Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
07:49, 19 октября 2017

О конце советской власти

Все сейчас бурлит-шумит. Люди требуют у властей исполнения своих обязанностей, власти по мере возможности стараются.
Раньше такого не было. Все было тишь да гладь. А сейчас кризис. Все в движняках. Но это наверное и хорошо.
Один мой старший товарищ, работавший в свое время на большом посту в одном из районных комитетов коммунистической партии где-то в Средней Азии рассказывал что советская власть у них в районе закончилась еще за год до августовского путча.
Он говорил что раньше население практически не ходило в исполком. По любым вопросам - от устройства в детский сад до необходимости выделения земельных участков шли в районный комитет партии. Партийные чиновники - кто-то делал свою работу от души, старался помочь населению, а кто-то избегал этого. Но работа шла более-менее, население хоть и ругало власть, но если что сразу бежало в райком. 
Но постепенно те, кто старался работать на население стали выходить на пенсию так как были в основном старыми коммунистами - получавшими свои партбилеты еще в окопах Великой Отечественной. А с ними как будто ушел и дух самой работы. Постепенно население перестало ходить в райком, где уже никто не хотел заниматься практической работой с населением и старавшимися отмазаться якобы отчетной деятельностью и пленарными заседаниями. Люди поняв что от партийных уже ничего не добиться стали ходить по всем вопросам в исполнительные комитеты или администрацию по нынешнему. 
А райком стал уже никому не нужен. Работы никакой не было. Все бонзы потихоньку разбежались. Мой старший товарищ был последним кто еще работал и когда из обкома партии пришло указание передать на баланс исполкома здание собрал все бумаги, опечатал дверь и выпив на прощание гранатового вина со сторожем (между прочим фронтовиком, работавшим раньше в этом райкоме) ушел домой. 
После этого он только некоторое время собирал членские взносы у партийных, которых становилось все меньше. А после путча о партии вообще забыли.
Вот так тихо и без помпы закончилась советская власть в этом районе. Да в принципе как и во всей стране.
И такое тихое завершение обычно как склеп на кладбище - тихо, спокойно и никто оттуда не возвращается.

2
284
5