Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
9
23:19, 25 октября 2017

Куда сходить на свидание в Астане, когда за окном «Зима близко»?

Вот и настала та самая, столь нелюбимая многими, пора в Астане, когда город погружается в серость, а будние дни сливаются в общую монотонную массу безысходности и желания дожить до выходных. Лично я в такие дни подвергаюсь очень большому риску помереть где-нибудь в канаве от внезапного сердечного приступа, так как для нормального функционирования организма вынужден повышать дневную норму кофе с 0.5 до 1 литра, а иногда и до 1.5 л/день.

Без этого целебного напитка богов, посланного нам самой вселенной, я либо впадаю в спячку на целый день, либо могу сорваться на любом, кто слишком громко дышит рядом со мной (уже бывало и не один раз).

К тому же, в такие серые дни нападет дичайшая апатия, и все мысли направлены лишь на мечтания о кроватке с подушкой. Иногда эти грезы настолько реалистичны, соблазнительны и привлекательны, что у меня даже привстает, когда я представляю себя под теплым одеялком, спящим до обеда в субботу.

Однако иногда бывают обстоятельства, которые заставляют забыть о состоянии ленивца и выбраться-таки из своей уютной берлоги наружу в зяблый город. И речь сейчас вовсе не о каких-то катаклизмах, а о делах весьма прозаичных - таких как поход на свидание.

Да, вот так, не совсем плавно, мы и подобрались к теме нашего поста: Куда же сходить на свидание в Астане в такое мерзкое время года, когда ветер хреначит из каждой щели? Редакция, думается мне, подберет более лаконичное название, но я оставлю пока так.

Так вот, завязываем с долгим и нудным введением, переходя сразу к теме.

Как уже не один раз было упомянуто в моих постах, я безумно люблю Астану. Обожаю нашу столицы не только из-за чего-то, но и вопреки чему-то. Тем не менее, стоит признать, что в одном компоненте городской жизни наша молодая Елорда существенно уступает жемчужине Казахстана - городу Алматы. И речь идет о разнообразии досуга, которого так не хватает Астане.

Пресловутая скудность выбора, к тому же, затрудняет возможность поиска новых мест и идей для свиданий. Разумеется, можно сказать, что разного рода ресторанов, гастробаров и лаунжей в столице не многим меньше, чем машин с номерами 13-го региона, но давайте честно:

1. От такого однообразия быстро устаешь.

2. Не каждый студент может позволить себе постоянно водить свою вторую половину в подобные места.

И если летом можно было спокойно и романтично прогуляться по набережке, держа в руках стаканчик с кофе, то в октябре так особо не получится сделать. Вас либо ветром сдует прямо в Ишим, и вы подцепите какие-нибудь болячки из-за воды, либо все тот же ветер отморозит вам все места, которые только можно и нельзя.

В итоге, что же остается? Давайте разбираться, куда же парень может повести свою девушку, держа в уме кошмарную осеннюю погоду, небольшой бюджет среднестатистического студента и скудный ассортимент мест.

Сразу должен предупредить, что это не совет, а лишь список мест с их +/-, не претендующий быть использованным как практическое руководство.

1. Кинотеатр.

Самый банальный и, наверное, дешевый вариант как в финансовом плане так и в моральном. Поход в "КиноПарк" (к сожалению, в Астане у них конкурентов нет) подойдет, если вы встречаетесь уже по крайней мере недели три, и ты уже настолько устал от ее постоянного трепа, что хочется хотя бы два часа отдохнуть от этого.

Blog post image

Однако если это ваше первое свидание, то никогда и ни при каких обстоятельствах не веди ее в кино. Во-первых, это тупо, то есть показывает твой недостаток фантазии и склонность мыслить до безобразия шаблонно. Во-вторых, поход в кино на первом свидании не позволит тебе лучше узнать свою избранницу, если только сей поход не будет сопровождаться совместным ужином. В противном же случае вы просто будете молча пялиться в экран два часа, мило побеседуете минут 20 по пути к ней домой (ты же должен проводить ее, в конце концов) и попрощаетесь. При этом у нее явно останутся не самые лучшие впечатление о твоей находчивости и изобретательности.

А есть еще более худший вариант развития событий - если девушка будет болтать во время сеанса. У-у-у я ненавижу таких. Друг, если ты все-таки затупил и повел на первое свидание девушку в кинотеатр, а она протрындела весь сеанс, то считай, что ты и не затупил вовсе, а вовремя смог пресечь ненужные тебе отношения. Беги от таких к чертям собачьим, сломя голову. Беги и не оглядывайся. Для подобных девушек вообще должен существовать отдельный котел в аду с самым кипяченным кипятком.

2. Театр.

Более пафосный и претенциозный вариант первого пункта. Безусловно, в театры ходить надо - вот я, к примеру, не хожу, и посмотрите, что из этого получается. В театры ходить надо, но делать это следует только при условии что ты и твоя спутница готовы к этому. Если же вы не созрели для похода в театр, то и не стоит вообще затевать подобное свидание.

Во-первых, посещение театра "для галочки" - это жалкое показушнечество, которое нахер никому не сдалось. Во-вторых, если вы все же решили пойти со своей пассией в театр, будучи абсолютно равнодушными к спектаклям/опере/балету, то приготовьтесь, что кроме фоток в холле "Астана-Оперы" с псевдоинтеллектуальными цитатами вы вряд ли что-нибудь полезное для себя усвоите.

Blog post image

Опять-таки, театр - очень хороший вариант полезного времяпровождения, сопровождаемый культурным обогащением. Но надо помнить, что не стоит покупать билеты на "Кармен" лишь из желания порисоваться перед подружкой.

3. Выставка.

Если уж жагдай совсем тревожный, то отправляйтесь с дамой сердца на какую-нибудь выставку. Благо, в Астане их каждый день штук по двадцать проходит, начиная от выставок образования и заканчивая выставкой условных китайских игл для акупунктуры. Хотя, если уж быть на 100% откровенным, то посещение подобных выставок уж точно не назовешь свиданием или же полусвиданием. Как по мне, это самый слабый и самый бесполезный пункт во всем посте. Однако, учитывая не самый широкий выбор среди мест для проведения досуга в Астане, пришлось включить сюда его. Да и кто знает, вдруг среди вас на самом деле есть любители проводить время со своей парой, бродя по выставкам сельхоз техники.

4. Каток.

Основываясь на десятках фильмов, так или приплетающих любовную линию в свои сюжеты, смею предположить, что ледовый каток - чуть ли не самое романтичное место, куда бы вы могли пригласить девушку.

Представьте: Вечер. На улице уже темно - включены фонари. Вы в парке в окружении деревьев. Крупные хлопья снега не спеша кружатся в свете уличного освещения, а на фоне играет "Let it snow". Тут вы видите в центре парка каток под открытым небом и, ведомые настроением ведете свою избранницу туда. Дальше вы катаетесь час или два и в перерыве пьете горячий шоколад на лавочке, веселясь и наслаждаясь компанией друг друга. В шутку вы начинаете кидаться в нее снежками, на что она реагирует с милой улыбкой, от которой ваше сердце замирает еще больше.

Так вот - это все в фильмах. В Астане же это выглядело бы примерно так:

Вечер. На улице -100500 градусов по Цельсию. Ветер хреначит сильнее и быстрее, чем некоторые чиновники успевают пилить бюджет. Снег впивается в лицо мелкими иглами, которые вот-вот раздерут кожу, сделав из вас двоюродного брата Фредди Крюгера. Вы приходите на каток на набережке и видите, что там лишь конченные вагончики с прокатом коньков, у которых вид такой, что складывается впечатление будто их носили все жители Китая. На самом же катке лед хуже, чем дороги в некоторых областях, да еще и вокруг вас катаются такие личности, что волей не волей начинаешь сомневаться в теории эволюции - ибо вот только что прям перед тобой проехал явный неандерталец. Ни о каком какое или снежках в данную минуту и речи быть не может. Все мысли заняты лишь одним: "Да ну его в жопу! Я - домой"

Короче, открытые катки в Астане - не вариант. Тогда что же нам остается?

Можете посетить один из крытых катков, коих в Астане, в принципе, не так уж и много. Лично я был только в "Алау" и в том, что в "Евразии". Последний был настолько ужасным, что у меня до сих пор детская травма осталась от похода туда.

"Алау", если уж в открытую, тоже не претендует на звание моего любимого катка. Каким бы астанчанином я себя не считал, но "Медео" - one love. У "Медео" и инфраструктура и локация - топчик!

Blog post image

Тем не менее, в "Алау" не стыдно повести девушку. Лед там раза в два лучше, чем был в "Евразии", и, к тому же, там нет риска отморозить себе уши/руки/бубенчики. Отморожение последних было бы вдвойне обидным. Ведь тогда свиданием вы сможете наслаждаться лишь на духовно-платоническим уровне.

Короче, если уж и приглашать девушку провести свидание на льду, то смело топайте в "Алау". Весьма демократичный способ произвести на нее впечатление - для студентов вход всего 500 тг. Это все при условии, что умеешь кататься, а не выглядишь тюленем на коньках, как я. В таком случае, правда, можно рассчитывать произвести на нее впечатление своими чувством юмора и самоиронией.

По большому счету, вряд ли в Астане в плане качества льда найдется вариант лучше "Алау". Более того, тут дешево, относительно тепло, иногда даже музыка неплохая играет. За стойкой обувного гардероба симпатичные девушки стоят. Это на случай, если решите сбежать от той, с кем пришли.

Шучу. Не сбегайте с свиданий. Не будьте мудаками. Но только если девушка не ведет себя аки тарахтелка в кинотеатре. В таком случае сбегать не то что можно, а даже нужно, ибо нахер тебе не нужны такие отношения. Вот представь, что если она не умолкает в кино, то как трудно будет тебе с ней дома.

5. Провести вечер дома.

Одновременно и лучший и проблемнейший из пунктов. Проблемы могут возникнуть по разным причинам: у тебя нет своей жилплощади; надо просить друга, с которым живешь, чтобы он провел этот вечер, и ночь желательно, где-нибудь в другом месте; а если ты не умеешь готовить и скучный собеседник, то этот вариант вообще не для тебя.

Теперь к плюсам. Если уж так сложилось, что ты - счастливый обладатель пары-тройки квадратных метров, и в твоей берлоге тараканы не оккупировали большую часть жилплощади, то считай этот вариант очень даже подходящим. Теперь главное, чтобы у тебя руки не росли из жопы и ты умел нормально готовить.

Просто представь:

Конец октября. За окном - снег, ветер и  чувство, что вот-вот появятся Старки, белые ходоки и братья Ночного дозора. Ты зовешь ее к себе домой, заранее превратив свою квартиру в более-менее пригодное для жизни место.

Blog post image

Она приходит. Вы идете на кухню, где ты, грубо говоря, позерствуешь своим умением готовить что-то кроме яичницы. Вот тут главное - не налажать. Упаси тебя Будда пересолить или передержать блюдо. Тогда весь твой образ Джейми Оливера потерпит фиаско громаднее, чем выступление футболистов сборной Казахстана.

Ну и, когда она уже в самом настоящем аху... потрясении от твоих способностей кулинара, можно начинать проводить тихий и уютный вечер дома в компании бутылочки вина, настольных игр или же хорошего фильма. Именно хорошего, а не какого-нибудь говнеца, которое массовый потребитель хавает каждую неделю в кинотеатре. А дальше, если ты не затупил, все должно пройти как по маслу.

6. Совместный поход в СПА.

Тоже отличный вариант. Массаж, растирание, ароматные масла, расслабление - самое то в столь противную погоду. К тому же, обстановка, создаваемая в СПА салонах отличное способствует укреплению более тесных отношений со своей спутницей.

Blog post image

Вот только выбирать надо аккуратно. В погоне за более дешевым вариантом главное - не выбрать самый бишарашный салон, в котором массажистки - это тетки, которые за несколько часов до этого отбивали мясо на рынке, а из благовоний - только освежитель воздуха в туалете. Я утрирую, разумеется, но смысл ясен.

В Астане хватает СПА салонов, которые подойдут для кошельков любой толщины, так что проблем с выбором не должно возникнуть.

Вот, по идее, и все. Я не стал сюда включать походы в рестораны/кофейни/клубы, игру в боулинг или же поход в квест, потому что в общепитом все и так ясно - это классика. В квест не пойдешь вдвоем - неинтересно. В боулинг лучше тоже играть толпой. Так что осталось то, что осталось.

Ну а вообще, все зависит лишь от тебя. Куда бы ты ни повел свою девушку, если уж ты сам унылое говно, то и свидание у тебя будет таким же. Так что, как говорил один мудрый человек: "Лучше быть озорной какашкой, чем унылым говном!"

 

Ссылки на использованные материалы:

https://brod.kz/media/cinemas/ktmnd/1455113915i007q.jpeg

http://masculist.ru/upload/blogs/30ef22f34ccb59ed1d15d734e05823c2.jpeg

https://ticketon.kz/files/images/zdanie-teatra-operi-i-baleta-astana-opera.jpg

http://new.astana.gov.kz/files/d/e/6/8/0//3305be714edf8655e8f37cddb27.jpeg

https://forbes.kz/img/articles/66434556af1581300b91416851c548fe-small.jpg

http://thejizn.com/wp-content/uploads/2015/10/%D1%81%D0%B8%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5.jpg

9
18869
6