Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:21, 15 октября 2017

105 проектов, презентованных на EXPO 2017, внедрят в Казахстане

105 проектов в сфере энергетики, презентованных на ЭКСПО-2017, внедрят в Казахстане.

До конца октября акиматы представят Дорожную карту с конкретным перечнем этих технологий. Как рассказали представители Минэнерго, в основном были отмечены изобретения ученых из Австрии, Германии, России и Финляндии. Внедрение разработок поможет повысить энергоэффективность в стране. К примеру, немецкая технология «Смарт Грид», способная снижать энергопотери при передаче электроэнергии на большие расстояния, позволит казахстанцам экономить средства.

Айнур Соспанова, дир. департамента по возобновляемым источникам энергии Министерства энергетики РК:

- Технологии ЭКСПО были очень прикладные. Когда мы перед своими экспертами ставили задачу, какие технологии нужно смотреть, мы не рассматривали какие-то академичные, которые можно было бы внедрять в вузах, с научно-техническими советами, а именно с точки зрения внедрения на предприятиях, в городском хозяйстве.

Отметим, зарубежные страны также проявили интерес к отечественным проектам. Уникальный комплекс по утилизации бытовых отходов карагандинца Александра Борисенко привлек инвесторов из Германии. На одном из немецких предприятий в ближайшее время начнут производство оборудования, изобретенного в Казахстане.

 

http://24.kz/ru/news/expo/item/201075-proektov-prezentovannykh-na-expo-2017-vnedryat-v-kazakhstane

0
262
4