Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
15
05:26, 17 октября 2017

Австралия. Мельбурн, забыть о путеводителе...

Приподняв жалюзи окна на 42-м этаже нашего мельбурнского отеля, у меня от восторга перехватило дыхание. Как же я люблю такие урбанистические пейзажи, когда лес небоскрёбов переливается ночными огнями, а внизу текут цветные красно-белые реки из верениц машин. И если кого-то прельщает закат на берегу океана или лесная поляна у подножия заснеженных горных вершин, то я, видимо, не совсем нормальный индивидуум, потому как всему этому я предпочту вид с 42-го этажа небоскрёба, откуда буду часами любоваться огнями огромного мегаполиса…

Blog post image

Добирались до отеля из аэропорта безумно долго. В Мельбурне 2 аэропорта: один называется  Тулламарин, а другой имеет совершенно сказочное название – Авалон. Вот именно в Авалон нас и угораздило прилететь, и кроме его волшебного названия по всем остальным параметрам он совершенно отстойный. Но главный его минус – это удаленность от центра города.

Blog post image

И пока мы расслабленно после полёта сидели и ржали в машине, счетчик такси, к моменту как мы обратили на него внимание, уже настучал сотку баксов. Ржать мы, как по команде, сразу же перестали, гадая, во сколько вообще нам обойдётся эта замечательная поездка до отеля, потому как города еще и на горизонте было не видно.

Blog post image

А, доехав наконец-то до нужной нам улицы, с ужасом увидели, что нумерация домов на ней была в районе 800-го дома, в то время как нам нужен был дом номер 25! Ну, попали мы конкретно на деньги, потому как улица, судя по всему, была центральной в городе и машины там стояли в мёртвой пробке. Мы же только успевали вылавливать глазами номера домов, делая ставки – когда вообще мы доберёмся до нашего 25-го…

Blog post image

Наш отель «Sofitel» сразу было и не найти, потому что он был расположен на верхних этажах одного из небоскрёбов, но к счастью при подъезде к зданию, служащий спросил нас - не гости ли мы отеля, видя наши чемоданы и вызвал сотрудника, чтобы он проводил на ресепшен. Нас там ждала еще одна удача, потому что на ресепшене был русскоговорящий парень, и можно было всё у него выспросить в мельчайших подробностях. И после ужасного австралийского английского, понимаемого с огромным трудом, наконец-то можно было расслабить извилины, отключить логику и временно не пользоваться эрудицией:)

Blog post image

Можно было распаковать чемоданы, потому что в Мельбурне мы планировали провести несколько дней, и какое это счастье было развесить вещи по вешалкам в шкафу вместо того, чтобы выгребать их скрупулёзно из чемодана, стараясь не нарушить порядок уже уложенных там шмоток.

Blog post image

Я думала о том, вот как бы интересно написать свой пост, чтобы не скатываться к тупому перечислению достопримечательностей, которые собственно в итоге всё равно являются главной целью присутствия в этом месте?

Blog post image

Хотя, мне, кажется, что меньше всего этот город пригоден для того, чтобы смотреть достопримечательности, в нём просто нужно немного пожить, бесцельно гуляя по его улочкам, заходя выпить кофе время от времени. И ощущение того или иного места и себя в этом месте подчас намного интереснее обзора «а-ля Википедия». И, пожалуй, про Мельбурн я попробую написать именно так.

Blog post image

С погодой не очень повезло, потому что постоянно накрапывал дождь, переходя иногда в настоящий ливень, и в кратких перерывах между потоками низвергающейся воды, мы перебежками от одного сухого места до другого могли немного пофотографировать город или  просто посидеть немного обсохнуть в кафешке или ресторанчике.

Blog post image

Об одном ресторанчике «Criniti’s» хотелось написать немного больше, потому что он был просто уникальным и ошеломляющим.

Blog post image

Никогда раньше я не видела, чтобы  в оформлении ресторанов или кафе были использованы самые настоящие мотоциклы «Ducati». Они были там повсюду, и даже в туалетных комнатах умывальники сделаны из настоящих колёс и это просто потрясало воображение.

Blog post image

Вместо того чтобы быстро вымыть руки и поскорее приступить к еде, мне пришлось задержаться там много дольше, чтобы поразглядывать детали:)

Blog post image

Раскрыв на полу наши совершенно мокрые зонтики, мы наслаждались сладостями и вином, а еще тем, что нам ну, совершенно никуда не нужно было спешить, и после насыщенной программы всех этих недель ничего не делать было так замечательно…

К слову о мотоциклах.

Blog post image

Они встречались мне везде в городе, и создавалось впечатление, что люди здесь передвигаются только тремя видами транспорта: трамвай, такси и мотоцикл.

Blog post image

Blog post image

Мельбурн - единственный город в Австралии, где основным общественным транспортом являются трамваи, он - символ этого города вот уже более 100 лет.

Blog post image

Но мы на трамвае не катались, мы просто ходили по городу, смотрели на прохожих, витрины магазинов и даже забрели в Китайский квартал, где, как и полагается, все вывески были по-китайски, и по всей длине улиц висели красные китайские фонарики.

Blog post image

Каждый уголок этого квартала был наполнен ароматом китайских блюд, и народ неустанно что-то ел. В подобных местах всегда теряешься, потому, как умом понимаешь, что находишься где-то в Австралии, но визуальный ряд говорит совершенно о другом!

Blog post image

Кстати сказать, китайский квартал Мельбурна входит в десятку самых известных подобных кварталов всего мира.

Продолжение следует...

 

15