Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
13
22:53, 17 октября 2017

«Автобусная неделя» для чиновников акимата. Выдержит ли аким Шымкента и его замы давку в общественном транспорте?

Аким Шымкента Габидулла Абдрахимов нашёл решение накопившихся проблем городского транспорта. Все ключевые работники акимата некоторое время будут сами ездить на автобусах

Blog post image

Выдержат ли служащие акимата такое ежедневное испытание – большой вопрос

Аким приказал подчинённым лично фиксировать все недостатки в работе автобусных компаний и докладывать специальной комиссии. Для себя мэр исключения не сделал: он так же, как и заместители, будет ежедневно уезжать на работу и возвращаться домой автобусом. Абдрахманов специальным приказом ввёл полный запрет для себя и своих подчиненных на использование служебных автомобилей сроком на месяц. Автомобили на стоянке акимата опечатаны. Взамен работникам поручено пользоваться общественным транспортом, а сэкономленные средства, как сообщает Tengrinews, направят на премирование сотрудников среднего и рядового звеньев.

О решении акима в Шымкенте говорят как о ставшем уже типичным для нового градоначальника способе решать городские проблемы лично. Абдрахманов никогда не стесняется лично прийти, встретиться с людьми, выяснить причины их недовольства, а также лично проверить качество тех или иных услуг. В случае с автобусами это должно сработать на сто процентов – кто, как не сам аким и его заместители, смогут увидеть и оценить качество работы транспорта?

Одно дело «слушать бабушек», и совсем другое – проверить самому.

На совещании, объявляя подчинённым свой приказ, градоначальник подчеркнул, что проблемы общественного транспорта в городе поднимались много раз, главы автобусных компаний неоднократно вызывались «на ковёр», однако ситуация не меняется. «Выходит, мы недостаточно эффективно контролируем ситуацию, – сказал аким. – Будем менять подходы.

Запрет на пользование служебными автомобилями коснулся самого акима города, его заместителей, руководителей отделов, районных акимов и их заместителей, а также руководителей коммунальных предприятий и учреждений. Весь служебный транспорт законсервирован на парковке городского акимата.

При этом главным кошмаром для автобусников станет отдельное поручение Абдрахманова. Если служебными авто чиновникам нельзя будет пользоваться месяц, то приезжать на работу на личных машинах или такси им будет запрещено целую неделю. Аким отдельным пунктом поручил всем акиматовским руководителям в течение недели приезжать на работу и уезжать домой ТОЛЬКО на общественном транспорте. Это будет контролироваться. В ходе поездок каждому чиновнику поручено лично фиксировать нарушения в работе общественного транспорта.

По итогам «автобусной недели» замечания руководителей акимата, а также жалобы пассажиров будут суммированы, проанализированы и переданы специальной комиссии. И теперь уже автобусные боссы не смогут отвертеться – по итогам работы этой комиссии будут приняты решения о расторжении контрактов с компаниями-перевозчиками, не выполняющими свои обязательства. Кроме того, на основе сообщений граждан и оценок самих акиматовских служащих появится рейтинг шымкентских перевозчиков. Чем больше нареканий, тем ниже рейтинг.

Blog post image

Аким Шымкента показывает подчинённым уже не первый пример, как можно ездить на работу без служебного авто

Мало того. Во всех автобусах города будут вывешены плакаты с фотографией руководителя отдела пассажирского транспорта Куатжана Жуматаева и его личным обещанием решить проблемы городского транспорта. Также аким города призвал всех жителей и гостей Шымкента активно участвовать в оценке работы автобусов, делать фото и видео нарушений и информировать акимат. Даны телефоны, WhatsApp, ссылки на страницы городского акимата в Instagram и Facebook. Ничего не скажешь, Абдрахманов современный аким.

Остаётся только вопрос, смогут ли привыкшие к кондиционированным чистым салонам служебных иномарок служащие выдержать автобусную давку и толкотню в часы пик. Для них это явно станет непростым испытанием. Но ради блага горожан, наверное, недельку потерпеть можно.

Открой Для Себя Казахстан

13