Yvision.kzYvision.kz
kk
Советы и лайфхаки
Советы и лайфхаки
410 постов497 подписчиков
Полезные советы хозяйкам и хозяевам
5
00:37, 18 октября 2017

Почему вам стоит прекратить пользоваться бесплатным Wi-Fi соединением

С появлением смартфонов, планшетов и ноутбуков у всех нас появилась возможность быть доступными онлайн круглые сутки, а также получать информацию в любой момент и это замечательно. Помню, впервые, когда у меня появился смартфон, безлимитных интернет – пакетов не было и я везде где можно искала бесплатный Wi-Fi, будь то университет, кафе или ТРЦ. Когда же в Астане в некоторых автобусах появилась возможность к бесплатному подключению к Wi-Fi я была в восторге, ведь мне не нужно будет постоянно делать запрос о своем остатке ГБ/МБ у оператора мобильной сети. Но эти года прошли и все чаще мы находим места с бесплатным и быстрым соединением.

Wi-Fi – это ведь удобно и постоянно скорость быстрее твоего мобильного интернета, ведь находясь в помещении покрытие вашего мобильного интернета может быть ограничено. С приходом кофеен времяпровождение там стало более комфортно и уютно. Представьте, вы решили поработать в одном из их кофеен. Взяли кружечку ароматного напитка, подключились к бесплатному Wi-Fi, вводите данные для входа в свою почту, подключаете Web Whatsapp и спокойно включаетесь в рабочий режим. А еще вам вдруг понадобились единицы на балансе вашего номера, вы входите в интернет-банкинг (опять же вводя свои данные) и производите операцию. Знакомо? Однако, хочу вас расстроить, что, использовав это бесплатное соединение вы можете передать все свои данные, которые ввели ранее и они (данные) могут быть использованы мошенниками в своих целях.

Да, да. Вы прочитали правильно. ВАШИ ДАННЫЕ МОГУТ И ВОЗМОЖНО БУДУТ ИСПОЛЬЗОВАНЫ МОШЕННИКАМИ. Данные собираются и продаются заинтересованным людям.

Все же постоянно натыкаются со взломом инстаграм-аккаунтов некоторых топовых юзеров? Так вот, я думаю это связано именно с использованием незащищенных интернет-соединений. Сама известная и крупная кибератака хакеров была в кейсе Darkhotel, где хакеры на протяжении 3 лет (2010-2013) перехватывали информацию топ-менеджеров компаний Азиатско-Тихоокеантского региона. Мы все конечно не топ-менеджеры, но когда любая ваша информация незащинена, чувствуешь себя некомфортно и в опасности.

Какие данные могут быть в опасности?

  • Веб-сайты, которые вы посещаете
  • Личная информация, такие как почта, чаты или сообщения
  • Данные с кем вы контактируете
  • Ваше местоположение
  • Файлы, которые вы отправляете, такие как фото, видео
  • Пароли или конфиденциальные данные
  • Данные логинов для различных веб-сайтов, таких как интернет-банкинг

Какие бывают виды хакерских атак?

  • Хакеры / Ищейки: хакеры или ищейки могут проникнуть в незащищенные сети Wi-Fi и использовать их для сбора личных данных или конфиденциальной информации для входа в систему. Думаете, взломать трудно? Подумайте еще раз. В наши дни взлом становится проще и проще с помощью таких инструментов, как пакетные анализаторы.
  • Вредоносные программы: Необеспеченные сети Wi-Fi могут использоваться для встраивания вредоносного ПО в устройства, подключенные к сети. Вредоносное ПО очень опасно, поскольку оно может дать злоумышленнику доступ ко всему на вашем устройстве. Сюда входят файлы или фотографии, и вы можете активировать микрофон для подслушивания.
  • Атаки «человек в центре»: атака «человек в середине» происходит, когда злоумышленник перехватывает связь между двумя людьми и вставляет себя в разговор. Затем преступник может получить доступ к передаваемой информации и перехватить персональные данные - все без уведомления отправителей или получателей. Такой тип атаки позволяет осуществлять подслушивание, используя транзакции в реальном времени, разговоры и передачу данных, позволяющие хакеру красть личную информацию.
  • Фейковые Wi-Fi: К примеру, сеть “Coffeeshop” и вредоносная “ Coffeeshop _guest”. В таком случае весь ваш трафик, все логины, пароли, данные, которые вы вводите, проходят через хакера.

Так же защитить себя от передачи данных хакерам?

  • Отключите настройки совместного доступа, чтобы другие пользователи сети не могли получить доступ к вашей информации
  • Использовать двухфакторную аутентификацию для всех учетных данных для входа в учетные записи
  • Отключайте Wi-Fi, когда вы его не используете - это предотвращает автоматическое подключение и подвергает вас риску
  • Всегда используйте HTTPS для сайтов, которые вы посещаете. Насколько мне известно форма безопасного соединения. К примеру https://www.yvision.kz, а не http:// - соединения.
  • Обновите свои настройки, чтобы забыть сеть, не позволяя этим сетям быть сохраненными на вашем телефоне и автоматически подключаться без вашего участия
  • Уточняйте название WI-Fi в публичных местах (кафе, рестораны, продавцов)
  • Никогда не используйте свои данные для входа на сайты, содержащие конфиденциальную информацию (интернет-банкинг).
  • Подсключите безлимитный скоростной интернет-пакет и будет вам счатье.

Если же все – таки вам необходимо воспользоваться бесплатным Wi-Fi установите себе VPN приложение, которые полностью будет шифровать всю информацию, которую вы будете вводить. Он защищает ваше соединение каждый раз, когда вы подключаетесь, в том числе в общественных и незащищенных сетях Wi-Fi. Это самый безопасный и быстрый вариант выхода в интернет.

Пользуйтесь бесплатным Wi-Fi соединением, но с осторожностью! А лучше вообще не пользуйтесь.

Меня можно найти в:

ВКонтактеИнстаграмFacebook

5
742
5