Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
04:50, 18 октября 2017

Воспитанники детских домов Астаны воплотили мечты в реальность

Пять лет назад девизом моей жизни стала знаменитая фраза немецкого философа Фридриха Шиллера – "Будь предан мечтам своей юности". Кто мог тогда подумать, что в 2017 году я стану ведущей и автором мультимедийного проекта интернет-редакции Kazpravda.kz – "Поверь в мечту!"?

"Всем привет! Меня зовут Инга Селезнева, и вы смотрите мультимедийный проект интернет-редакции "Казахстанская правда" – "Поверь в мечту!". Мы опросили ребят в возрасте от 8 до 12 лет из двух детских домов Астаны, и узнали, кем они хотят стать, когда вырастут. Каждую неделю на один день мы будем воплощать мечты ребят в реальность! Нашим первым героем стала двенадцатилетняя Анастасия Саражилова", – сказала я в первом выпуске проекта.

Blog post image

Настя воспитанница детского дома Астаны, кроме этого учреждения мы сотрудничаем и с "SOS Детская деревня", это по сути тот же детский дом, только семейного типа, у каждого ребенка есть своя "SOS–семья". Полный выпуск проекта с Настей вы можете посмотреть здесь – кликайте.

Blog post image

Бэкстейдж

Прежде чем начать исполнять мечты ребят живущих в детском доме Астаны, еще летом они заполняли анкеты и присылали их в редакцию, а затем мы поехали знакомиться с мечтателями. Они находились в лагере "Боровичок". На фото будущий бариста(кликайте на слово "бариста" – там можно посмотреть выпуск), стюардесса и ее маленькая подружка, а также танцовщица. Этот день кое-что изменил в моей жизни. Нет, я не взяла себе ребенка из детдома(сама еще ребенок). Тогда, юная стюардесса попросила меня купить ей велосипед и забрать из детского дома. Я не знала как реагировать на такие просьбы и чувствовала себя ужасно, даже не помню что я сказала. Мы часто ездим в детский дом и однажды, по счастливой случайности, у меня оказались шарики, я подарила их своей маленькой стюардессе . Но когда я вручала подарочек, она сказала что не помнит меня, только лишь лицо знакомое. Меня это ошарашило немного, но я переживу.

Blog post image

Некоторые детали проекта

Сначала мы разделяли видео, чтобы вы могли и читать и смотреть, можно сказать мы заставляли читателя погрузиться полностью в проект, ведь и в текстовой части и на видео есть важная информация. Но в последствии мы решили пожалеть пользователей и уже в третьем выпуске проекта мы дали возможность выбора – читать или смотреть. (Я рекомендую и читать и смотреть, а то чЁ, я зря пишу чОли).

Я знакомлюсь со многими людьми из разных сфер общества, и могу сказать, что 90% людей идут на контакт и помогают нам воплотить мечты ребят из детдомов в реальность. С нами сотрудничал даже Серик Сапиев, но не буду забегать вперед, выпуск с ним будет только в эту пятницу, в 10.00 по времени Астаны. К слову, мы ни копейки не вкладываем в проект – все на энтузиазме.

Какого работать с детьми?

С ребятами возраста от 8-12 лет работать в принципе тяжело, а с детдомовцами еще сложнее. Дети крайне застенчивые, порой из них и слова не "вытащишь", да даже эмоции они НЕ проявляют. Порой думаешь, что не угодила малышу, а нет, в последствии узнается, что ребята с интересом обо всем рассказывают о прожитом дне, когда исполнилась мечта. Поэтому, иногда на видео отражается, что фразы заучены. Поверьте, это необходимо иначе дети просто будут молчать. Есть интересный факт, ребята засыпают в машине по пути в детский дом, каждый раз после окончания их единственного рабочего дня. Устают видимо.

Blog post image

О себе любимой

Я не буду вам рассказывать о всех выпусках проекта, я ведь просто делюсь тем, что я делаю. Просто скажу, что благодаря этому проекту и мои желанию исполняются. Я в своей жизни НИКГОДА не летала(во сне не считается). В общем, на прошлой неделе вышел выпуск под номером 6, тогда воспитанник детского дома стал пилотом настоящего вертолета! Эвано как. Ну и конечно-же я тоже отправилась в полет, в свой первый в жизни полет! Мы поднялись на высоту в 300 метров.

Blog post image

Говорят в полете и перед вылетом нельзя фотографироваться – суеверия летчиков. Обошлось, не смотря на нарушенное северное правило мы приземлились без проблем. Честно? меня полет не впечатлил, вот вообще. Конечно, было интересно, но мне не хватило адреналина. Думаю, стоило подняться выше. А вот нашему герою – Расулу Садрвникову все понравилось, он был в восторге. Не смотря на то, что снимать выпуск пришлось два дня, вместо привычного одного. Но взгляните сами:

Обратная связь

В любом случае нам всегда очень приятно, что люди не остаются равнодушными к нашим подопечным, так спортсмен и альпинист Максут Жумаев посмотрев наш выпуск о мальчике Исламе, который мечтает стать альпинистом приехал к мальчику в детский дом и подарил нашему герою карабин. К слову, Максут как раз недавно покорил итальянскую вершину Монблан.

Blog post image

Больше писать ничего не буду, просто если вам стало интересно – добро пожаловать, смотрите, делитесь, подписывайтесь и рассказывайте своим друзьям. В этом нет ничего сложного. К слову, у нас очень много разных интересных забавных случаев на съемках происходит, могу ими делиться, просто напишите в комментариях нужно ли оно вам.

Мерси за внимание и:

С вами была Инга Селезнева и проект «Поверь в мечту!». Смотрите нас каждую пятницу на портале Kazpravda.kz!

3
595
6