Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
8
04:21, 19 октября 2017

Льготное кредитование для молодежи г. Алматы

Если вам нет 35 лет и у вас нет своего жилья, то вот интересная гос.программа.

 

Нишевая программа - молодые семьи Алматы до 35 лет (семья - это как минимум 2 супруга без детей или 1 родитель и хотя бы 1 ребенок). И не семейные тоже ! Только баллов им меньше !

5% годовых.

10 млн тг на новостройку - понятно, что не хоромы, но для начала неплохо.

правда, с учетом 10 млн тг в одни руки и выделенной суммой 1 млрд тг, получается, 100 участников)

Вдруг кому пригодится.

 

Программа кредитования молодежи города Алматы

Молодые алматинцы смогут приобрести жилье на выгодных условиях

В Алматы стартует новая жилищная программа для молодежи «Алматы Жастары», которая позволит алматинцам в возрасте до 35 лет получить льготный заём для приобретения собственной квартиры. Сегодня в акимате соответствующее соглашение о сотрудничестве подписали АО «Жилстройсбербанк Казахстана» (дочерняя организация Холдинга "Байтерек") и Управление жилья и жилищной инспекции города.

 

Уникальность новой жилищной программы «Алматы Жастары» заключается в низкой процентной ставке – заем в размере до 10 млн. тенге будет предоставляться под льготные 5% годовых. Срок возврата кредита по программе будет рассчитываться индивидуально, по платежеспособности, сроком от 3 до 25 лет.

 

В ходе мероприятия аким Алматы Бауыржан Байбек отметил, что по поручению Главы государства текущий год объявлен в Алматы Годом молодежи, в рамках которого реализуется соответствующая Дорожная карта с целью создания условий для самореализации и всестороннего развития молодежи, ее адаптации к жизни в условиях мегаполиса.

 

«Сегодня общее количество молодых людей в возрасте до 35 лет составляет в городе порядка 800 тыс. человек. Одним из важных и актуальных вопросов для молодежи является обеспечение собственным жильем. Для внедрения льготной жилищной программы «Алматы Жастары» из местного бюджета уже выделен 1 млрд. тенге. Вместе с тем, «Алматы Жастары» не только поощряет алматинскую молодежь, но и заботится о том, чтобы деньги горожан остались в городе. Льготный заем можно потратить на покупку первичного жилья только в городе, т.е. с этих средств получат зарплаты строители и рабочие, предприятия получат заказы, строительные компании оплатят налоги в бюджет города», - сказал Б.Байбек.

 

Стоит отметить, что в рамках программы поощряется работающая молодежь. За каждый год стажа работы в организациях города начисляется 1 балл, а если молодой человек работает в учреждениях, связанных с социальной сферой, например, в школе или детсаде, то баллы за стаж удваиваются. Предусмотрены льготные условия для социально уязвимых слоев населения – многодетным семьям, инвалидам 1 и 2 групп, неполным семьям, сиротам и др.

 

Власти города также намерены приступить к строительству общежитий для студентов через АО «НК «СПК «Алматы». На текущий момент в данном проекте изъявили желания участвовать «Алматы Менеджмент Университет» и Казахский национальный медицинский университет имени С.Д.Асфендиярова. В рамках Дорожной карты поддержки молодежи в Алматы запланировано строительство 12 общежитий для студентов города до 2020 года. До конца текущего года будет завершено строительство четырех общежитий.

 

«Мы впервые в системе жилищных строительных сбережений подписываем соглашение именно с акиматом, которое направлено на поддержку вкладчиков. Если  до этого все пытались поддерживать жилищное строительство, то впервые подход поменялся. Сегодня совместно с акиматом Алматы мы запускаем этот инструмент специально для тех молодых людей, которые верят в систему накоплений. У нас по Алматы один из самых крупных портфелей. 147 тыс. человек на сегодняшний день имеют депозиты в нашем филиале, из них 50 тысяч, мы посчитали, это молодые люди от 20 до 30 лет. Причем 13 тысяч из них пришли в этом году», -  подчеркнула председатель правления ЖССБК Ляззат Ибрагимова.

 

Заявление на участие в программе необходимо  подать в течение 10 дней. Сделать это нужно будет через специальный сайт almaty-zhastary.kz. Для авторизации необходимо иметь электронную цифровую подпись, получить которую можно в ближайшем ЦОНе. После завершения срока приема заявлений начнется отбор участников. В пул кандидатов на льготное кредитование отбирать будут согласно балльной системе, которая специально разработана для программы «Алматы Жастары», которая учитывает множество критериев, направленных на поддержку молодых алматинцев. Так, на баллы будет влиять количество лет в браке, наличие детей, место и стаж работы, профессия, опыт работы в качестве индивидуального предпринимателя, длительность прописки в Алматы и т.д. После того, как пул будет сформирован, в работу вступает Жилстройсбербанк. Он проверяет платежеспособность и выдает льготный заём под 5 % годовых. Максимальная сумма кредита, на которую может рассчитывать молодой алматинец – это 10 млн. тенге. Заём выдается на покупку исключительно нового жилья, которое участник программы выбирает самостоятельно.

 

Более подробно узнать о программе «Алматы Жастары» можно будет на сайтах Управления жилья и жилищной инспекции города Алматы (www.uzh-almaty.kz), АО «Жилстройсбербанк Казахстана» (www.hcsbk.kz)

 

Требования для участников программы «Алматы Жастары»:

 

1. Возраст участника и супруги (-а) не должен превышать 35 лет на момент подачи заявления. Участвовать в программе может только один из супругов;

2. Наличие у обоих супругов и членов семьи (если это семейная пара) постоянной регистрации в городе Алматы в течении 1 года;

3. Отсутствие у участника на территории Республики Казахстан и постоянно совместно проживающих с ним членов его семьи арендного жилья с выкупом или жилья на праве собственности;

4. Отсутствие у участника фактов преднамеренного ухудшения жилищных условий в течение последних 5 лет на территории Республики Казахстан;

5. Стаж официальной работы участника в городе Алматы не должен быть менее полугода. Данное требование не распространяется на социально уязвимые слои населения, а именно на:

 

  • инвалидов 1 и 2 группы;

  • семьи, имеющие или воспитывающие детей-инвалидов;

  • детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

  • многодетные семьи, имеющие 4-х и более несовершеннолетних детей;

  • неполные семьи, имеющие 1 и более несовершеннолетних детей;

 

6. Наличие у самозанятых горожан свидетельства о государственной регистрации ИП сроком не менее полугода.

УСЛОВИЯ И ПРОЦЕДУРЫ УЧАСТИЯ В ПРОГРАММЕ

 

Более подробная информация размещена на сайте http://almaty-zhastary.kz/

8