Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
07:43, 19 октября 2017

ПОЧЕМУ Я ХОЧУ РАБОТАТЬ НА РАДИО

Открываешь такой дверь в студию с утра, оттуда солнце, тучи, дождь, птичка на ветке смотрят на тебя.
Ты берешь и снимаешь потертый от лютой зимы пуховик, усаживаешься в удобное кресло, смотришь во всегда включенный компьютер, надеваешь наушники, включаешь любимый трек из возможных и пошло-поехало.

Я всегда мечтал о собственном радио. О том, чтобы вести там ночной или утренний эфир, включать хорошую, даже пусть и надоедливую, но хорошую музыку и своим голосом, желая поговорить с толпой, пробуждать людей на хорошее настроение. Не знаю, насколько мой голос для этого подходит, но желание внутри подходит точно.

Я представляю, что зайду в рубку, приму эстафету эфира от предыдущего радио-диджея, найду пару классных треков, которые мне нравятся и с огромным удовольствием анонсирую их аудитории, которая меня случает, попутно рассказав о том, какая погода нас ждёт дальше (а говорить о погоде я действительно люблю), какой-то коротенький гороскоп и естественно историю той или иной песни.
Я люблю слушать музыку не только потому, что песня это песня, а потому, что мне интересно понять, о чём думал автор, когда сочинял ее и почему этот сэмпл подозрительно похож на Mary Jane's Last Dance!?

Конечно же, я очень хочу поделиться всем этим с публикой и аудиторией. Потому что тогда человеку, слушающему эту песню уже будет не всё равно, переключаться на другую станцию или нет. Ведь даже если он не любит Kanye West-а, и даже, если он о нём не слышал никогда, но будет знать о том, что его первые два альбома по риторике и мелодичности такие заигрывающие, а третий совсем грустный и, кажется, вообще не в его стиле из-за того, что Канье пережил трагедию с неожиданной смертью матери, то возможно песня Hey, mama (второй альбом) и Say You Will (третий) многое объяснит слушателю и в следующий раз, он обязательно захочет включить эту же радиостанцию, чтобы узнать какую-то маленькую историю о песне, которая хорошо размочит его эмоции, нежели сухое прослушивание.

Я хочу прийти в пятницу вечером, после тяжелой тренировки, слегка усталый и совсем физически вымотанный, увалиться в это кресло у микрофона и поп-фильтра, надеть очень мягкие наушники на голову и рассказать слушателю о трендах месяца, о том, что 11-летняя школьница из Перу заняла первое место по математике среди студентов Эля, и о том, что двадцатка лучших хитов этой недели откроется вашим ушам уже через минуту "не переключайтесь". При этом моя железная термокружка с растворимым кофе, три в одном, будет стоять точно так же на столе как и в прошлый раз, ведь я знаю об этом месте, по пятну-кружочку, которое образовывается, когда я проливаю чуть-чуть кофе по стенкам сосуда.

Я приду в своей помятой майке, потому что на радио, в отличие от телевизора, не надо выдерживать позу, наверное поэтому радио так сразу располагает к себе слушателя. На майке будет какая-то надпись акционная, а джинсы будут слегка великоваты из-за того, что я по вечерам ем творог.

Я буду вести эту передачу один или, даже лучше, с напарником, с которым мы будем обмениваться парой веселых фраз, и обсуждать, кому какой трек больше зашёл. А потом, пока будет играть песня и реклама молочной продукции из соседнего города с надоедливой мелодией, мы с ним окунемся в свои твиттеры так, будто пять секунд назад и не смеялись вовсе над тем, что у этой девочки из Перу нашли шпаргалки, оказывается. Мы будем профессионалами вечернего эфира, нам, говорить веселым и задорным тоном, дело несложное.

И не то, чтобы я хочу работать так на постоянке, а так, чтобы по пятницам, чтобы желать всего этого каждый раз очень сильно, чтобы хорошие песни не успели надоесть, чтобы после основной работы делать это просто в удовольствие и получать от этого наслаждение, тогда этим задором я смогу делиться с аудиторией и поднимать ей настроение. Водители такси захотят послушать пару историй, продавщица в круглосуточном сделает старую запыленную магнитолу "SANSANG" погромче, а пару студентов, готовясь к экзаменам в квартире своей хозяйки поставят на телефоне онлайн-эфир, обложившись кучей листов а-четыре.

Blog post image

3
1250
7