Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
05:57, 24 октября 2017

Альма-матер Магистров справедливости

Blog post imageС каждым годом жизнь человечества усложняется в связи с техническим прогрессом, глобализацией экономики, появлением новых видов бизнеса, ростом темпа производства и потребления.
Каких-то 15 лет назад не было смартфонов и социальных сетей, скорость интернета была очень низкой и приходилось отключать загрузку картинок, чтобы просто прочитать текст на странице, сотовая связь была нереально дорогой и факс был быстрее электронной почты.
Сейчас мы не представляем жизнь без скоростного интернета, умных гаджетов и общения в мессенджерах. Это кардинальное изменение жизни произошло в течение очень короткого периода времени, прогресс приносит не только комфорт в обычной жизни, но и создает новые требования для квалификации специалистов всех отраслей профессиональной деятельности, в том числе в сфере правосудия и юстиции. Изменяется окружающий мир, а вслед за ним усложняется законодательство.
Технологическое и экономическое развитие общества «заставляет» меняться все государственные и общественные институты и не являются исключением и служители Фемиды.
В этой связи особую актуальность приобретает вопрос  систематического повышения квалификации судей, получения новых практических и научных знаний, систематическое изучение изменений в национальном и международном законодательстве.
Где в Казахстане готовят судей? Может ли обычный юридический ВУЗ готовить специалистов судебной системы страны?
Еще недавно ответить на эти вопросы было достаточно проблематично, так как, только в 2001 году впервые в Казахстане был официально создан Институт повышения квалификации судей и работников судебной системы при Верховном Суде Республики Казахстан, преобразованный в 2005 году в Институт правосудия Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан.
И в прошлом 2016 году указом Президента РК от 18.02.2016г. №198 была образована самостоятельная Академия правосудия при Верховном Суде Республики Казахстан.
Ректором академии является доктор юридических наук, профессор Каудыров Толеш Ерденович.
Академия правосудия имеет статус высшего учебного заведения и включает три института:
1) Институт послевузовского образования (магистратура юристов), окончивших данный институт юристов вполне возможно называть Магистрами справедливости, так как правосудие – это синоним справедливости. Не случайно «justice» с английского, «iustitia» с латыни и «әділет» с казахского языка можно перевести как «справедливость».
2) Институт переподготовки и повышения квалификации судей и работников судебной системы, именно в данном институте работники Фемиды проходят повышение своей квалификации в целях соответствия новым требования современной жизни.
3) Научно-исследовательский институт судебно-правовых и инновационных проектов, как было сказано выше, инновационные технологии развиваются невиданными темпами, а значит система правосудия должна быть к ним готова. Если сейчас электронное судопроизводство уже широко применяется и подача документов в суд online, без бумажного экземпляра, фактическая реальность, то в скором времени возможно сами судебные заседания будут проходить виртуально, когда стороны могут находиться в самых отдаленных точках планеты.
Помимо образовательной и научной деятельности Академия правосудия осуществляет немаловажную функцию международного сотрудничества.
Так, 12 октября 2017 года, в Астане состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между Академией правосудия при Верховном Суде Республики Казахстан и Высшей школой правосудия Кыргызстана.
Blog post image
Делегацию из Кыргыстана представляли: директор Высшей сколы правосудия Р.Тургунбаева, судья Верховного суда Кыргызской Республики М.Мельникова, председатель Бишкекского городского суда И.Воронцова, старший референт Управления по обеспечению деятельности Верховного суда Кыргызской Республики К.Кушназарова главный специалист Высшей школы правосудия при Верховном суде Кыргызстана Ж.Борончиева.
Blog post image
Как пояснил, ректор Академии правосудия Казахстана Т.Каудыров, при подписании меморандума, основной целью подписания меморандума является не только сотрудничество в сфере образования, но и в сфере борьбы с коррупцией. В подтверждение этого, Т. Каудыров процитировал слова Президента РК Н. Назарбаева, из его выступления на VII съезде судей Казахстана: «Вершить правосудие должны только профессионалы с большим жизненным опытом, высокими моральными принципами. Подбор преданных своему делу кадров остается главным. Люди и кадры решают всё».
Blog post image«Для юриста нет другого богатства, кроме честного имени», - отметил Толеш Каудыров, в ходе своего доклада о деятельности Академии.
Примечательно, что ранее Академией также были заключены меморандумы о сотрудничестве с Белорусским государственным университетом, Турецкой Академией правосудия, Сингапурским судебным колледжем, Институтом судебных исследований и обучения Южной Кореи, Скандинавским Институтом академической мобильности (Финляндия), с Университетом города Висмар (Германия) и Соглашение с Национальным судебным колледжем Китайской Народной Республики.
Международное сотрудничество несомненно способствует повышению качества казахстанского высшего образования обмену опытом и студентами, в целях подготовки высокопрофессиональных судей международного уровня (особенно с учетом необходимости внедрения английского судопроизводства в Международном финансовом центре «Астана»).
4
1186
1