Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
10:33, 23 октября 2017

Свобода — это не анархия

Работа должна радовать, а не мучить человека

Blog post image

Российский актер театра и кино Константин Хабенский и обладатель множества наград, музыкант, дирижер, руководитель нескольких оркестров и фестивалей, благотворитель и меценат Юрий Башмет перед началом Литературно-музыкального "эксперимента" во Дворце Республики, рассказали о музыке, театре и желаниях. А чуть позже - сыграли. Каждый - по-своему, но оба - гениально.

Юрий Башмет и Константин Хабенский похожи. Правда.

Они оба любят свое дело. "Нас пока интересует то, чем мы занимаемся", - сказал К. Хабенский про себя и Ю. Башмета на пресс- конференции в Алматы, перед представлением.

Blog post image

Театр Константин называет своим хобби потому, что любит больше всех других занятий. Человек должен заниматься тем, что ему нравится. Это – трудно. Нужна дисциплина. Свобода - это не анархия. Диктат - в том, чтобы убедить кого-то что-то сделать. Не важно как - взглядом, жестом, словами, личным примером.

Юрий Башмет хочет, чтобы его музыканты в момент, когда они на сцене или репетиции, забывали обо всем, кроме музыки. И о том, что денег мало и что курс доллара растет.

Это же огромное счастье - заниматься любимым делом. Ты увлекаешься и отдыхаешь от проблем. Работа должна радовать, а не мучить человека, считает он.

Blog post image

Литературно-музыкальный "эксперимент" в Алматы увенчался огромным успехом. Артистов буквально не отпускали со сцены.

Спектакль соединил классическую музыку и литературу. В первом отделении зрители слушали виртуозное исполнение шедевров мировой классической музыки – Моцарта, Шостаковича, Чайковского. Во втором было уникальное прочтение произведения композитора и, получается, писателя - Камиля Сен-Санса "Карнавал животных", к которому он написал музыку и текст.

Константин очень тонко чувствует музыкальную ткань и тему, потрясающе передает ощущения, реагирует на "настроение" каждого отрывка, шутит и веселится.

Юрий любит слово "амбиции", хотя в России почему-то оно воспринимается негативно. Он радуется каждому новому проекту, новой идее, тому, как на нее реагируют люди.

Он очень ценит индивидуальный дизайн, уникальность вещей. Ничего кричащего, вызывающего. Никакой нарочитой рекламы. Никаких золотых гравировок и бриллиантов. Главное - какой энергией наполнена вещь и как человек к ней относится, эстетическое удовольствие от использования вещи.

Blog post image

Они - оптимисты. "Трудись, и от Бога приложится". У них огромное количество концертов, спектаклей, благотворительных проектов.

Они не допускают потери признания людей, которые дышат тем же воздухом, что и они. Ценят нашу и российскую публику, хотя часто менее образованную, чем в Европе. Во всех наших городах их принимают, будто они – инопланетяне, миссионеры. Всегда переполненные залы, всегда радостное ожидание. Как и в этот раз.

 
4
972
2