Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
28
12:01, 20 октября 2017

Яков Федоров. Посиделки.

Приветствую всех зашедших на огонёк. Сегодня у нас в гостях действительно "огонек" - этот человек проливает свет. На города и веси, на исторические места, на жизнь простых людей, на производство нашей страны... Яков Федоров бороздит наши бескрайние степи, не забывая и о заграницах конечно, о чем и пишет в своем блоге. Сегодня мы познакомимся с ним поближе.

Здравствуйте, Яков. Сначала вопросы от меня. Ведете ли вы учет посещенным странам и городам?

Страны я считаю – всего их пока только 46. А вот с городами сложнее – в последнее время мне интереснее не только города, но и районы и сёла Казахстана, посчитать те, в которых я был, очень сложно. 
К тому же важно не количество, а качество. Можно просто проехаться по населённому пункту и поставить «галочку». А можно пообщаться с людьми, найти интересных героев, которые порой даже не подозревают, что их жизни кому-то интересные кроме их близких.

Все-таки, ваши путешествия это работа или хобби?

Сначала это было только хобби, сейчас можно сказать, что хобби стало образом жизни.

Наша казахстанская экология, она в ужасном состоянии, ведь правда? Все эти горы мусора в горах, пластиковые пакетики в степях, токсические отходы где попало, слив химических отходов в реки... Что в нашей экологической обстановке вас возмущает?

Будем откровенны: по большому счёту вопросы экологии никого не волнуют. Об этом принято пафосно рассуждать, но огромное количество людей привыкло гадить там же, где пришло в голову. В любом месте, где находится большое количество людей, горы мусора образуются мгновенно, как бы их не убирали.Возмущает то, что убеждение в вопросах экологического просвещения у нас работает крайне редко. Попробуйте сделать замечание кому-нибудь, и вы столкнётесь в лучшем случае с непониманием, в худшем с агрессией.

Вот вы писали про топарские теплицы в карагандинской области. Про то, что там выращивают папайю, грейпфруты и маракуйю. А вам не сказали, куда ее продают? Это на экспорт выращивается? Потому что лично я ни в одном магазине Караганды не видела эти местные экзотические фрукты.

Сказали, что эти продукты попадают в торговые точки Караганды.  Но, видимо, так как эти экзотические фрукты выращиваются не в промышленных масштабах, то их и разбирают быстро.

Какова ваша профессия и где вы ее получили?

Я учился на метеоролога в КазГУ. С этой профессией жизнь не связала, но зато получил хорошие знания в математике и инженерное мышление, которые очень сильно помогают во всех отраслях.

Вы все еще пишете статьи на Википедии? Назовите некоторые из недавних. И вообще, чем еще интересным занимаетесь?

В последнее время статьи иногда редактирую, но чтобы написать с нуля полноценные статьи, которые могли бы получить статус «избранной», просто не хватает времени. Хотя летом после посещения села Жымпиты в ЗКО возникла идея сделать хорошие статьи о деятелях западного крыла партии «Алаш» - Халеле и Жаханще Досмухамедовым. Сейчас информация о них в интернете очень куцая, статей в Википедии на русском языке нет, на казахском – очень короткие. Если найду достаточное количество источников, то найду время и напишу.

Город Казахстана, который больше всего нравится лично вам и почему.

На этот вопрос мне сложнее всего отвечать, потому что во многих городах я уже чувствую себя, как дома. Если не считать совсем родных для меня Алматы, где я живу, и Семея, где я вырос, мне очень комфортно находиться в Талдыкоргане, Павлодаре, Уральске, Шымкенте, Костанае, Актау, многих малых городах. Мне легче ответить на вопрос, какой город мне не нравится. Это Астана, где я чувствую себя не в своей тарелке, хотя у меня там огромное количество друзей и хороших знакомых.

Теперь вопросы от блогеров.

@DanaJarlygapova:

Почему многие говорят, что Вы еврей, а другие, что Вы найман, хотя Вы Федоров?))

Почему некоторые люди в числе первых вопросов уточняют у людей национальность, а если не получают ответа, начинают сами делать выводы, лучше спросить их самих. К сожалению, есть люди, для которых это важно.
А комментарии про наймана – это обычно добрые шутки друзей, которые считают, что раз я близок к казахской культуре, то у меня должен быть и ру. Раз я из Семея – значит найман (хотя в Уральске меня приписали к «своим» таракты табынам).

Сколько Федоровок Вы уже посетили и сколько в планах?

Их не так много – всего 4. В трёх я был (Теректинский район ЗКО, Фёдоровский район Костанайской области и Качирский район Павлодарской области). Осталась одна – в Узункольском районе Костанайской области. Хотел туда попасть зимой, когда был в Костанае, но дороги замело. Успеется.( А в Караганде тоже есть! - прим.авт.)

Почему Вы выбрали такое направление трэвел-блогера, а не всякие там Риксосы?))

Я начинаю сходить с ума, если приезжаю куда-то отдыхать, а там вся территория отдыха ограничена одним отелем, каким бы он крутым ни был. Большинство гостиниц мало отличаются друг от друга (может я ошибаюсь, но меня ещё никто не смог в этом убедить).Если говорить о трэвел-направлении, то я выбрал это направление не в чистом виде. Обычно трэвэл-блогеры описывают только достопримечательности. Мне же интересны и истории личностей, и интересные производства, которые влияют на жизнь людей, и сельское хозяйство – в общем, всё, чем живут люди.

@simple_guy:

Если бы путешествовать запретили, то где бы Вы остались жить?

Начну ответ издалека. В прошлом году я был в Албании, и местные жители рассказывали, что во времена правления Энвера Ходжи у них неформально запрещалось выезжать из пункта проживания. Если даже кто-то ехал в командировку в другой город или село, то по возвращении докладывал, с кем контактировал и о чём разговаривал. Албания - страна маленькая, поэтому сложно представить, что по нашим меркам кому-то запрещали ездить, например, из Иссыка в Талгар. Понятное дело, что такие запреты ни к чему хорошему не привели.К счастью, такого запрета нет, иначе я бы остался в Алматы, где у меня больше друзей.

@Mysli_v_Sluh:

Завидую Якову по хорошему.

Вопросы:Вот мужчина может как вы путешествовать по стране и по планете в целом. Насколько безопасно в наших реалиях путешествовать женщине?

Женщинам, конечно, сложнее. И дело не только в условиях безопасности, а в требуемом уровне минимального комфорта. В принципе его можно достичь в любой стране, но это соответственно влияет и на цену.
А если речь идёт о странах, которые принято считать цивилизованными, то нет никакой разницы.

Сколько тратите денег на каждое путешествие?

На этот вопрос я никогда не отвечаю, потому что от него нет никакой практической пользы. Дело в том, что кто-то на проживание потратит значительно больше, так как любит только пятизвёздочные гостиницы, а кто-то не потратит ни копейки, потому что будет экономить и найдёт коучсёрфера на окраине города. То же касается и еды: некоторые любят поесть много, запив дорогим алкоголем, а кто-то ровно столько, сколько хватит для насыщения.
Я одинаково не люблю ни спартанских условий, ни траты денег на ненужную роскошь, поэтому трачу ровно столько, чтобы мне было комфортно.

Какие эмоции вас переполняют при визите пунктов назначения?

Разные – от детской радости до ощущения грусти. Я ведь не пытаюсь посещать только самые идеальные места. Иногда, чтобы не жить в иллюзиях, нужно чередовать посещения развитых и бедных стран, городов и сёл. Важно из каждого посещения делать правильные выводы.

@Almazoff вопрошает:

Яков, доколе?

Кто бы говорил =)

Васечкин:

Ваша любимая Песня ?

У меня много песен, которые мне очень нравятся. В зависимости от настроения я могу включить какую-нибудь на repeat и слушать хоть весь день. Например, сегодня, когда я пишу ответы на эти вопросы, у меня на повторе песня ВИА «Дос-Мұқасан» «Сағындым сені», вчера слушал李健 - 贝加尔湖畔.

Как вы относитесь к запретной истории топономики (Тарт Ария) ? (я назвал Ташкенски трактом )

Никак не отношусь.

Вы западник или азиат (левак или правый) ?

Я не приемлю ни левого, ни правого экстремизма, ни прозападного, ни провосточного фанатизма. Видимо, я ближе к центризму.

@dinakabieva:

Где вы научились казахскому языку?

Я бы не сказал, что владею им в совершенстве. В школе до 8 класса у меня даже уроков казахского не было. Точнее они были, но на них мы рисовали. В рисовании я не преуспел, все картинки делала дома мама, за что я получал пятёрки.
С 8 по 11 класс были хорошие учители, но без практики толку не было. В университете я жил в общежитии, и у меня было много казахскоязычных друзей, с которыми действительно было интересно общаться. В общении и подтянул уровень языка. И сейчас у меня есть по-настоящему близкие друзья, которым удобнее говорить на казахском языке.
Из эпизодов по изучению языка хочу вспомнить один особо. Мой друг подтянул меня участвовать на дебатном турнире на казахском языке. Я сказал ему, что я не смогу, у меня не хватит словарного запаса, но он взял меня «на слабо». Первые 2 раунда я еле связывал слова, а потом раскрылся. Оказывается, у каждого человека есть большой словарный запас, который мы просто не применяем. То же самое чувствовал, когда в Китае в городе Сиань с нами один день были китайские казахи. Нужно было не просто говорить по-казахски, а выключить из оборота все русские слова, которые мы вставляем в разговоре.

Кто вы по знаку зодиака?

Лев. Вы верите в знаки зодиака? =)

Если бы был выбор страны,в которой человек хотел родиться,выбрали бы вы Казахстан?Если нет,то в какой стране вы бы хотели родиться?

Самое сложное испытание, которое можно дать человеку, - это выбор. Особенно выбор, который ничего не поменяет в действительности. Поэтому на такие вопросы все и отвечают, что ничего бы не стали менять. В общем, в то время, когда я родился, и страны Казахстан не было, я бы также родился в СССР.

@Bublik:

За решение каких 3-х задач Вы бы взялись, засучив рукава, будь Вы президентом РК?

Поддержка сельского хозяйства. Реформа правоохранительных органов. Среднее образование.

@Badrstar:

Как вы попали на УМЗ?

Мне часто задают вопросы, как я попадаю на разные объекты. Сначала отвечу в общем, а потом конкретно по УМЗ. Если человек выбрал определённую тему для блога, то глупо только сидеть и ждать, когда же поступит приглашение в какой-нибудь город, какую-нибудь страну, какое-нибудь предприятие. У меня уже есть репутация блогера, который разбирается в производстве, поэтому редко бывают отказы, когда я прошу снять фоторепортаж.
На УМЗ я был трижды. В первый раз, я делал обзорный репортаж о предприятиях Усть-Каменогорска (УМЗ, КЭМОНТ, арматурный завод). Во второй раз удалось «притесаться» к группе иностранных журналистов, которые приехали, чтобы осветить создание банка ядерного топлива. В третий раз я был на Казахстанском монетном дворе, который находится на территории УМЗ.

Банк ядерного топлива зло или добро?

Вы меня давно читаете и наверняка знаете, что у меня нет этой радиофобии, которая возникает от элементарных отсутствий знаний.
О банке ядерного топлива я писал здесь: https://yvision.kz/post/535490 С тем пор моя точка зрения не изменилась.

@MasterHedin

Кого вы считаете самыми крутыми \ интересными путешественниками-казахстанцами?

Из блогеров, у которых есть блог, это Андрей Гундарев (Алмазов). Хотел бы ещё выделить блогера varandej, он россиянин, но часто бывает в Казахстане и пишет о нашей стране в своём блоге в ЖЖ круче, чем большинство наших.
В соцсетях – Өркен Кенжебек, Александр Цой, Мансур Баширов, Нуржан Алгашов.

Пиар статьи предприятиям, этого заработка хватает на жизнь? Или есть основная профессия которая дает основной доход. Ведь путешествия вещь дорогая.

Из статей, которые я пишу о предприятиях, на самом деле небольшой процент пиар-статей. Всё дело в том, что мне интересны либо крупные компании, которые не нуждаются в пиаре, либо маленькие начинающие предприниматели, которые довольствуются, например, рынком одного села. К тому же многих отпугивает факт, что я отказываюсь от любого предложения, если будут элементы цензуры. В итоге я пришёл к выводу, что это очень хорошо, потому что компании «с косяками» стараются меня не приглашать, поэтому мне не стыдно писать о действительно интересных мне самому производствах.
Поэтому, конечно, есть основной заработок, но о работе я предпочитаю разговаривать только с коллегами, как и о семье – только с близкими людьми.

28