стоимость глупо ожидать от него каких-то выдающихся результатов. Но для повседневных задач типа просмотра соц. сетей или youtube планшет вполне сгодится.

Отмечу плюсы - это достаточно неплохая компактная сборка, ничто нигде не скрипит, удобно лежит в руках, наличие детского режима, камера на 5 Mpx, хотя фотографировать на планшет - довольно глупое занятие, поэтому этого разрешения должно хватить за глаза, тем более у конкурентов этот показатель гораздо ниже.

Из минусов - слабоватое железо, максимум для которого Android 5.1.1, недостаточно громкий звук, отсутствие слота для SIM-карты.

Blog post image

В целом, учитывая тот фактор, что современные 7-дюймовые планшеты стоят гораздо дороже, Samsung Galaxy Tab A7, хоть и не из разряда самых дешёвых, но в своей ценовой категории находится практически без конкурентов.

1
537
0