Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
21
03:28, 18 октября 2017

Создание осеннего настроения. Мой топ 5 осенних фильмов

Осень уже вступила в свои законные природой права, а значит, настала пора доставать свои теплые вещи и наслаждаться горячим чаем. Или кофе. Кому и как по вкусу.  Это время перемен и перехода, как внутреннего состояния души, так и внешнего окружения на умиротворяющий тихий лад. Когда твое сознание будто растворяется в этой прохладе, превращаясь в туманную пелену, которая исчезает с первыми лучами солнца  и вместе с этим наступает ощущение необъяснимого покоя.

Я уже писал о том, что люблю это время года и чтобы не повторяться, предлагаю вам свой топ 5 лучших фильмов, которые мне нравится смотреть именно осенью. Почему? А я и сам не знаю. Может потому, что осенью я сам жду чего-то другого. Надеюсь, они смогут создать и вам приятное настроение этими вечерами. Скажу сразу, что порядок нумерации не имеет никакого особого смысла. Эти пять фильмов нравятся мне каждый по-своему. Ну а какой подойдет для вас, решать только вам. И так приступим.

Blog post image

№1. Легенды осени

«Некоторые люди очень ясно слышат свой внутренний голос, и живут так, как он им подсказывает. Такие люди сходят с ума. Или становятся легендами» - вступительное начало к фильму.

Blog post image

Описать этот шедевр в двух словах, значит сказать совершенно ничего о нем. Так как данная двух часовая картина несет в себе так много смысловой нагрузки, что с первого раза не каждый человек сможет понять происходящее на экране. Это кино о поиске своего жизненного пути и о трудностях, своего выбора. О долге и мужской чести. О семье и общей связи между ее членами. Несомненно, о любви и потери. Предательстве и надежде на будущее, каким бы оно не складывалось. Хотя основной сюжет и завязывается на герое Брэда Питта, здесь каждый персонаж имеет свое значение. Уловить хитрое сплетение  всего что происходит, бывает не просто. Но кино и не является чем-то легким. Это настоящая драма со всеми свойственными ей манерами. Ну и конечно отличная игра Энтони Хопкинса  в роле отца, как никогда подходит для отражения главы семейства. Красивые места съемок дополняют своим колоритом общую картину. Семейный дом, который находится где-то далеко от городской суеты, где рядом простирается хвойный лес.  Неподалеку находятся горы, с которых спускается горная речка, протекающая вдоль равнины. Поля и луга, где можно кататься верхом на лошади. Места, где хочется уединиться от всех, чтобы побыть одному или со своим близким человеком.  А воздух пропитан своей чистотой и свежестью. Глядя на все это, мысленно начинаешь представлять себя в таком месте.

Одними словами это кино так просто не передать. Оно не подойдет для тех, кто ищет экшена в действиях или тем, кто не любит долгих диалогов и прочие «сопли». Еще раз скажу, это драма! Это кино для тех, кто сталкивался в своей жизни с горем потери любимого человека. Для тех, кто понимает ценность семьи и заботу отца. Для тех, кто понимает природу одиночества. Для тех, кто старается быть сильным ради другого.

Рекомендую смотреть данное кино в непринужденной обстановки дома и не отвлекаться на посторонние вещи, чтобы не потерять суть. Кино не для всех. Но если вам оно понравится, то вы запомните его на долго.

Blog post image

№2. Сладкий ноябрь

«Мне не дано жить нормальной жизнью, тогда приходится придумать свою, ненормальную» (с)

Blog post image

Уж что точно, то точно. Это кино о том, что наша работа не должна быть центром концентрации всей жизни. Ведь работа, это всего лишь один из инструментов по заработку денег. Но жизнь человека не должна ограничиваться только лишь этим. Иначе он превратиться в закостенелого трудоголика, не имеющего желания к чему-либо другому. А как известно, «трудоголизм» это один из  признаков психологического неблагополучия, которое отражается в окружающей человека действительности. Собственно так и происходит с Нельсоном героем Киану Ривза в его летящей на всей скорости жизни, чтобы не опоздать на работу. И вроде работа есть, деньги есть, квартира есть, машина (правда служебная) есть, даже девушка. Но это лишь как атрибуты, которые служат «показателем», что все вроде бы «Ок». А вскоре почему-то, сам того не замечая уходит некогда любимая девушка. Хотя тут можно поспорить. На любимой работе происходит эмоциональный срыв из-за банального «перегрева», что приводит к увольнению. Машины автоматически  не становится. Источник дохода перекрывается. И человек остается один в своей квартире, в которой как сумасшедший блуждает из угла в угол в поиске занять себя хоть чем-то. Потому что кроме работы у него ничего нет.  Другое дело Сара, которую играет восхитительная Шарлиз Терон. У нее нет постоянной работы и изысканных вещей. Да и в голове водятся свои «тараканы». Взглянув на нее, кажется, что она просто сумасшедшая. Но ее жизнь каждый день имеет свой смысл. Ведь время для нее непозволительная роскошь, которую она не может упускать. Особенно, когда его не так много, как у других. Поэтому она и радуется каждому восходу и закату. Старается наполнять свою жизнь всевозможными событиями и делами пусть не столь особой важности, но приносящей ей истинное удовольствие и веселье. А по совместительству меняет жизни других людей в лучшую для них сторону. И всего за один месяц. И как не сложно догадаться, судьбы двух героев случайным образом пресекаются вместе, и Нельсон становится ее новым человеком в ноябре.

Кино рекомендую посмотреть каждому. В нем есть все необходимое, чтобы понять, что твоя работа это не вся твоя жизнь. Что есть вещи, которые окружают тебя буквально повсюду, и надо только лишь присмотреться к ним и может тогда, ты поймешь, то, что ты искал всю жизнь, находится рядом.

Blog post image

№3. Ванильное небо

«Увидимся в другой жизни, когда оба будем кошками» (с)

Blog post image

Есть люди, которые живут, как в мечте. У них есть все: деньги, связи, работа на которой не приходится особо напрягаться, красивые женщины и т.п. Да и в целом, любой каприз или желание, как по щелчку двух пальцев становится здесь и сейчас. И когда круговорот бесконечного праздника опьяняет голову, то можно и не заметить, как вмиг лишиться практически всего. Особенно, если в гневе оставляешь разочарованной женщину одну и уходишь от нее к другой. А дальнейшая череда событий становится, как в тумане. И тут главное понять происходит ли все это на яву или ты спишь в глубоком анабиозе, а все происходящее это память твоего подсознания на основе старых пластинок, книг, фильмов и картин, которых когда-то, где-то видел. Но даже зная правду, захочешь ли ты открыть глаза?

Это отличное кино, в котором есть все. Это любовь, ненависть, дружба, работа, секс, мечты, сны. Это жизнь. Это наличие великолепных актеров, таких как: Том Круз, Пенелопа Крус, Кэмирон Диаз и даже Курт Рассел. Это попытка погрузиться в самую глубину своей души. В самые потайные ее уголки, где спрятаны твои страхи. Это попытка исцеления. Это можешь быть Ты.

Blog post image

№4. Дом у озера

«Если у тебя выходной, уезжай отсюда как можно дальше. Иди туда, где ты можешь чувствовать себя собой» (с)

Blog post image

И снова слегка потерянный  Киану Ривз, но на этот раз в компании с не менее прекрасной Сандрой Баллок. Кино конечно не однозначное и после его просмотра образуются множество вопросов и возможно не понимания и даже абсурда. Но его и не нужно воспринимать, как какую-то серьезную работу и возлагать особых надежд. Я бы сказал, что это как некая сказка, в которой присутствует волшебство. А как вы знаете, волшебство не поддается своему логическому объяснению. Это кино о двух разных людях, которые живут в разное друг для друга время с разностью в два года. Для нее это 2006 год, а для него 2004 год. И неведомая магия соединяет их друг с другом через обычный почтовый ящик, который находится возле того самого дома у озера, где каждый из них жил и живет, но в свое время. Это кино не нужно воспринимать разумом и искать не стыковки в нем. Потому что это кино о людях, в чьих сердцах живет желание и надежда быть вместе с тем, с кем хотел бы остаться навсегда. Заботиться о человеке, помогать ему в трудную минуту, поддерживать своим присутствием, дарить тепло, радость и улыбку, оберегать и любить его. Это кино о людях, кто в душе своей живет надеждой, которая с годами угасает. Но они продолжают верить. В фильме множество ласковых диалогов, которые передаются в письмах двух главных героев. И порой они «режут» слух своей «нежностью».  Ну, во всяком случае, парню точно будет резать. Девушки воспринимают такое более легче. Но именно в этих самих диалогах показывается отношение людей друг к другу, даже вопреки тому, что они существуют в разных годах.

Это кино для романтиков. Для тех, кто ищет свою любовь. Для тех, кого не особо волнует серьезность сюжетной линии. Для тех, кто любит сердцем и видит больше скрытого смысла. Для тех, кто верит в чудеса. А приятный хэппи-энд как-бы намекает на то, что любовь стоит того, чтобы её ждать.

Blog post image

№5. Осень в Нью-Йорке

«Что я сделала для тебя? Ты убила всех других женщин»

Blog post image

Порой интересным образом мы встречаем в своей жизни людей, которые могут в один момент перевернуть все верх дном в голове и оставить занозу, которая будет постоянно давать знать о себе. Сегодня ты один человек со всеми своими знаниями о себе, а завтра уже тебя все спрашивают, что с тобой происходит? Тебе кажется, что все под контролем, а на самом деле ничего подобного. Пускай по натуре ты женский угодник и ловелас, а речь о каких-то там серьезных отношениях и прочем тебе явно не в комфорт, все может изменить один лишь случай. Одна лишь встреча.

Да, это кино не носит какого-то особого статуса и по сути, оно мало чем примечательно. Легкая и незатейливая мелодрама без счастливого хэппи-энда. Возможно, именно в простате таких фильмов показывается, что любовь действительно бывает разной. И никогда не знаешь, во что может обернуться случайная встреча и как она на тебя повлияет.

 

P/S...

Знаете, осень действительно необычное время года. В этих переменах температуры и смены теплого воздух на прохладный есть что-то такое, что сложно выразить одними лишь словами. Это идет на уровне чувств. Откуда-то изнутри. Ты просто идешь по старой дороге, которую шерстил вдоль и поперек и все эти окрестности тебе давно уже знакомы, даже запахи словно потерялись во времени и замерли, излучая все те же ароматы, но что-то внезапно останавливает тебя. Как будто внезапный импульс прошел сквозь тело, проник во все ячейки и клетки и остался где-то на кончиках пальцев. Дыхание стало медленным и осторожным. Ты слышишь, как в небе над тобой парят птицы, улетая в теплые края. Видишь пожелтевшую листву, которая спадает с деревьев, кружится в воздухе и оседает под ногами. Ощущаешь дуновение ветра, как оно простилается на твоей коже. Солнце уже не светит, как раньше. Его оттенки доносятся в приглушенных тонах. А облака, как магниты мчатся на встречу друг другу. Собираются тучи. Остается еще чуть-чуть и совсем скоро польется дождь.

21