Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
06:29, 15 ноября 2017

А ТЕПЕРЬ, НОВОСТИ ИЗ КАЗАХСТАНА!

BBC News

Эту головоломную историю мне рассказал в 1998 году Бекжан Идрисов, в ту пору выпускающий редактор и ведущий программы «Информбюро» на «31 канале» Алматы. Дело было на Наурыз на одной из алматинских телекомпаний. Некоего корреспондента, назовём его условно Асанали Кадырбаевым, отправили на центральную площадь снять главный репортаж о праздновании Наурыза.

Новости должны выйти в эфир в 19.00. Редактор с тревогой смотрит на часы – уже шесть вечера, а Кадырбаев с оператором до сих пор не вернулся. Времени на монтаж остаётся всё меньше, связаться со съемочной группой невозможно – сотовой связи не было. За двадцать минут до эфира в студию заваливается Асанали с двумя африканцами – все в изрядном подпитии.

Он бросает редактору видеокассету – сами что-нибудь смонтируйте, я не в состоянии. Несмотря на упрёки, уходит с новыми друзьями, оставив на столе блокнот – я там что-то записывал, разберётесь! Все в шоке от такой подставы. В итоге, праздничный репортаж сорван. Показали небольшое видео с народных гуляний, а диктор прочёл за кадром наспех написанный текст. Благо, что каждый Наурыз на площади происходит одно и то же.

В три часа ночи Асанали разбудил телефонный звонок. Спьяну он долго не мог найти трубку и понять, что от него хотят. Мужской голос на ломанном русском языке спросил:

- Это господин Кадырбаев? Вас беспокоит редактор русской службы BBC News из Лондона. Нам представили вас, как журналиста, освещающего музыкальный конкурс «Азия Даусы» в Алматы. Вы могли бы для нас сделать репортаж об истории конкурса? Гонорар – полторы тысячи долларов.

Асанали сразу протрезвел: я готов!

- Вы владеете английским языком?

- Разговорным.

- Этого достаточно. Напишите текст на английском о конкурсе «Азия Даусы». Минуты на три, не больше. Видео у нас есть. Через два часа вам позвонит наш представитель из Москвы и запишет ваше сообщение по телефону. Вы сможете его надиктовать?

- Конечно! А как я получу гонорар?

- Мы перечислим деньги на вашу карточку или на счёт в банке.

- У меня их нет. Можете переслать деньги в конверте заказным письмом?

- Это невозможно. Но, есть выход: через три месяца в Алматы приедет наш московский корреспондент, он передаст вам деньги.

Асанали принял ледяной душ, запил две таблетки Алкозельцера чёрным и крепким, как чифир, чаем, вооружился словарём английского и приступил к работе. Через пару часов раздался долгожданный звонок. Приятный женский голос спросил: вы готовы начитать текст? Я включаю запись.

С пятого дубля журналист на детском английском с казахским акцентом начитал своё сообщение.

Утром он пришёл на телестудию с большим опозданием, но при этом имел сияющий и загадочный вид. За вчерашний косяк ему никто не предъявил, и он успокоился. Тут к Кадырбаеву подходит видеоинженер:

- Что ж ты скрывал от всех, что работаешь на ВВС?

- Кто? Я?! – делано удивился Асанали.

- Да не отнекивайся! Я дежурил ночью на эфире, записал со спутника выпуск BBC News, а там твой репортаж с «Азии Даусы»!

- Что, уже показали? – Кадырбаев сразу оживился. – Дай посмотреть!

На просмотр собралась вся редакция. Вот он заветный момент – ведущая говорит: а теперь новости из Казахстана. Звучит голос Кадырбаева, показывают Медеу, концерт с «Азии Даусы». Все одобрительно гудят – молодец, Асанали! Первый казахстанец на BBC! Это надо отметить! Тут всеобщее ликование прерывает оператор:

- Постой! Это же моё видео в репортаже!

Все опять загудели: действительно, наше видео! За сколько ты его загнал англичанам? Кадырбаев пошёл в отказ: я не знаю, как оно к ним попало. Но ни кого не убедил. Гордость за коллегу сменилась недоверием.

- Сколько они тебе заплатили за репортаж? – наседал оператор.

- 300 баксов, - замялся Асанали.

- Гони половину, и сейчас же!

С ним согласилась вся редакция: так будет справедливо. Под давлением коллег журналисту пришлось раскошелиться и отдать оператору 150 долларов. Тот не стал жадничать и решил по такому случаю устроить в редакции банкет – закупил на все деньги спиртного, закуски. После эфира отмечали Наурыз и выход коллег на международный уровень. В самый разгар веселья редактор спрашивает Асанали:

- Ты понял, что мы тебя разыграли?

- В смысле?

- Не было твоего сюжета на BBC.

- Да ты мне просто завидуешь!

- Вчера, когда ты нас кинул с репортажем, мы решили тебя проучить, ну и придумали эту историю с BBC. После эфира мы в студии отмечали Наурыз. К нам пришли гости из Турции с переводчицей. Мы попросили их позвонить тебе от имени редактора BBC News. Потом записали твой голос, смонтировали сюжет. Взяли старую запись BBC News, там был сюжет про Назарбаева, вместо него поставили твой репортаж.

- Не может быть! Ты меня разыгрываешь!

- Вот смотри, - редактор в сотый раз за день включил репортаж, - на кадре с ведущей в углу есть логотип BBC, а на твоём видео его нет.

- Ну и что это доказывает? Обычный брак в эфире.

В общем, Асанали Кадырбаев долго не мог поверить, что его так жёстко надули и ждал приезда корреспондента ВВС с гонораром. Потом, видимо, сдался. Хотелось бы сказать, что с тех пор косяков в работе он не допускал. Но нет, допускал. Но его всё равно терпели – по большей части журналист он хороший.

Записал Фёдор Ковалёв. Алматы, 1998 г.

3
730
2