Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
16
23:32, 15 октября 2017

В Казахстане предвзятое отношение к отечественному продукту

Blog post image

Интервью с сооснователем казахстанской косметической фабрики Genome

Вы когда-нибудь пользовались казахстанской косметикой? Я тоже нет, поэтому сразу же откликнулась на приглашение своего фейсбук-френда протестировать отечественные крема…тададам! из Степногорска. Впечатлило, что в них используют эффективные рибонуклеиновые кислоты, экстракты яблок и улиток. Но больший интерес у меня вызвал , конечно, сам создатель казахстанской косметической компании - молодой, амбициозный и оптимистичный Жанибек Кенжебаев. Кстати, пишу о нем совершенно бесплатно, денег на рекламу у него пока нет. Несмотря на это, только за неделю первых продаж компании удалось продать сто упаковок крема.

- Как в Казахстане сегодня можно открыть завод? Вы богатый человек?

- Нет, я из очень скромной семьи, мои родители обычные врачи, просто много занимался бизнесом, инновационными проектами, был опыт привлечения инвесторов, люблю сложные проекты. Глядя на наших женщин, которые пользуются исключительно зарубежной косметикой, захотелось это изменить. Конечно, страх присутствует, но сожалений нет, я рискованный парень.

Blog post image

- А почему именно косметика, ведь Казахстан это не Корея, не Франция, не Польша в конце концов? Мы скорее ассоциируемся с нефтью, углем, ураном, чем с кремами.

- Химическая индустрия у нас не развита, но мне нравилось всегда заниматься технологичными, научными и высоко рисковыми проектами, люблю и красивый бизнес. Стереотипы надо ломать, и у государства сегодня политика по диверсификации экономики. Я лично верю в силу технологического развития, поэтому пошел в этот проект.

- Вы технолог по специальности?

- Я был практикующим юристом, представлял госсектор в судах. Моя мама акушер-гинеколог, помогала всю свою жизнь роженицам, когда она ушла с работы, то я предложил ей открыть магазин для беременных. С понедельника по пятницу я работал на госслужбе, а в выходных занимался вместе с родителями бизнесом для женщин, у нас была целая сеть магазинов. Параллельно занимался еще и сопровождением высоко-рисковых проектов, приобрел знания и опыт там. Идея по созданию косметической фабрики пришла, когда увидел эффект от разработки наших ученых. Совместно с немецкими специалистами они исследовали на клеточном уровне свойства природных экстрактов и выявили, что у некоторых активных веществ особые механизмы по увлажнению, питанию и регенерации клеток кожи. Так был разработан и запатентован Бионуклеотидный комплекс ReH®, являющийся новинкой для косметической отрасли и обладающий уникальными регенерирующими свойствами.

Blog post image

- Почему вы решили строить завод в Степногорске, а не в Таразе или Шымкенте, где хотя бы был опыт химической промышленности? Степногорск лично у меня вызывает депрессивные ассоциации.

- Степногорск - такой город сюрприз, в советские времена он был центром биотехнологических исследований, то есть там была инфраструктура, специалисты, и это все осталось до сих пор. Наш фокус – это как раз биотехнологии, мы используем нуклеотидный комплекс , на основе рибонуклеиновых кислот.

- Во сколько обошелся этот проект и откуда вы взяли деньги?

- Мы шли к этому пять лет, начинали с научных разработок, с самого начала было привлечено более одного миллиона долларов – это инвестиции государства, международных финансовых институтов, частных лиц. Вложил свои деньги и я , продал весь свой бизнес, ушел с работы.

- Не жалеете? Как воспринимают ваш продукт на рынке, все-таки конкуренция большая?

- В Казахстане, как это не странно, предвзятое отношение к казахстанскому продукту, пока этот барьер смогли перейти производители продуктов питания. А нам приходится проводить большую разъяснительную работу с потенциальным клиенткам, говорим им, что не стоит бояться казахстанской косметики, в отличие от тех же корейских, японских , китайских производителей, мы здесь, с нас можно спросить, мы на себя берем бремя ответственности. В ритейле тоже сейчас большие сложности с продажей, сильно развивается digital-маркет. Мы тоже хотим этим заниматься, хотя не исключаем сотрудничество с магазинами, но пока столкнулись с недоверием. Продажники тоже сквозь призму женской логики смотрят: товар неизвестный, не разрекламированный, как ему можно доверять.

Blog post image- Какие испытания проходила ваша косметика и где?

- Испытания проходили в специализированных институтах в Германии, потом создавали фокус группу тут, 95 процентов отзывов были положительными.

- А 5 процентов, что сказали?

- Они не смогли четко сформулировать хорошо на них подействовала косметика или нет, но аллергических реакций и раздражений ни у кого не было. Наше изобретение - бионуклеотидный комплекс ReH® обладает уникальными регенерирующими свойствами. Чтобы угодить всем женщинам , мы применили мульти компонентный подход, сделали сыворотку на основе экстракта стволовых клеток яблока, улитки, с витаминами, то есть подбирали состав максимально эффективный. Сейчас в нашей сетке уже 11 продуктов. Цены варьируются от двух тысяч до шести.

Blog post image

Ну что ж, в добрый путь, всегда готова поддерживать тех, кто не боится создавать свое дело... в наших условиях.

16