Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
20:32, 02 ноября 2017

На заводе АтырауНефтеМаш. Как живёт казахстанское тяжёлое машиностроение

В октябре я побывал на заводе «АтырауНефтеМаш». Предприятие интересно тем, что является единственным производителем крупногабаритного нефтепромыслового оборудования в прикаспийском регионе. Здесь изготавливают нефтегазопромысловое оборудование (реакторы различного направления, криогенное оборудование, танки-хранилища для сжиженного газа, воздушные теплообменники, воздушные и азотные ресиверы и др.) для крупнейших нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих проектов в стране: Тенгизского и Карачаганакского месторождений, модернизации нефтеперерабатывающих заводов.

Уникальный для Казахстана комплекс по производству сверхгабаритных изделий был введён в эксплуатацию в 2013 году. В мае 2017 года для расширения мощностей АО «Банк развития Казахстана» открыл кредитную линию сроком до 14 лет в сумме 10,6 млрд тенге в рамках Государственной программы индустриально-инновационного развития РК на 2015-2019 годы (общая стоимость проекта расширения составляет 15,3 млрд тенге). Как пояснил управляющий директор БРК Адиль Исмагамбетов во время посещения предприятия: учитывая экспортный потенциал региона, банк готов также предоставлять предприятиям финансирование в сумме от 1 млрд тенге сроком до 36 месяцев по ставке не более 9% годовых для покрытия текущих расходов, связанных с производством и реализацией на экспорт казахстанской несырьевой продукции.

1. Продукция, которая уже производится и планируется к производству на заводе «АтырауНефтеМаш» является нестандартной, зачастую единичной и изготавливается по индивидуальным заказам и проектам. Производство одного изделия может составлять до 18 месяцев. Диаметр изделий до 12 м, длина до 140 м. Учитывая размер изделий, если их везти из-за рубежа, то затраты на логистику могут превышать и цену самого изделия.

Blog post image

2. Учредитель завода Сагат Тугельбаев.

Blog post image

3. В 2017 году компания планирует произвести до 4 700 тонн продукции машиностроения. Сейчас на заводе работает 275 человека, после расширения количество рабочих мест увеличится на 170.

Blog post image

4. Главный цех завода, где собираются групногабаритные изделия. Несколько цифр для понимания масштабов: высота цеха 31 м, длина 144 м, ширина 60 м. Чтобы спроектировать этот цех, за основу были взяты самые большие изделия в нефтехимии - сплиттеры (колонны для разделения фаз). Краны, кстати, также изготовлены на самом предприятии.

Blog post image

5. Цех интересен и оборудованием для работы с металлом толщиной до 20 см. Сейчас, например, ведётся работа с изделием с толщиной стенки 7,5 см (толщину хорошо видно на фото).

Генеральный директор "Атыраунефтемаш" Александр Донсков.

Blog post image

6. Сталь трёхслойная с разным химическом составом, поэтому на всех этапах (фрезеровка, вальцовка, сварка, термообработка) работа с ним сложнее, чем с обычными листами металла.

Станок для фрезеровки.

Blog post image

7. Вальцовочный аппарат для придания листам металла толщиной до 200 мм формы круга. Толщина металла больше 200 мм используется, например, в атомных реакторах.

Blog post image

8. Как я уже упоминал выше, сейчас идёт сборка сосуда с толщиной стенки 7,5 см. Зачем нужен такой толстый металл? Сосуд при использовании будет подвергаться огромному давлению, к тому же в агрессивной среде сероводорода. Поэтому металл состоит из нескольких слоёв, последний защищает металл от коррозии.

Blog post image

9. Обработка такого металла очень трудная, используются методы сварки, которые в принципе конфликтуют между собой.

Blog post image

10. Сварщики штучные, прошли обучение по международным стандартам. На предприятии используются все методы сварки кроме подводной. Работа с такими дорогостоящими изделиями не терпит ошибок. Даже возможный сквозняк в цеху мог бы повлиять на качество работы.

Blog post image

11. Кислородом и аргоном для сварки предприятие обеспечивает себя самостоятельно.

Blog post image

12.

Blog post image

13. Работа монтажника.

Blog post image

14. Дефектологи проверяют металл на отсутствие дефектов.

Blog post image

15. Те, кто бывал в больших цехах, знают, как их сложно отапливать в холодное время года. Тёплый воздух поднимается вверх и прогреть цех тяжело. Поэтому здесь выбрали очень изящное решение проблемы: сами производят нагреватели, которые нагревают не воздух, а поверхности, за счёт чего и сберегают энергию, и создают комфортную для работы температуру.

Blog post image

16. Одно из изделий завода.

Blog post image

17. Фотография перевозки колонны высокого давления, поставленной заводом в этом году на Атырауский нефтеперерабатывающий завод. Высота в 5 этажей, вес 400 тонн. Перевозка планировалась 2 месяца с точностью до минуты.

Blog post image

18. Изделие на АНПЗ.

Blog post image

19. В рамках расширения мощностей одним из новых видов производства на заводе станет линия по горячему оцинкованию металлоконструкций и металлоизделий. Цинкование - необходимость для защиты металлов в тяжёлых погодных условиях региона. Другим новым видом производства будет линия по производству металлических решетчатых настилов (грейтинга), используемых в основном в строительной индустрии, энергетике, сооружении платформ, переходов пешеходных мостов.

Blog post image

20. Цех для производства изделий меньших размеров.

Blog post image

21.

Blog post image

22.

Blog post image

23. Раритетный сверлильный станок (станки в рабочем состоянии с большим возрастом я видел только в Карсакпае).

Blog post image

24.

Blog post image

25.

Blog post image

26. Токарные работы.

Blog post image

27.

Blog post image

28.

Blog post image

29.

Blog post image

30. Лаборатория, где испытывают металл и изделия. На данном станке металл проверяют на растяжение. Если сварка сделана хорошо, то металл должен порваться не где была сделана сварка, а в другом месте.

Blog post image

31.

Blog post image

32. На данном аппарате металл подвергается воздействию низких температур, свойственных зимним месяцам Казахстана.

Blog post image

33. Сварщиков обучают в собственном центре по международным стандартам. Прошедшие обучение могут работать без переквалификации в 63 странах мира, входящих в Международный институт сварки.

Blog post image

34. Сертификат Казахстанской ассоциации сварки.

Blog post image

35. Учебное место. Сначала предприятие обучало только своих специалистов, сейчас здесь проходят обучение даже специалисты из-за рубежа.

Blog post image

Подписывайтесь также на мои аккаунты в соцсетях:

Фейсбук: https://www.facebook.com/theyakov

Инстаграм: https://www.instagram.com/yakovfedorov/


Твиттер: https://twitter.com/YakovFedorov

6
2508
2