Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
9
00:23, 19 октября 2017

О биохакинге: это пока еще очень мутная тема

На VC уже пару недель висит статья про чувака, который потратил 200 тыс. долларов на исследование показателей своего здоровья. Это дело парень обозвал биохакингом.

Цель благородная: с помощью науки стать умнее, энергичнее, более волевым и т.д.

Если честно, при первом прочтении статьи сам подход мне понравился - ясная постановка целей, околонаучный подход, детальное описание предпринятых мер.

Но есть немалый риск, что при хорошем целеполагании и неплохом общем подходе, технология реализации задачи может оказаться полнейшей туфтой.

Автор сыплет околомедицинской терминологией как из рога изобилия, но это ничего не значит без сложных и долгих пояснений и оговорок, которых разумеется в статье нет.

Судьба подхода еще не определена: он может стать вполне базовой концепцией и дорожной карты к персональному человеческому счастью, так и маргинальной теорией.

Я вижу несколько проблем с этим биохакингом:

1) Химия организма недостаточно изучена для массового внедрения подобных методов.

2) Биохакинг не затрагивает социальных аспектов химии человека.

3) На уровне пользователя все равно это будет абракадаброй, поэтому риск недобросовестных или тупых поставщиков чуть более чем очень высок.

4) Тема не проверена на длинных дистанциях.

Если что-то полезное можно взять от этой идеи, то только самый общий скелет рассуждения и абстрактный аппарат - без конкретных действий и шагов.

И довериться ощущения организма. Беспроигрышными вариантами будут просто контроль качества продуктов питания, гигиена сна и регулярность и разнообразие физических нагрузок. А науке пока думаю еще рано доверять в таких деталях.

P.S. Ну и не стоит забывать, что алкаш и курильщик Черчилль, участник десятка войн, лауреат нобелевски по литературе, прожил 90 лет почти в полном здравии рассудка. Такой вот биохакинг.

P.P.S. Если бы фармакология улучшала умственные способности, то на шахматных турнирах давным-давно уже был бы допинг-контроль.

P.P.P.S. Погуглил - оказывается, с 2015 году у ФИДЕ есть антидопинговые правила). Но что там написано и как он применяется - непонятно.

 
9