Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
40
21:45, 16 октября 2017

Казахстан ничем не лучше Киргизии, если не хуже

Вот давайте ток себе не врать, а.

Некоторые местные обозреватели ответили Атамбаеву в духе "а зато у нас ВВП во какой большой, не то что ваше".

Ну нашли чем гордиться - казахстанская ресурсная рента циркулирует только в узком круге причастных лиц - высшие чиновники, международные корпорации, приближенные к чиновникам бизнесмены, приближенные к приближенным бизнесменам бизнесмены, ну еще международный консалтинг немного. И все. Остальные 99% населения страны получает пользу от ресурсной ренты только опосредованно, в виде завышенного курса тенге. Точнее, получала. Как только курс превысил 300, местные зарплаты в долларовом эквиваленте вернулись на свой исконно африканский уровень.

И теперь 99% населения КЗ вполне себе живет точно так же, как живет население Киргизии.

В плане конкурентноспособности тоже не надо - киргизская молочка, кондитерка вполне себе конкурентна.

В общем, че выебываться экономикой, не знаю. Было бы чем.

Россия, Беларусь, даже Украина - это другой уровень. Конкурентные IT-продукты, машиностроение, качественные медиа-продукты.

А мы тут киргизам пишем - ВВП Алматы превышает ВВП всей Киргизии. Ну это потому что нефтяным, медным, финансовым потокам нужны головные офисы, которые часто в Алмате. Это всего лишь неизбежный управленческий придаток к тем же природным ресурсам, и ничего более. Плюс это накопленные капиталы, потому что рента уже давно идет. Вот и весь секрет алматинского ВВП. Чтобы остудить ЧСВ местных экспертов напомню, что ВВП Москвы больше ВВП всего Казахстана. А то расхохорились тут. Берега увидьте, эксперты.

P.S. А ВВП Нью-Йорка больше ВВП России :).

 
40