Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
34
04:45, 27 октября 2017

О детях и целеустремленности

Лет тридцать назад, когда я ежедневно, до школы метался между РПШ (районный пионерский штаб), секцией бокса и кружком авто моделирования у нашей бабушки появился квартирант. Он работал художником-оформителем на вокзале и был личностью весьма незаурядной. Иж планета спорт, непонятная куртка (косуха) и самое главное холсты и краски. А еще он весьма странно разговаривал, обращался ко всем по имени-отчеству, используя такие обороты речи, которые можно было услышать в каким-нибудь адъютанте его превосходительства. Я проводил в его комнате все свободное время, а он учил меня рисовать. Вот тогда я и принял решение стать художником-оформителем. Спустя 30 с лишним лет, я зарабатываю себе на жизнь дизайнером, оформляя один из крупнейших ТЦ страны (баннеры, навигация, открытки и пр.). В общем я добился того чего хотел в детстве. Но сегодня я хотел рассказать не об этом, точнее не совсем об этом.

У меня трое сыновей, старшему 12 лет. Он занимается спортом (таеквондо, плавание), занимается в музыкалке. В общем то обычный ребенок. Но он ничего не хочет, ни к чему не стремится. С профессией для себя он определился, хочу говорит стать врачом-эндокринологом и найти способ лечения от сахарного диабета (он диабетик), но это желание какое-то вяленькое, не горит он этим. Такая история и со средним 9-летним сыном и с детьми моих друзей и знакомых.

Современные дети стали очень инертными и унылыми. Одну из причин я понял сегодня утром, мои пацаны также, как и их сверстники сейчас чуть ли не одержимы многочисленными супергероями, которыми наполнен современный мир, всякие марвеловские или дисишные чудо люди, несущие спасение и мир. Но так устроены дети, они всегда примеряют на себя образы этих героев, играют в них отожествляя себя с ними и вот тут как мне кажется в их голове происходит полный разлад. Дети прекрасно понимают, что, если в них, например, попадет молния в реальности они не станут флешем, или попав в плен к бармалеям они не изобретут броню железного человека. Они понимают нереальность своих кумиров и это ломает их психику.

Я согласен, что пропаганда всегда навязывает детям кумиров и героев, но вспомните каких героев навязывали 30-40 лет назад, Матросов, Маресьев, Кошевой, Лазо, Гагарин. Это были реальные люди, из крови и плоти, совершившие реальные подвиги в реальной жизни. И мы, дети того времени, знали к чему мы можем стремится, что все что сделали герои – можем сделать мы сами. И для этого не нужно быть кучерявым богом из скандинавской мифологии. И именно осознание реальности свершений наших героев позволяло нам самим двигаться к поставленным целям. Когда мне в жизни было трудно, я вспоминал того же Мересьева и это придавало мне сил.

Современный мир заменил настоящих героев на сказочных, выдавая их за настоящих. Лично для себя я решил начать уменьшать присутствие в жизни моих детей всяких супергероев, не убрать полностью, а уменьшить и увеличить присутствие в их жизни таких людей, как Александр Прохоренко, Стивен Хокинг, Серик Султангабиев, Газиз Байтасов, Генадий Головкин.

Мысль моя может показаться несколько сумбурной, но попытаюсь подвести итог: пацаны должны иметь кроме кумиров еще и правильные моральные ориентиры, для того верили в достижимость своих планов. У них должны быть примеры целеустремленности и мужества не из комиксов, а из реальной жизни.

 

P.S. Я конечно же не претендую на истину в последней инстанции.

 

34