Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:50, 09 октября 2010

Подстрочник

Blog post imageМне вдруг показалось, что это неправильно, что у нас нет сообщества "Документальное кино". Очень хочется смотреть документалку, рекомендовать друг другу, может быть, делиться своими работами. Повод для первого поста - фильм "Подстрочник" Олега Дормана. Это монолог удивительной женщины, переводчика Лилианны Лунгиной.

"Немолодая женщина в кадре рассказывает свою жизнь и невозможно оторваться". Вчера, когда мне выдали такую рецензию, я думала, что это ерунда. Сейчас я смотрю 10 серию и не могу оторваться.

"Лилианна Лунгина, женщина с удивительной судьбой.Она успела побывать у бабушки в Палестине, когда еще не было Израиля, с мамой заходила к Шаляпину в дом на французской Ривьере. Отец ее был советским коммунистом-романтиком, а ее выгоняли из комсомола, потому что заступалась за детей врагов народа. Ее одноклассниками были Давид Самойлов и будущий помощник Горбачева, друзьями Виктор Некрасов и Александр Галич. Лилианна была замечательной переводчицей, она открыла нам Астрид Линдгрен, а текст книжки про Карлсона разошелся на поговорки. Ее муж легендарный Семен Лунгин – сценарист фильмов «Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен», «Жил певчий дрозд», «Розыгрыш», «Внимание, черепаха!», «Агония». Один из ее сыновей – ныне знаменитый режиссер Павел Лунгин". Анна Качкаева.

Это история человека и история страны. Рассказчик, конечно, Лилианна Зиновьевна уникальный. Говорит, как кружево плетет. Столько оптимизма, иронии, любви в ее монологе. Столько жизни. Аналитики именно с этим связывают успех фильма и книги-монолога. Кстати, в одном из интервью Дорман рассказывал, что в 90-х монолог Лунгиной о ее жизни, был выпущен книгой во Франции и был назван лучшей документальной прозой. Очень пронзительное ощущение, что это целая эпоха перед тобой на кране, которая уходит вместе с этими людьми. Мне тоже посчастливилось кусочек той жизни захватить в воспоминаниях людей, у которых я когда-то писала интервью. И глупо, что я не записала, не оставила такие монологи просто для себя. Хочу обязательно записать свою бабушку, у которой своя уникальная история, хочу записать и оставить это своим детям.

Блог "Подстрочника"

Почему Дорман отказался от ТЭФИ

0