Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
08:34, 24 октября 2017

День памяти на Байконуре

Blog post image

Утром 24 октября на митинг памяти в мемориале испытателей, погибших в 1960 и 1963 годах, собрались сотрудники ракетно-космической отрасли и городских предприятий, учреждений и организаций, представители общественных организаций, школьники и студенты.
Священник православного храма святого Георгия Победоносца протоиерей отец Михаил отслужил заупокойную панихиду по погибшим ракетчикам.
Открыл митинг глава администрации города Байконур Константин Бусыгин, с речами к грожанам обратились директор филиала Госкорпорации по космической деятельности «Роскосмос» Валерий Хачатурян, директор филиала ФГУП ЦЭНКИ - Космический центр «Южный» Евгений Раковский, ветеран космодрома Байконур Виктор Кулепетов. Все выступавшие вспоминали подвиг испытателей космической техники, которые отдали свои жизни на благо Родины, во имя развития космической державы. В завершение митинга к обелискам и на могилы погибших ракетчиков были возложены цветы.
Памятные мероприятия продолжились на 41 площадке космодрома - месте гибели испытателей. На митинге присутствовали ветераны космической отрасли, руководители и сотрудники предприятий Роскосмоса. Они возложили цветы к вечному огню в знак памяти о первопроходцах отечественной космонавтики.

Наша справка

24 октября – «черный» день космодрома Байконур. С ним связано две трагедии, произошедшие 24 октября 1960 года и 24 октября 1963 года.
1960 год. При подготовке к запуску ракеты Р-16 на площадке 41 произошел несанкционированный запуск основного двигателя второй ступени ракеты. Мгновенное соединение компонентов топлива привело к интенсивному его возгоранию и разрушению всей конструкции ракеты.
Погибли более 100 испытателей, многие получили ожоги и травмы различной степени тяжести. В числе погибших были: Главный маршал артиллерии, первый Главком РВСН М. Неделин, заместитель начальника космодрома А. Носов, начальники управлений космодрома Е. Осташев, Р. Григорьянц. Пострадали конструктор М. Янгель, начальник космодрома К. Герчик.
1963 год. При проведении регламентных работ в шахтной пусковой установке МБР на площадке 70 произошел пожар, погибли восемь военнослужащих.

На бульваре имени Ю.А.Гагарина расположено мемориальное захоронение испытателей космодрома, трагически погибших в 1960 и 1963 годах.
С тех пор и по настоящее время 24 октября на космодроме не планируются и не проводятся пуски ракет и другие значительные работы на стартовых комплексах.

По материалам отдела по связям со СМИ администрации г.Байконур
Фото отдел по связям со СМИ администрации г.Байконур

1
305
0