Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
08:39, 20 октября 2017

Жуткий роман Алексея Иванова «Псоглавцы»

Вы когда-нибудь слышали о Святом Христофоре? Нет? Тогда думаю, что вас смутит тот факт, что этот христианский святой изображается с собачьей головой. Если подумать, то звучит и смотрится как-то жутковато.

Почему я заговорила о Святом Христофоре? Потому что с него, а точнее с его фрески в церкви и начинается загадочная история о псоглавцах - людях с собачьими головами. В классике жанра Иванов отправляет маленький отряд незнакомцев на важное и тайное задание в русскую деревню. Поехать и снять со стены редкую фреску на которой изображен Святой Христофор. Фреску нужно снять в заброшенной церкви и привезти в Москву.

Отряд отправляется в маленькую русскую деревеньку Калитино, где уже много лет происходят странные вещи, связанные с людьми-оборотнями. Нашим героям предстоит многое узнать, многое претерпеть, например, отсутствие электричества и общепита, а также посмотреть на себя и свой собственный мир со стороны. А возможно и встретиться с настоящими оборотнями.

«Здесь, в Калитине, Кирилл встретил настоящую Тайну. Быть может единственную настоящую тайну в своей жизни. Пусть она перемешана с грязью и скотством, но все равно – Тайна».

"Псоглавцы" Алексей Иванов


Подробнее: https://www.labirint.ru/reviews/goods/335839/

Конечно, роман Иванова чуть больше, чем обычный триллер. В своем произведении автор показывает русскую деревню, точнее то, что от нее осталось. Вроде и деревня, но духа деревенского в ней нет. Но и до города своим культурным развитием она не доросла. Вообще в романе герои часто обсуждают культуру и жизнь общества, а также систему моральных ценностей.

Есть в произведении и любовная сюжетная линия. Московский студент Кирилл влюбляется в деревенскую девушку Лизу. Сможет ли их роман иметь продолжение или это всего лишь развлечение для искушенного городского пижона? Ответ можно найти, прочитав книгу.

Мне больше всего понравилась часть, связанная с дэнжерологией и в целом исторические исследования, которыми занимался главный герой Кирилл.

Дэнжерология — это профессиональный жаргонизм, производимый от английского «danger» — «опасность». Обозначает науку — синтез эзотерики, культурологи и различных отраслей других дисциплин (истории, антропологии, социологии, статистики и т. д.), изучающую паранормальные свойства арт-объектов и исторических реликвий и практическую деятельность по обнаружению, изучению и «обезвреживанию» опасных для человека арт-объектов и исторических реликвий.

Настоящее удовольствие доставляют экскурсы в историю. По сути, автор описывает историю раскольничества в России. Это одна из самых интересных исторических тем, которая мало освещена в литературе: раскольники, скиты, староверы и церковные гонения.

Вся книга читается как очень хороший и интересный квест. Обязательно советую к прочтению. Должна предупредить, что автор используют не нормативную лексику. Ну, а как по-другому? Деревню все таки описывает:)

не

1
373
2