Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
28
04:23, 24 октября 2017

Фриланс: ЗА и ПРОТИВ

Наконец-то! Я собралась с духом рассказать вам про фриланс и с чем его едят :D

Blog post image

На самом деле, я очень боялась уходить с насиженного места и отправляться на вольные хлеба.

Blog post image

Сначала расскажу о рисках, из-за которых я долго отказывалась от этой идеи, да и вообще все против.

НЕНАДЕЖНОСТЬ

Blog post image

В сравнении со спокойной работой на общих условиях, с подписанным типовым договором и пенсионными отчислениями - фриланс мне казался бомбой замедленного действия, более того, таковым он мне кажется и сейчас. Работа в лучшем случае по контракту - договор об оказании услуг, но это редкость. В основном работать приходится, как говорится, "в черную". А риски здесь банальные - сделал работу и остался без оплаты.

ПРОБЛЕМЫ С СОИСКАТЕЛЯМИ

Blog post image

Я занимаюсь продвижением в социальных сетях. Знаю много страшных слов: таргетинг, постинг, конверсии, хуерсии. Но. что по мне самое важное, понимаю, что, когда, сколько и куда надо делать :D Я не занимаюсь обычным постингом, а мои контент-планы настолько громадны, что я не хочу получать 50 000 тенге только потому, что я не сижу в офисе. Однако, мир полнится людьми, которые искренне уверены, что smm может заниматься любой человек и стоит это недорого. Иногда после таких встреч-собеседований у меня так полыхает чуть ниже спины, что приходится в себя приходить по несколько дней.

ОДИНОЧЕСТВО

Blog post image

Для меня это стало колоссальной проблемой. Прямо-таки гигантских масштабов. Я остросоциальный человек, экстраверт и далее по списку. И тут я оказываюсь закрыта дома. Одна. Обложенной кучей девайсов, но одна. В офисе, как ни крути полно общения. И обеды совместные и прогулочки, шуточки и т.д. В общем первые несколько дней вынужденного одиночества меня убивали, но я нашла полезный выход - саморазвитие :DD

НЕНОРМИРОВАННЫЙ ГРАФИК

Blog post image

Ну, тут просто. Раз ты не сидишь в офисе, то с точки зрения начальства работаешь ты круглосуточно. Тебе могут написать и в 6 утра и в 12 ночи. Это не проблема на самом деле, но в аргументы "за" не поставишь.

Blog post image

Ну после самых страшных ПРОТИВ, а по сути для меня - это единственные отрицательные стороны, обсудим плюсы.

ОГРОМНЫЙ ПОТОК ИНФОРМАЦИИ

Blog post image

Если ты работаешь в офисе, то основную часть своего рабочего время ты думаешь об устройстве своего офиса. С точки зрения моей специализации, то иначе не будет идти работа. При написании контент-плана нужно рассматривать дальнейшие планы компании, чем она дышит сейчас и круглосуточно думать о той сфере, где ты есть. На фрилансе я работаю с абсолютно разными клиентами, а это позволяет не зацикливаться, в любом случае возможность переключится с одного проекта на другой всегда полезны. В моем случае идеи с одного проекта перетекают в другой, я вижу абсолютно новые варианты развития кампаний, и это невероятно воодушевляет.

СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ ТРАТИТСЯ С ПОЛЬЗОЙ

Blog post image

С каждый из моих офисных начальников у меня были разговоры на тему, почему ты не работаешь. Проблема в том, что smm не включает в себя постоянную и непрекращаемую работу. Здесь нет потребности в том, чтобы что-то делать постоянно с 9 до 18:00. В конечном итоге со мной соглашались довешивали на меня дополнительной работы и успокаивались. Сейчас же мне не нужно залипать перед монитором впустую, если текущие задачи выполнены, а ближайшие запланированы. Теперь я трачу время с пользой. Будь то стирка, уборка, готовка. В любом случае все свободное время не просирается.

САМ СЕБЕ НАЧАЛЬНИК

Blog post image

Тут для меня определенный аргумент "ЗА", но это зависит от самого человека. Меня устраивает, что выполнение своих задач, время на них и график работы я задаю себе сама. Хотя пару раз были случаи, когда днем лень было что-то делать и пришлось работать до 5 утра. В общем отличный способ заняться самоорганизацией и тайм-менеджментом.

Blog post image

В заключении хотелось бы дать пару советов для тех, кто все же решится ступить на сей скользкий путь.

НЕ СПИ ДО ОБЕДА

Да, когда только сбегаешь из офиса отоспаться хочется во всю, но помни, как бы ты себе не внушал, что ты сова (это я как сова говорю) - самое продуктивное время утро.

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА ПОТОМ

Если у тебя есть возможность отложить часть работы на завтра, не делай так. Потому что именно завтра твой клиент позвонит тебе с паникой и даст новое задание и ты зашьешься.

БЕРИ ПРЕДОПЛАТУ

Если ты работаешь без договора, а компания или заказчик не вызывают доверия - требуй предоплату. Хотя бы не так обидно будет в итоге.

Blog post image

И напоследок. Если кому нужен: smm-щик, контент-менеджер, дизайнер, копирайтер на удалёнку - смело пишите :)

28