Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
21:53, 17 октября 2017

Кому будет доверять человечество в недалеком будущем?

Встаю очень рано. В 5 или 6 утра. Поэтому имею возможность спокойно просмотреть свои любимые программы по Сети.
Вот и сегодня посмотрел англоязычный TED на тему - "Почему снижается доверие населения к традиционным институтам - власти, банкам, корпорациям". В то же время растет доверие к различным сервисам на основе Интернет-площадок по типу Uber.
По мнению выступавшего лектора доверие к интернет-площадкам имеет под собой основание что традиционные институты исчерпывают кредит доверия людей именно из-за того, что граждане знают об их негативных и положительных сторонах и это отнимает у них элемент авантюризма и стремления к приключениям. И это несмотря на то что они стабильны и дают ощущение безопасности.
В то же время тот же Uber при заказе такси дает ощущение того, что Вас повезет незнакомый человек, который Вам практически не известен. И Вы не знаете его негативной истории или там положительных сторон. И именно это дает ощущение хоть и небольшого но приключения. В то же время Главным моментом является что при этом присутствует элемент безопасности, так как приложение контролируется и никакого криминала быть не может. 
Эти же чувства обуревают желающих познакомиться с будущей супругой на сайтах интернет-знакомств, а не где-нибудь на вечеринке.
Теперь в полную силу вступает так называемое дистрибитьютивное доверие - доверие к большинству, в том числе и в соцсетях. Люди спокойно дают свои квартиры в своих городах другим людям из других городов, чтобы например пожить у моря, как это осуществляется через сайты по обмены квартир на время отпуска (сайт Airnb,). Но в то же время не доверяют иногда эти же квартиры своим родным. Указанные сайт между прочим успешно работает в 191 стране, почти по всему миру.Или другие сайты, когда люди спокойно заселяются к чужим людям, хотя могли бы остановиться в гостиницах. И должны так же предоставить свои квартиры чужим людям. То есть происходит децентрализация, прозрачность в отношениях между людьми. И наоборот закрытые ранее структуры уступают место все больше и больше дистрибьютивным структурам.
А самым большим доказательством являются криптовалюты - проверяют их транзакции какие-то неизвестные никому "майнеры" - которых никто даже в глаза не видит. Но люди доверяют им и покупают "Биткоины". Хотя это не банки и госучреждения вроде. Но люди доверяют свои кровные именно платформе, но не людям или организацимя, как это было раньше.
Но это все у американцев и у европейцев. Для меня не очень убедительно, но интересно. У них действительно очень много браков заключается по переписке. У нас вроде я об этом не слышал.
И что-то в этом есть! Вполне возможно что начинается новая эра отношений между людьми. И на Западе предприимчивые умы уже ищут и находят основы этого нового мироощущения.
Лучше от них не отставать! Ведь это не требует никакого знания техники, а просто размышлений.

2
153
8