Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-2
21:25, 16 октября 2017

О кадрах!

Заметил тенденцию СМИ писать о то, что Казахстан идет в "тартарары". Причина - кризис в экономике.
Мы не можем выйти из состояния "сырьевого придатка" и у нас нет развитой индустрии. Полностью согласен!!!
Но при этом хочу заметить, что кризис не только в Казахстане.
Весь мир стоит на пороге перемен. И сейчас абсолютно не понятно какой вектор экономического развития будет принят на вооружение большинством стран.
Россия идет по стандартному (для нее) пути изолированности от мировой экономики, ужесточения внутренней государственной политики. Европа распадается на части, делясь на блоки по интересам. Но при этом там остается высокий уровень производства (для чего и нужна дешевая рабочая сила в виде мигрантов). А Англия традиционно хочет выиграть на противоречиях в мире и поэтому абстрагируется от всех - так легче быть за тех, кто окажется прав (мудрая политика по моему мнению). 
Азия на взлете и становится главным потребителем всех услуг мира. Как сказал Путин в ходе прошлогоднего визита в Индию - в Индии уже живет большое количество платежеспособных потребителей с запросами европейцев. Короче КНР и Индия вошли в "золотой миллиард" человечества. Увы, теперь это надо принимать как данность. И кто хочет разбогатеть на экспортных операциях должен понять что придется плясать именно перед этими странами. А так молодежи не плохо бы знать хинди и мандарин (разговорный китайский).
Ну а мы казахи пока сидим и разбираемся в своих внутренних проблемах. И думаю что это правильно. Спешить с индустриализацией думаю не надо. Какие производства нужны будет никто не знает. Может быть на 3Д принтерах, может автоматизированные, может ремеслинические.
Поэтому наша природная неторопливость может сыграть нам на руку. Пусть все в мире устаканиться и точно будет ясно что делать. Ведь и нефть еще будет в цене! 
Самое главное - это сохранить высококвалифицированные кадры. Во всех отраслях, в том числе и нефтяной, откуда сейчас идет отток. Именно они смогут перестроить экономику в нужный момент. А вот как это сделать - это конечно головняк. Тут советы давать бесполезно!

-2
157
1