Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:45, 15 октября 2017

Скафандр-раскраска

Blog post image

Сегодня днем грузовой корабль «Прогресс МС-07», запущенный в субботу с космодрома Байконур должен пристыковаться к Международной космической станции.

Космический корабль в числе других грузов доставит на МКС необычный скафандр «Победа», сообщила РИА Новости основатель движения «Юнити» Алена Кузьменко.
На скафандре — рисунки детей с онкологическими заболеваниями. Сам скафандр - это продолжение международного арт-проекта «Скафандр», в котором участвуют Роскосмос и другие мировые космические агентства.

- В создании «Победы» вместе с космонавтами Роскосмоса Юрием Гидзенко, Андреем Бабкиным и Николаем Тихоновым участвовали дети и взрослые с онкологическим диагнозом и их семьи из Липецка, Ярославля и Москвы. Скафандр также побывал и на родине этого проекта в американском Хьюстоне. На мастер-классе в больнице Texas Children космонавт Николай Тихонов и астронавты Николь Стотт, Джек Фишер, Майк Форман и Даг Уилок создали атмосферу взаимопомощи и поддержки, подбадривая и вдохновляя детей, - рассказала Кузьменко.

По ее словам, Россия присоединилась к этому международному проекту в 2016 году, когда российские пациенты рисовали свои мечты на скафандре «Единство» вместе с детьми и взрослыми из США, Канады, Японии и Германии. Основная идея проекта в том, что пациенты выражают свою мечту в красках на скафандре.

- Ведь мечта, достигшая звезд, обязательно сбудется, - считает основатель движения «Юнити».

Работать в открытом космосе в этом скафандре в начале следующего года будет российский космонавт Александр Мисуркин.

 

Наша справка

Арт-проект «Cкафандр» был создан несколько лет назад астронавтом НАСА Николь Стотт и художником Йеном Сайеном. С тех пор в космос были отправлены уже три разрисованных скафандра, в том числе «Единство», в создании которого участвовали российские дети вместе с пациентами из США, Канады, Японии и Германии.
В России организатором проекта выступило общественное движение «Юнити» при активном участии Роскосмоса, космонавтов Александра Мисуркина, Федора Юрчихина, Юрия Гидзенко, Николая Тихонова и Андрея Бабкина, а также сети диагностических центров. Проект поддержали ракетно-космическая корпорация «Энергия» и научно-производственное предприятие «Звезда», на котором, собственно, и производят скафандры.

На фото Разукрашенный скафандр в рамках арт-проекта "Скафандр"

По материалам РИА Новости
Фото Евразийский противораковый фонд

0
486
4