Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:18, 23 октября 2017

Лица освобождённые из мест лишения свободы охвачены активными мерами содействия занятости в Актюбинской области

С начала года в органы занятости обратилось 334 освобожденных из мест лишения свободы, 217 из которых на сегодняшний день трудоустроены. Оставшиеся  - направлены на краткосрочные курсы, а также проходят  обучение  основам предпринимательства. Есть и те, кто получил кредит на развитие животноводства.

В текущем году Центром занятости населения г.Актобе проведено 5 встреч в трех исправительных учреждениях с осужденными, в ходе которых специалисты Центра занятости информируют осужденных о порядке обращения в органы социальной защиты за содействием в трудоустройстве, о возможности прохождения профессиональной подготовки.

Напомним, в целях реализации 33 шага Плана Нации-100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ «Выстраивание эффективной системы социальной реабилитации граждан, освободившихся из мест лишения свободы и находящихся на учете службы пробации», впервые в Республике Казахстан в области был запущен пилотный проект «Дом пробации».

В результате, ежедневный прием позволил охватить социально-правовой помощью всех подучетных лиц областного центра. Аналогичная работа параллельно проведена и в районах Актюбинской области.

В ближайшее время стартует реализация второго этап проекта, где будет осуществляться выезд всего состава «Дома пробации» в исправительные учреждения региона.

 
0
737
0