Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
29
10:34, 14 октября 2017

Работа на EXPO. Стендист в павильоне «Нур Алем»

Продолжаем тему работы. Спустя месяц, после поста о Mc Donald's, который, кстати, самый читаемый из всех моих постов, я решила рассказать о своей второй работе на летний сезон.

Лучшая работа за 7 лет

Мне 20 лет. Работать я начала лет с 13-ти. Всё начиналось с озеленения города. Помню, как впервые получила свои 7500тг за 15 дней работы. Я была самым счастливым ребенком. На свою первую  зарплату я купила продукты домой и была очень довольна тем, что сама заработала эти деньги и могла с гордостью себя называть взрослым человеком. Последующие годы, я была официанткой, промоутером, дворником, помощником патруля, работником ресторана в МакДональдс, наборщиком текста в Департаменте Юстиции и стендистом в павильоне «Нур Алем». Своего рода карьерная лестница. Последние две работы были самыми интересными и лучшими за эти годы. Наборщик текста, сидишь себе, заполняя акты, и никто тебя не трогает. И вторая, стендист на EXPO. Действительно то, чем я могу гордиться.

Blog post image

           

Как устроилась на эту должность?

С этим мне помогла моя соседка - Салтанат, которая жила со мной во время волонтёрства. Просматривая ленту истории в Инсте, она увидела объявление о том, что требуются работники на EXPO, собеседование будет проходить 31 июля в 11:00. На что я ответила: « - Ого, высокая зарплата для простого работника. Может быть схожу.» (Думала, что кидалово) Как раз в то время, я искала замену Маку. В Маке я ужасно уставала, и получала ежедневный стресс, в виде криков менеджера и гостей.

Ну вот, 31-го я пошла на собеседование в указанное время и место. Когда я поднялась на второй этаж, увидела много молодых девушек и парней. Человек 50-60, точно было. После часа ожидания женщины, которая должна была вести собеседование, я раз десять уже хотела уйти, но слава моему другу, который тоже пришел на собеседование, он уговаривал остаться. Всё-таки в 12 пришла она… «Стерва» - подумала я, «секси» - сказали парни. Первый вариант оказался правильным. Первых завели человек 15-20, их опрашивали около 3-х часов. Вторым потоком зашла я. Как зашли, Асель (именуемая далее «Стерва») показала свои зубки. Разговаривала с приказным тоном, словно царица Вселенной. Говорит: «Мы набираем стендистов (и только в этот момент я узнала, что пришла на собеседование не для тех.персонала) в казахстанский павильон, в Зону Лучших Практик и тематические павильоны. Сейчас будете рассказывать о себе, о EXPO на трёх языках, не делая паузы. Если я скажу «Уйди!», то вы тихо молча выйдите». И вправду, собеседование еще не началось, она уже  многих выгнала по нелепым и разным причинам.

-Ты! - указала она на меня, у тебя всегда такие волосы будут? К слову, у меня синие локоны. На что я ответила: «В собранном виде их не видно». Она велела мне их собрать, я тихо молча это сделала. Оставила меня, не выгоняя.

Собеседование началось. Какой-то парень начал говорить о себе на казахском. Она велела продолжать ему на русском, запнулся. Она выгнала. Я начала говорить на русском, она говорит переходи на казахский. Я продолжила, рассказала о себе, о том, что я волонтёр. И уже о своей основной задаче, как волонтёра я рассказывала на английском. Уровень моего английского: «Нәрмальна овщаюсь, но только с ошибками». Короче, я ей понравилась. Она меня приняла, и сказала, что работать я начну в павильоне Казахстана с 10-го августа. Друг зашёл третьим потоком. Его тоже приняли. Из пришедших 50-60-ти человек, прошли 20-25.

Начало работы

К 10-му августу мы прошли пару тренингов о стрессоустойчивости, о безопасности, о коммуникабельности и т.д. Основной задачей стендистов, является выдача информации о стендах, о проектах, встреча гостей, делегации и т.д. Как нам говорили: «Улыбайтесь, вы – лица Казахстана».

В первый рабочий день, мне выдали форму и сказали, что я буду на первом этаже. График у нас был 6/1 по пол дня. С 9:00 до 15:00 и с 15:00 до 21:30. Идеально вписывалось с моей волонтерской деятельностью. После того, как меня отметил админ, меня передали (в буквальном смысле) менеджеру первого этажа. Перед сменой менеджер всегда делала собрание для распределения по стендам. Она говорила: «Чаша, есть желающие?». Кто-то из стендистов поднял руку. Говоря на непонятном мне языке, она всех распределяла: «Ты на бэст, ты на фьюжн, ты на зеленую. Кто пойдет на нити?» Все стендисты будто с цепи сорвались, начали поднимать руки, а когда она сказала: «Стена гостеприимства». В ответ мёртвая тишина. Она указала на кого-то, и тот стендист: - Неееет, Зарина. Только не стена. Даже жалко его стало. А я всё так же стояла, не понимая. Меня поставили на Байтерек. И указывая на стендиста по имени Айсулу, она сказала: «Она объяснит всё». Действительно, Айсулу добродушно всё мне по полочкам расставила. Цитирую: «Идёшь к Байтереку, сбоку есть черная дощечка, вычитываешь на трёх языках и рассказываешь гостям. Ничего сложного. Да и в основном, люди подходят к Байтереку, чтобы чисто пофоткаться».

– А почему, все так хотят на нити и убегают от стены? – спросила я.

– На нитях легко, там только нужно прикасаться к нитям и будут играть казахские кюи, а на стене надо надрываться и говорить без остановки. Там еще холодно, и это самый первый стенд, все останавливаются возле него – ответила она.

После, я направилась к Байтереку, когда я только прочла три предложения, ко мне сразу же подошли иностранцы. И начали спрашивать о дереве. Тут я очень ловко выкрутилась, мне помогли навыки волонтёра. Я как раз волонтёрила в отелях, и предоставляла информацию о достопримечательностях всем туристам. Так как данный Байтерек, был прототипом настоящего, я рассказала легенду о птице Самрук и о Айдаһаре. В нашем контенте почему-то был дракон, хотя по легенде должна быть змея. Иностранцы меня поблагодарили, и если честно, тогда я осознала, что мне очень нравится, когда мне люди дарят свои улыбки.

Blog post image

Байтерек

Нур Алем. Этаж первый

Павильон состоит из восьми уровней. Каждый этаж, начиная со второго до седьмого, представляет собой виды разных энергии: энергии воды, ветра, солнца, космоса и т.д. И только первый и восьмой этаж, придерживаются концепта "Знакомство с Казахстаном". Первый этаж делится на две зоны. Юрта и техническая. В юрте вы могли увидеть разные стенды, такие как: стена гостеприимства, золотая чаша, нити жизни, ландшафт и байтерек. Юрта знакомит всех с нашими традициями, легендами и обычаями. А в технической зоне: горизонт, зелёная экономика, бэст, добыча урана, токамак и фьюжн.

Blog post image

Стена гостеприимства

Стена гостеприимства - адское место. Весь кипиш происходил тут. На стене указаны основные традиции и обычаи казахов, которые жили в древние времена. Здесь можно было узнать о  қонақасы, ауыз тию, ерулік, бел көтерер, қонақкәде, қалау, ат мінгізіп шапан жабу. Почему это место адское? Во-первых, как вы видите на фотке, когда прикасаешься к серым, металличесским словам они загораются и рисунки начинают двигаться. Так вы представьте, что почти каждый, кто заходил в  павильон, пытался пройти через ограду и потрогать эти слова. И многие люди возникали, почему нельзя заходить и трогать, почему в июне не было ограды и т.д. Во-вторых, большое количество людей. Гости заходили потоками, среди них были иностранцы, и русские, и казахи. И ты просто мучаешься на каком бы языке объяснить. Например, только я начну на русском объяснять, так мне сразу: "Әй қыз, қазақша сөйле. Қазақ емессің ба?". Это жутко раздражало, все вдруг такими патриотами становились. Конечно, я буду говорить на русском или на английском, если вижу среди гостей туристов. Ведь, я же рассказываю про традиции казахов для ознакомления. В-третьих, только я начну объяснять на казахском, как тот, кто ругался на меня, отварачиваясь говорил "Я это всё знаю". В-четвертых, здесь срывался голос. Потому что, нужно было перекрикивать всю толпу и озвучивания традиции от самой стены. В общем, на стене  больше всего стресса можно было получить (но менеджеры Мака меня натренировали).

Blog post image

Золотая чаша

Золотая чаша. Вкратце, давным давно трое братьев, гуляя по жайляу, находят золотые предметы. Эти золотые предметы, упали с небес, перед праздником Наурыз. По легенде, человек, испивший из золотой чаши воду, наделяется благородными качествами. Такие как: доброта, гостеприимство, храбрость, мудрость и т.д.

Ну тут всё ясно. Люди просто пытались омыться грязной водой или выпить её.

К сожалению, фоток нитей у меня нету. На нитях жизни, вы могли услышать 16 казахских кюев. Такие как: Адай, Бозинген, Пиала, Көңілашар, Ерке сылқым и т.д. 14 кюй исполнялись на домбре, один на кобызе и один на жетыгене. 14 это как, 14 областей Казахстана, а кобыз и жетыген, это Астана и Алматы.

Лично мне нравилось стоять на стене (хоть и было адски трудно кричать) и на чаше. Так как можно было поговорить с иностранцами, встретить своих знакомых, и просто получать благодарности. Да, и время проходило очень быстро.

Техническая зона

Расскажу про свои самые любимые стенды.

Blog post image

Зелёная экономика

Зелёная экономика - это экономика высокого уровня жизни, осторожного и рационального использования природных ресурсов в интересах нынешнего и будущих поколений. Переход к "зелёной экономике" позволит Казахстану достигнуть заявленной цели войти в 30-ку развитых стран мира.

Каждая область представляет собой несколько инновационных проектов. Строятся ветряные электростанции, солнечные электростанции, гидростанции, переработка отходов, макулатуры, биоорганических веществ, также улучшение агрокультуры, сельского хозяйства и рыболовства. Все эти проекты должны осуществиться до 2020г. Около 50-60% проектов начали свою работу. Например, тепличные комплексы по выращиванию роз в Экибастузе, ветряные ЭС в Ерейментау, Капчагайские солнечные электростанции, или сборка пассажирских автобусов в Костанай и т.д.

Нажимая на дисплей, можно было получить информацию о любом проекте, который относится к "зелёной экономике". Я очень полюбила это место. Тут можно было спокойно разговаривать с другими стендистами, выучить карту Казахстана, напрямую, без ограды пообщаться с людьми, посмотреть шоу на Токамаке и т.д.

Blog post image

Фьюжн

Фьюжн - здесь можно было получить информацию о ядерном синтезе и ядерном делении. Первый шар имеет 4 отверстия. Каждое отверстие объясняет состояние молекул и атомов. 4 вида агрегатных состояний: жидкость, твёрдое тело, плазма и газ. Второй шар, показывает основные различия ядерного синтеза и ядерного деления. Вкратце, при ядерном синтезе вырабатывается в 4 раза больше кинетической энергии, чем при ядерном делении. Мне было легко объяснять, так как моя специальность связана с атомами, молекулами, изотопами и т.д. Третий шар рассказывает о проекте ИТЭР. Согласно этому проекту, 35 стран на юге Франции пытаются сделать самый большой магнитный реактор для термоядерного синтеза, которое способно производить огромное количество энергии без использования углеводородов.

Здесь было всегда спокойно и тихо. Такое ощущение, что люди просто не замечали фьюжн. Плюсом для стендистов был в том, что здесь можно было отдохнуть. Однажды мне довелось поговорить физиком-ядерщиком. Получила кучу наставлений.

Blog post image

Токамак изнути

 

Коллеги - основная причина того, почему я считаю эту работу самой лучшей. Начиная с первого дня, все относились ко мне очень дружелюбно. Помогали, если у меня возникали вопросы, кто-то даже едой поделился (кто делится со мной едой, автоматом считается другом) . Продление перерывов с 15 до 45 мин, втыки от менеджеров, борьба за стенды, вечные кучкования, как мы друг-друга прикрывали, когда кто-то уходил за водой на 15 мин (отдохнуть), защищали друг-друга от агрессивно настроенных гостей и т.д. Все эти события, доставляли радость, и каждый день на работу я приходила, как на праздник.

Blog post image

Blog post image

Это был бесценный опыт. Я улучшила свой английский, стала более стрессоустойчивой, повысила навыки коммуникабельности, встретила много хороших людей и знаменитостей. (да и про зп не забываю)

29