Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
5
13:26, 18 октября 2017

«Сделано в Америке» — кино, которое доставляет

 

Blog post image

Это тот случай, когда посмотрел фильм давно, но чувствую, что написать о нем надо. Все таки не так часто на экраны выходит настолько качественное кино.

К Тому Крузу можно относиться по-разному. Кто-то его любит, другим он давно надоел, но в одном ему не откажешь. Каждый его фильм это событие. А когда к проекту подключается еще и умный режиссер, то фильм имеет все шансы стать современной классикой. Так было с «Цветом денег», «Рожденным 4 июля», «Джерри Магуайером», первой «Миссией невыполнимой». То же ждет и этот фильм.

Blog post image

Даг Лайман сумел усидеть на всех стульях сразу. Его фильм, с одной стороны псевдодокументальная историческая реконструкция. С другой безбашенная и озорная комедия. Фильм держит уверенную динамику до самого финала, накручивая события до полной дезориентации зрителя.

По сути Лайман делает то же самое, что и Скорсезе в «Волке с Уолл-стрит» — доводит градус кипения до критических температур, но делает это с одной лишь разницей — «Сделано в Америке» ни разу не опускается до методов Скорсезе. Здесь нет ни скабрезных шуток, ни оргий, ни дерзких нарко-трипов. Фильм чист в своей парадигме. Однако эффект эйфории все равно присутствует, но достигается он другими, более экологичными методами. Потому фильм и можно смотреть всей семьей.

Blog post image

То же самое можно сказать и о главном герое, реальном пилоте Барри Сил. Если герой Ди Каприо в фильме Скорсезе называет деньги своим главным наркотиком, то для персонажа Круза это тяжкое бремя (что очень забавно подчеркивается в фильме). Для меня был удивителен сам подход, показать, что деньги не только не отражаются на герое и его образе жизни, но скорее наоборот, делают его лучше, нравственнее, добрее. Ближе к финалу герой даже пытается назидательно встать на путь исправления. Но на суде ему не перед кем каяться, он уже чист. Кто-то скажет, что это неправдоподобно, Круз канонизирует сам себя. Возможно. Но по крайней мере это не выглядит пошло. Герой Тома Круза не уходит в бездну собственного эгоизма и не страдает от собственной важности (как это было в «Лице со шрамом»). Так же и фильм. Он не меняет жанр, не превращается в драму или мыльную оперу, но так и остается той самой бодрой комедией.

Blog post image

И все таки почему «Сделано в Америке»? Наверно потому что помимо всего прочего это еще и острая политическая сатира о том какие дела творит Америка пока никто не видит. Все эти политические перипетии — Рейган, Эскобар, Никарагуа и Ирак это отдельная тема фильма, которая живет самостоятельной жизнью и в то же время работает в тугой связке с историей главного героя. И это еще один плюс фильма.

 

PS Конечно нужно понимать, что это всего лишь Голливудское кино, и реальность была куда прозаичнее. Но ведь и кино это не реальная жизнь, а лишь ее имитация.

 

Просмотр был в кинозале "Lumiera Cinema (ЦУМ)"

5
655
2