Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
11
23:18, 14 октября 2017

Как я общалась с прототипом героя фильма «Салют-7»

Blog post image

На фильм «Салют-7» я не просто пошла, побежала. С прототипом героя ленты Владимиром Джанибековым мне удалось общаться лично, поэтому было интересно вдвойне увидеть историю его подвига на большом экране. Слезливые семейные скрепы, помахивающие из кабины шаттла американцы нашим космонавтам в открытом космосе, курением в гравитации, "С Богом" от кгбшника и прочие погрешности меня нисколько не смутили, плакала полфильма. Об ушедшем времени героических мужчин, о канувших в Лету понятиях чести, достоинстве, ответственности, дружбе и любви, причем к родине, да просто о том, чего уже нет. Наш живой разговор с Владимиром Джанибековым как раз был об этом.

Blog post image

Это случилось в 2005 году на пятидесятилетии Байконыра. Тогда для репортеров праздник поделился на российскую и казахстанскую зоны по аккредитациям. Это сейчас все просто, позвонил, зарегистрировался на сайте, а тогда в космический город приезжали два президента, и получать пропуски надо было заранее. Мы находились в командировке по случаю запуска не пилотируемого аппарата, который прошел ранее, а тут президенты нагрянули, юбилей Байконура, пришлось оставаться и пытаться снять хотя бы что-то об этом событии. Командировочные все закончились, денег на такси не было, ходили с камерой пешком, и из редакции постоянно звонили: «Найдите хотя бы какого-то космонавта и запишите его». Попробуй разыщи их, когда не знаешь в глаза и все они на российских мероприятиях, куда с нашими удостоверениями не пускали фсбшники. В итоге мы забрели на какую-то конференцию, внутрь нас не впустили, и мы остались стоять на улице ловить участников во время перерыва. Ждали больше часа на жаре, оператор изнемогал от усталости и голода, постоянно пилил нас за неорганизованность. Тут конференция завершилась, народ повалил курить, я кинулась к человеку с фотокамерой с просьбой показать нам космонавтов.

Blog post image

- Тут только Джанибеков, но вы даже к нему не суйтесь, он очень закрытый человек, - предупредил коллега.

Мы, естественно, сунулись, на ходу я позвонила подруге, которая увлекалась космосом, интернета тогда там не было, она в двух словах рассказала о трижды герое. Я помнила о нем немного. Мы подошли, поздоровались, спросили разрешения об интервью, но он вежливо улыбнулся и начал садиться в машину. Других космонавтов в Байконуре не оставалось, записывать было больше некого, считай наша командировка была провалена… И в этот момент моя коллега Жазира Бегалы, которая до сих пор не проявляла никакой инициативы, поскольку в советские годы училась в далеком ауле, где космос ей заменяли другие ценности, заговорила:

Blog post image

- Сегодня сбылась моя мечта, я с детства читала про вас и вся наша школа вам гордилась, как же все будут мне завидовать, что я увидела героя!

Я открыла рот от удивления, поскольку знала, что ранее про Джанибекова она ничего не слышала, но космонавта ее слова почему-то растрогали, он остановился и пообщался с нами на камеру. Владимир Александрович показался мне тогда слишком скромным для рекордсмена-космонавта, в космосе он был пять раз, но при этом в нем чувствовалась неимоверная сила и уверенность, хотя внешне он был не высоким. На всю жизнь запомнила концовку нашего разговора, в фильме эта тема тоже присутствовала.

- Скажите, а вы Богу молились, перед полетами, все-таки куда-то к нему ведь к нему летали?- спросила я.

Владимир Джанибеков задумался, а потом ответил.

- Молились, говорили: «Господи, не дай осрамится перед Политбюро.

Blog post image

В кино я сидела и жалела, что мало тогда с ним поговорила, что не знала подробностей этой засекреченной операции по спасению станции двумя космонавтами Джанибековым и Савиных, не сделала с ним фотографии на память.

Blog post image

Так что очень рекомендую этот фильм, потому что он не просто красивое фэнтези, а реальная история, основанная на книге Виктора Савиных «Записки с мертвой станции». Жаль, что мы так мало знаем таких историй, а космонавты не ездят по странам со своими сторителлинг, ведь порой именно их так не хватает нам для поддержки и веры в себя.

Blog post image

11