Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
21:55, 19 октября 2017

Стабилизация топливного рынка

Страсти вокруг дефицита топлива в Казахстане сходят на нет. Причиной тому стали энергичные меры, принятые правительством и Министерством энергетики по стабилизации топливного рынка страны.

Азамат СУЛЕЙМЕНОВ

Для стабилизации ситуации Министерство энергетики РК на Шымкентском и Атырауском заводах увеличило производство бензина АИ-92 со 130 до 165 тысяч тонн, за счет максимальной загрузки нефтью южноказахстанского завода со 380 до 490 тысяч тонн. Помимо этого, были приняты меры для дополнительной выработки АИ-92 за счет прекращения производства АИ-95 на обоих заводах. Также была организована поставка дополнительного объема легкой нефти, до 20 тысяч тонн, на АО «Конденсат» в Западно-Казахстанской области, благодаря чему вырабатывается еще 4,5 тысячи тонн АИ-92. Все это дает суммарное увеличение производства АИ-92 с запланированных 130 тысяч до 170 тысяч тонн.

По результатам переговоров с минэнерго РФ, а также с руководством компаний «РосНефть», «ГазПромНефть», «РусНефть», получены подтверждения на отгрузку более 100 тысяч тонн АИ-92 из российских НПЗ.

Сегодня можно твердо сказать о том, что планируемый импорт бензина АИ-92 в Казахстан на октябрь этого года по крупным сетям АЗС превысит 100 тысяч тонн Аи-92. Из них 52,6 тысяч тонн уже отгружены. Остальные объемы зайдут до конца месяца.

С 1 октября в республику было импортировано 34,6 тысячи тонн бензина АИ-92. В результате, совокупные остатки АИ-92 составили 127 тысячи тонн, что на 10 тысяч тонн выше, чем ранее. Такой уровень остатков позволяет полностью обеспечивать все регионы страны без каких-либо перебоев в реализации. На сегодняшний день уже практически нет регионов с ограничением реализации АИ-92.

Выправляется ситуация по углю. С начала года было отгружено 79,4 млн тонн угля, на внутренний рынок – 57,2, что в сравнении с прошлым годом на порядок больше. Так, на коммунально-бытовые нужды и населению выделено 8,6 млн тонн, тогда как в прошлом году – 7,1 млн тонн.

По оперативным данным, угледобывающими компаниями за девять месяцев добыто 75,3 млн тонн угля, что на 8,8 млн тонн, или на 13,2%, больше, чем за соответствующий период прошлого года. Ежегодно в период отопительного сезона коммунально-бытовым предприятиям и населению поставляется порядка 10-12 млн тонн угля в зависимости от температуры наружного воздуха. Цена угля для коммунально-бытовых нужд и населению складывается из цены отгрузки разреза (в пределах 2-5 тысяч тенге за тонну в зависимости от месторождения), железнодорожных тарифов на транспортировку, обслуживание подвижного состава, а также маржи посреднических организаций и физических лиц, доставляющих уголь населению.

Угледобывающие предприятия работают стабильно, а такие как АО «ШубаркольКомир», АО «Каражира», ТОО «Богатырь Комир», ТОО «Майкубен Вест», разрез «Восточный» – с увеличением добычи по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Поставка угля бытовым потребителям Казахстана осуществляется ритмично, в необходимом объеме. При этом его реализация осуществляется с колес вагонов, без создания складских запасов.

К примеру, в Акмолинской области остаток угля на торговых точках от 40 до 700 тонн, Алматинской – около 300 тонн, Жамбылской – 490, Северо-Казахстанской – 600, Южно-Казахстанской – 20 000 и в Астане – около 1 000 тонн. В Карагандинской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской областях отпуск угля также осуществляется с угледобывающих предприятий. На сегодня в стране дефицита угля нет.

 

http://dknews.kz/in-the-newspaper/50072-stabilizatsiya-toplivnogo-rynka.html

0
275
7