Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
17
22:22, 23 октября 2017

Шесть демонов казахстанской полиции

Теперь уже трудно поверить, что слово «менты» воспринималось когда-то полицейскими как самое настоящее оскорбление, вроде «пожарника» для борца с огненной стихией.

Blog post image

Это сейчас оно употребляется ими буднично и даже с оттенком гордости: «правильный мент», «настоящий мент». Термин «мусора» позитивно присвоить у них уже вряд ли получится, тем более что отношение к жандарскому сословью у наших сограждан год от года не улучшается.

Их недолюбливают, им не доверяют, их бояться.

Новый знакомец, сообщивший что работает в органах, вызовет по меньшей мере настороженность.

Человека, который для предотвращения потенциально опасной ситуации вызвонит наряд - обзовут «стукачом».

Завидев патрульную машину на пустой ночной улице мы чувствуем себя не в безопасности, а судорожно вспоминаем объём наличности в бумажнике и количество рюмок пропущенных в законный выходной.

Жертва преступления, которая пишет заяву и регулярно дёргает следователя на предмет новостей по делу – воспринимается окружающими как существо наивное до глупости.

У казахстанских правоохранителей масса проблем, которые стали головной болью для всех нас.

Разберём основные  и возможные пути их преодоления:

1. Пишите письма мелким почерком

Полицейский в рабочее время рисует буков, пожалуй, больше чем СММщик или школьник-лентяй. Бездна рапортов, отчетов, объяснительных, свидетельских показаний и чистосердечных (чаще всего, выбитых) признаний. Полицейская работа жутко забюрократизирована (прям как это слово) и отнимает массу времени и сил у людей, которые отвечают за нашу безопасность. Освободить их от неё введением несложных реформ власть почему-то не может до сих пор.

2. На тачках с мигалками мальчики-старпёры

Уйма письменной работы осуществляется вручную, потому что компьютеров почти нет. Полицейская инфраструктура чудовищно устарела и в моральном и в материальном отношении. Причём деньги на их закупку наверняка исправно выделяются. Во многих отделениях сотрудникам предлагают купить технику за свои кровные. Также как и канцтовары. В кабинетах РОВД нет даже такой элементарной для любого частного офиса вещи как диспенсер, не говоря уж о подобие кухни для сотрудников. Разбитая сантехника в туалетах, неудобная и дешевая форма, скудный автопарк (многие вынуждены не только пользоваться своими машинами, но и заправлять их за свой счёт) и чудовищная антисанитария, которую слегка прибирают подневольным трудом задержанных – обстановка явно не мотивирует на подвиги или усидчивое распутывание сложнейших головоломок.

Современная и сложная техника для криминалистов? Склады с пледами для потерпевших (популярный голливудский образ) и лента для фиксации места преступления? Метрическая стена для фотографирования доставленных с табличкой и в оранжевой робе (тоже всем знакомо по фильмам)? Нет, не слышали и не хотим.

3. Школа дураков

Отсутствуют не только знакомые нам по западному масскульту красивые кители, внушительное спец-снаряжение или укомплектованность техническими новинками. Неизбежно имеется и дефицит соответствующих знаний.

Казахские копы не владеют методиками допроса («слоник» или дубинка по почкам не в счёт), сбора улик и сведений, корректного и вдумчивого общения с потерпевшими и их родными (жертва сексуального насилия вообще подвергается второму изнасилованию, но уже неповоротливой бюрократической машиной и хамством дознавателей)

При поимке серийных убийц не прибегают к услугам психологов, которые должны составить портрет очередного Ганнибала Лектера.

Удивительно, как при таких замечательных качествах они вообще умудряются что-то раскрывать и отправлять за решетку по-настоящему опасных преступников.

4. Зарплатама нет…

А ответ один – безденежье. Нет смысла ожидать прихода в полицию интеллектуалов и фанатиков, когда платят за тяжелую и опасную работу сущие копейки, не обеспечивают должным соцпакетом или хотя бы сносными условиями труда.

5.  В лунном свете

Совершенно естественно, к сожалению, что нищенские оклады и самый настоящий голод люди, - облеченные властью, оружием и знаниями о темной изнанке жизни, - будут компенсировать взятками, вымогательствами, кражами (от вещицы прихваченной во время обыска до самого настоящего взлома) и участием в прочих видах криминала. Помощь преступникам, работа на них, крышевание, в конце концов создание и руководство ОПГ на совести которых похищения людей, грабежи и торговля наркотиками – за эти годы мы бесчисленное количество раз читали о таком в новостях. Это то, что система не смогла скрыть.

Какие же бездны скрываются в слепой зоне, укрытой от честных проверок (они сейчас невозможны) и правозащитных рейдов (их почти не допускают)?

Помочь тут может только массовое увольнение действующего состава правоохранительных органов и особенно жесткая зачистка коррумпированного руководства. Аспирин не поможет – раковую опухоль нужно вырезать.

6. Имидж – ничто

Как результат всего вышесказанного – дурная репутация. А значит и сделать образ дяди-полиционера в глазах народа светлым и добрым можно решив все прочие вопросы. Только тогда или по крайней мере одновременно с работой по остальным направлениям можно будет тратить государственные деньги на создание фильмов о неподкупных следователях, храбрых операх и сентиментальных участковых. Не раньше, не раньше.

 
17
527
5