Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
06:36, 18 октября 2017

О нелюбви к России и русским!

Вот не могу до сих пор понять иррациональную ненависть, которую испытывает в последнее время часть казахской русскоязычной интеллигенции к России и русскому языку. Именно интеллигенции, а не простых трудовых людей. Отношение последних мне хорошо известно. Вырос я во во дворе, где мы всегда делились на "орыстар" и "казактар", по языку на котором мы говорили. Иногда дрались, чаще обзывались друг на друга. При этом все мы чаще вместе гоняли в футбол, играли в асички, гонялись друг за другом в казаки-разбойники. В общем жили каждый своей жизнью. не мешая друг другу. И сейчас иногда встречая их я не замечаю какой-либо враждебности. Нормальные мужики, озабоченные своей семьей и другими тиршиликтер. Посмеемся. вспомним свое детство и расходимся.
Короче с чистыми казахами ясно. 
Сам я учился в Москве год, работал с российскими дипломатами вместе. Видел что отношение к нам не очень большей частью. И хамство российских полицейских и их маргинальной молодежи ощутил в полной мере. Поэтому "розовых очков" у меня нет. Но и ругаться с самыми близкими соседями и своими земляками русской национальности считаю глупым и бесперспективным. Наверное нынешнее обострение ситуации с Кыргызстаном объяснит почему я против
А вот теперь захотелось разобраться с проблемами, которые ставит определенная часть интеллигенции, попутно называя не последнюю страну в мире Рашкой и Мордором (только интеллигент так может ругаться).
Во первых Голодомор - Тут я полностью согласен. Глупая политика центра. Но вот чисто посмотреть национальный состав тех, кто проводил эту политику. Сталин - грузин наполовину с осетином, весь ЦК - большей частью кавказсцы и евреи. Там и русских то мало. Кроме Калинина. А сам пресловутый Голощекин - он таза еврей Шая Ицикович. Даже не российский - из Витебска, Белоруссия. И между прочим его расстреляли за допущенные ошибки.
Насчет колонизации Казахстана Российской империей - Так именно Октябрьская революция уничтожила эту самую империю. Не мы же! И все эти дворяне и аристократы свое получили за наши мучения. И еще как!
Насчет великой отечественной даже заикаться не буду. 
Репрессии - то же самое. Мочили и сажали всех. Геноцид был бы - если бы только казахов сажали. Но сажали там и русских и украинцев и евреев. Нам еще повезло - что никуда не переселяли в отличие от других народов. Мы хоть на своей земле парились.
Так что надо бросать все эти глупости. Россия - это наш сосед. И конфликтовать с соседом - себе дороже обойдется. Понятно что у России свои интересы - она возвращает свое место в мировой политике. А это не нравиться другим державам - они не хотят тесниться. Ну и пусть сами разбираются. Зачем подвывать им в униссон. Когда-нибудь все это закончится - и даже Украина замирится с братским русским народом. И тогда где окажутся те кто вчера гавкал? Песиками, которым все укажут свое место. Лучше заниматься своими делами и быть хорошими соседями чем участвовать в чужих сварах.

4
323
2