Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:14, 22 октября 2017

Оксирасул

Оксимирон на прошедшем баттле, типа, победил Дизастера. Это, типа, сенсация.

Действительно, лично для меня предматчевое состояние российского артиста не внушало больших надежд. Во-первых, Дизастер презентовался(правда, Оксимироном и презентовался) как абсолютный гений баттл-рэпа. Мировая элита, соперников мажет по полу как гэ. Во-вторых, Оксимирон не выглядел для американской сцены дееспособной фигурой - начиная с того, что он счастливый обладатель туземного акцента. Место человека, не владеющего языком полноценно, в поп-культуре незавидно. Чаще всего это комический персонаж, из-за несоответствия обстановке попадающий в дурацкие ситуации: "Ларысу Ивановну хачу". Можно было напомнить Оксимирону, что он припрёмшись из глубокой провинциальной дыры. Можно было напомнить Оксимирону о цене его оксфордского диплома - по специальности он не работал ни дня. Можно было напомнить Оксимирону о недавнем поражении непонятному ноунейму. Баттл обещал стать баттллом таракана и человека(с газеткой).

Однако, х.

Дело начало прояснятся, когда перед баттлом Дизастер начал давать интервью и о проигрыше господина Фёдорова Гнойному выразился: "Я думаю, что Оксимирон выиграл, потому что его соперник про него только читал. Вот если бы он Оксимирона не затрагивал, тогда бы ему был респект!" Из этого можно сделать вывод, что американский баттл-рэп - это фигурное катание, а не бокс. Соперники поочерёдно выходят и показывают программу, судьи это оценивают. Бить соперника коньком по морде нельзя - это аморально и включается американская сектантская программа: "ёу мэн, унижая других ты не добьёшься успеха, важно то, кто ты есть на самом деле, ёу".

В противоположность этому баттл-рэп на русском - это грязная бытовая перебранка, облачённая в форму речитатива. Оксимирон, очевидно сомневаясь в чистоте биографии, туда никогда особо не лез, а предпочитал чистенько фигурять на льду, повторяя мантры о том, как бедовал в Лондоне и носил портфель в одиночку, но много трудился и стал звездой уровня Баскова Николашки. Четыре раза прокатило.

Дело в том, что российский обыватель схож с американским. Это люди, несмотря на приземлённость жизненных приоритетов, стремящиеся выразить интерес и уважение к высоким пластам культуры. Ирония в том, что представления о культуре у них предельно грубые, и иммитировать последнюю несложно. Достаточно вести себя как прилежный школьник у доски. Стишок рассказать)

Ну а дальше чистая арифметика. Идёт состязание двух артистов: один изображает "бандита"(орёт и таращит глаза), второй - "интеллектуала"(осилил корпус средней школы). В народе интеллектуалы более уважаемы, "прохвессор" побеждает. Кстати, насчёт средней школы я утрирую. Сразу после баттла был восторг, что Оксимирон знает арабскую культуру лучше араба Дизастера. Ну, думаю, парень прочёл статью на "Википедии" и показал людям эрудицию. На деле эрудит заявил следующее: "Я читал о Ходже Насреддине, ассасинах, муэдзине(!)". Помимо этого, Оксимирон зачитал о "серьёзных вещах": кровавой политике Америки(вдумчивый пересказ программы передач "России 24"), озабоченности насилием, войнами и гомофобией(вдумчивый пересказ программы передач "Эха Москвы") и том, что он читает о серьёзных вещах. Интеллектуал.

В итоге Оксимирону удалось изобразить из себя не Вахтанга Кикабидзе, а Расула Гамзатова. Оксимирон рождён для позы восточного мудреца, несущего для электората глубинные истоки бытия: "Кто дэвущка нэцэлаваль, тот развэ мушшына, вах?!"

Правда, нужно знать, кому нести. А то он один раз попробовал побаттлить с интеллигентом не из оперетты и обосрался.

Blog post image

0
317
0