Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
18
03:58, 18 октября 2017

Как найти позицию PhD-докторанта или любую другую в R&D

Мне часто пишут, спрашивая, как найти позицию на докторантуру. И, честно, если спросить в ответ, а где ты уже искал(а) и что ты уже сделал(а), чтобы найти PhD-позицию, то в основном ответ "ну я вам написал(а), я думал(а), вы мне скажете".

Это очень неправильный подход. Я не могу вам сказать, где конкретно вам искать вашу позицию. Я не знаю о вас ничего. Я не знаю ни вашего образования, ни ваших планов. Может, вы хотите ракеты собирать или изобрести лекарство от рака, а при этом учились на юриста или тракториста.Или наоборот, мечтаете создать трактор нового поколения, а сами кроме пробирки ничего в руках не держали и знать не знаете, что такое двигатель внутреннего сгорания.

НО так как поток таких вопросов растет, а времени у меня все меньше, я решила написать маленький пост с сайтами, которые порекомендовала бы самой себе 6 лет назад и которые сейчас сама просматриваю каждый день. На этих сайтах имеются позиции как для PhD-студентов, так и для гордых обладателей этого титула. Причем охват идет и в академии, и в индустрии.

1. Linkedin - наверное, это один из самых популярных поисковиков работы на сегодня. Заходим туда, заполняем свою анкету, открываем вкладку Jobs, вбиваем в поисковик "PhD student"/"PhD Candidate" и страну своей мечты. Тут главное представлять, что из себя представляет страна.

2. Nature - это гигант, один из самых крутых научных журналов. Там же много позиций для академии. Позиции есть на самые разные темы и в самых разных странах. Позиций в индустрии тут мало, но зато какие позиции в академии! И тебе Кэмбридж, и тебе Оксфорд, и тебе интеграционный проект по всей Европе.

3. Researchgate - это социальная сеть ученых, мы там делимся статьями, создаем проекты, друг друга фолловим. Ссылка дана сразу на поисковик работ. И опять же там имеются как позиции для будущих докторантов, так и для постдоков, профессоров. Индустрии чуть меньше, но тоже есть. Кстати, докторантуру можно сделать и в компании. Это очень распространенная практика. Так и называется Industrial PhD position

4. EuroScienceJobs - research science jobs in Europe - это портал, где, в основном, уже позиции в академии, но нет-нет, а пару позиций для докторантов проскочет. Интересно, что этот портал имеет несколько побратимов, где представлены позиции для инженеров, энергетиков, технарей и фармацевтов. Все можно найти по ссылке.

Так, это основное и то, что подойдет всем. Дальше уже идут интересные для меня и на мой взгляд сайты. Они более специализированы.

5. EuroTechPostdoc fellowship - это еще только открывающийся проект, но я прям заглядываюсь. Проект для тех, кто сейчас учится на докторантуре и скоро ее закончит. Его крутизна зашкаливает.

The four universities of the EuroTech Universities Alliance – Technical University of Denmark (DTU), Ecole Polytechnique Fédérale de Lausanne (EPFL), Eindhoven University of Technology (TU/e) and Technical University of Munich (TUM) – will grant 80 fellowships divided over two calls for experienced researchers. Per call, each university grants 10 fellowships or a 24-month period to collaborative and interdisciplinary research projects across the Alliance.

Applicants may apply within one of the five focus research areas of the EuroTech Universities Alliance:

  • Health & Bio Engineering
  • Smart & Urban Mobility
  • Data Science & Engineering
  • High Performance Computing
  • Entrepreneurship & Innovation

Проект еще не стартовал, первый объявления будут 31 ноября. Но вы посмотрите, какие университеты участвуют. ТУ Дании, Эколь Политекник Лозанны, Мюнхенский ТУ - эти три у меня на слуху постоянно. Четвертый, вероятно, тоже крут, просто не в моей области.

6. Проект IMPRS-IS, о котором я уже рассказывала тут, предлагает PhD-докторантуры и не только в областях, связанных с искусственным интеллектом. Следующий дедлайн на позиции как раз очень скоро - 7 ноября.

7. ССL Job page - здесь позиции для так называемых computational scientists на практически все уровни академии от PhD-студента до профессоров, а также немного индустрии (прям совсем немного). Основной упор идет на биофизиков, кеминформатиков, других исследователей, которые занимаются теоретической физикой или теоретической химией.

8. PCAM - проект для химиков и физиков. В основном, предлагают как раз PhD-докторантуры, но раз в год проводят очень интересные летние школы.

9. И раз речь зашла про школы, то всем физикохимикобиологокомпьютрещикам рекомендую посмотреть на вот эту школу IFF Spring School. Это двухнедельные семинары, которые многие университеты засчитывают как конференции или даже курсы, организованные одним из ведущих исследовательских центров Германии, где стоят одни из самых мощных суперкомпьютеров Европы. Из плюсов практически бесплатное участие. Оплата берется за жилье и еду только.

Мне кажется, для начала этой информации вам хватит. Естесственно, у каждой страны есть свои сайты для поиска позиций. Более того, каждый университет и институт публикует позиции на своем сайте. Многие позиции уже созданы под определенного кандидата, но не все. Так что успеха вам и упорства! И да прибудет с вами сила!

Картинки по запросу yoda

18
2442
9