Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
14
03:46, 13 октября 2017

Bank RBK банкрот? Что с ним происходит?!

Около полугода назад нашу компанию угораздило открыть расчетный счет в Bank RBK. Это решение мы приняли по очень банальным причинам: одно из отделений банка находилось совсем рядом с нашим офисом. Претензий к банку изначально не было: современное комфортное отделение, вполне быстрое обслуживание, чай и кофе для клиентов и прочая мишура атрибутика внешне успешного банка.

Однако неделю назад начались проблемы. Сначала ввели ограничение на сумму снимаемой наличности (не более 1 млн.тенге для юр.лиц и не более 100 000 тенге для физ.лиц), а уже на этой неделе деньги перестали выдавать совсем, объясняя это отсутствием наличных денег в кассе. "Ок, бывает" - подумали мы и попытались перевести деньги на счет в другом банке, но и тут нас ожидало "фиаско, братан" - перевод отклонили, а на резонный вопрос "по какой причине" сказали, что из-за большого количества платежей их "не успевают обработать" (хотя и так понятно, что тем самым они тупо пытаются избежать оттока денег). В итоге имея деньги на счете, у нас их нет... Мы не можем выдать зарплату, оплатить по счетам или как-то иначе распорядиться нашими же деньгами!

У физ.лиц, насколько мне известно, ситуация не лучше - при нас люди не могли снять СВОИ деньги с депозитов.

В этой связи у меня несколько вопросов к руководству банка, на которые сотрудники отделения не могут дать мне ответ:

1. Это вообще законно? На основании чего вы блокируете наши безналичные платежи, ставите запрет на получение денег через кассы?

2. Кто будет компенсировать ущерб от вовремя неоплаченных счетов как компании так и сотрудников, не получивших зарплату вовремя?

При всем этом официального уведомления или пресс-релиза о происходящем я не нашел. Есть только стандартные новости о том, что "Банком вырабатывается комплекс мер, направленных на укрепление финансового положения Банка". На странице банка в Facebook вообще спокойствие и гармония, особенно издевательски выглядит рекламная публикация о депозитах от 10 октября, когда в тоже время люди не могли получить деньги с этих самых депозитов.

Blog post image

Blog post image

Если помониторить упоминания о банке в Facebook и в новостях, то все последние публикации как раз в основном об этих проблемах...

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post imageBlog post image

Blog post image

Не хочется думать, что эти события повлекут более серьезные последствия для банка, но я как "пока еще их клиент" сделал свои выводы...

14