Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
12:27, 11 октября 2017

Как в Петропавловске хранят память о героях

"... Я вам жить завещаю -

Что я больше могу?

Завещаю в той жизни

Вам счастливыми быть

И родимой отчизне

С честью дальше служить.

Горевать - горделиво,

Не клонясь головой.

Ликовать - не хвастливо

В час победы самой.

И беречь ее свято,

Братья, - счастье свое, -

В память воина-брата,

Что погиб за нее."

А. Твардовский

 

Время идет, но память о героях-земляках в Северо-Казахстанской области бессмертна. В начале октября в Областной библиотеке им. С. Муканова открылась фотовыставка - "ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ", посвященная 314-й Кингисеппской ордена Кутузова II степени стрелковой дивизии. Организаторами выставки выступили АО ДБ "Сбербанк" и ОО "Движение Вперед".

Blog post image

Почему выставку подготовили и сделали осенью? В сентябре-октябре 1941 года 314-я дивизия вступила в бои под Ленинградом, тем самым получив боевое крещение. Бойцы дивизии, зимой 1941-1942 гг., мужественно сражаясь не позволили немецким и финским войсками сомкнуть второе кольцо блокады вокруг Ленинграда. В 1943 и 1944 годах дивизия участвовала в наступательных операциях "Искра" и "Январский Гром". Данные наступательные маневры позволили сначала прорвать блокаду Ленинграда, а потом и снять ее вовсе.

Blog post image

Blog post image

Сегодня очень важно сохранить память о тех, кто прошел боевой путь от призыва в Северо-Казахстанской области до Чехословакии (в мае 1945 года 314-я дивизия закончила своей боевой путь в Чехословакии), кто погиб и не смог вернутся домой. Мы должны из поколения в поколения помнить о подвигах Солдат-Победы.

Blog post image

Фотовыставка была разделена на 6 экспозиционных блоков: в первом блоке была размещена краткая история, а также карты боевых действий с участием 314-й дивизии; во втором фотографии офицеров и солдат с фронтов Великой Отечественной войны; третий блок состоял из фотографий после военных встреч ветеранов; в четвертом блоке были представлены фото коллажи, совмещенные фотографии блокадного Ленинграда и современного Санкт-Петербурга.

Blog post image

В пятом блоке были представлены портреты Героев Советского Союза и полные Кавалеры Ордена Славы из состава 314-й дивизии. Шестой блок очень важен, на фотографиях показана современная работа поискового отряда "Переправа", которым руководит Дмитрий Рыполов. Участники ПО "Переправа" - это жители Ленинградской области, которые каждый год делают очень большое, важное и сложное дело. Поднимают останки бойцов на местах сражений, устанавливают личность солдат, и самое главное - это захоронение павших героев по всем традициям воинской славы, и поиск родственников найденных бойцов.

В 2017 году между ОО "Движение Вперед" из Северного Казахстана и ПО "Переправа" из Ленинградской области, установилось тесное сотрудничество в вопросе сохранения памяти о героях и событиях Великой Отечественной войны. Сегодня можно с уверенностью сказать, что не только жители Северо-Казахстанской области помнят, как их земляки сражались под Ленинградом, но и жители далекого Санкт-Петербурга и Ленинградской области чтят североказахстанцев.

Blog post image

Самое приятное то, что фотовыставка не закончилась в библиотеке, через неделю Военный институт Северо-Казахстанской области обратился к ДБ АО "Сбербанку" и ОО "Движение Вперед" с просьбой перевезти фотовыставку к ним в учебный корпус. 11 октября фотовыставка о 314-й стрелковой дивизии продолжилась в Военном институте.

Blog post image

Будем достойный наших Героев Отчизны!

   
2
643
2