Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:53, 09 октября 2017

Материнская любовь

Когда, все твои мысли подтверждаются в книге по психологии и ты думаешь, что мог бы и сам написать её, но сомневался как дурак в своих суждениях #wtf. Автор сиего произведения - Некрасов, а название -"Путы материнской любви". Она уже была, здесь, ранее описана на юви. Я бы даже назвала неким пособием. Записав, её название в список обязательных, я дала себе обещание прочитать её. И вот, настал некий случай, после которого я взахлеб читала страницу за страницей. Но, мне хочется написать свой фидбэк, видение и эмоциональное восприятие.

Книга, повествует о том, что священно воспетая материнская любовь, имеет обратную сторону и бывает настолько трагична или пагубна, что над этим нужно призадуматься, в особенности нашему народу - казахам. Да, в принципе и не только казахам, а всем восточным народностям, более менее ставшими светскими. Где-то наши восточные традиции и обычаи, точно находят отражение здесь, и конечно, с которыми я несомненно согласна. Однако, трудно принять порядок этих ценностей, которые нам прививают.
Самое главное и важное посыл, заключается, в том что нужно строить правильный алгоритм системы ценностей в своём сознании и сознании своих детей.

1. Итак, всю свою осознанную жизнь, для меня свят идеал брака моих прародителей, то есть бабушки и дедушки, которые прожили вместе около 40 лет. Они женились по любви. И вот этот постулат для меня самый главный и я нашла этому доказательство здесь -выходить замуж исключительно по любви, но ни в коем случае не в целях материального обогащения, рождения ребёнка для себя или страха остаться одной на старости лет.
2. Я верю, что каждый в этом мире ребёнок должен иметь полноценную семью, состоящей из мамы и папы. Без этой ячейки ребёнок, как результат, в большинстве случаев, будет иметь сломанную психику и отсутствие "крыльев" за спиной. Я это заметила при сравнении мимики (взгляда и улыбки) ребёнка на семейных фотографиях до и после развода. Автор пишет, что если родители любят и уважают друг друга, а также строят здоровые отношения и обстановку, это создаёт пространство любви, от которых дети не только любимы, но и здоровы, в том числе. И здесь, можно отметить правильность слов "главное погода в доме, а всё другое можно уладить при помощи зонта".
3. Я считаю, что брак, где и мужчина, и женщина равнозначны и равноправны, как члены семьи. Должна существовать демократия в отношениях, взаимное уважение , изучение друг друга в течение всей жизни, отрицание того что женщина ниже мужчины, помощь мужчин везде, вплоть до каких-то хозяйственных дел. Понимаю, что где-то я встречу много критики в свой адрес. Это моё сугубо личное мнение и я не собираюсь его никому навязывать. Так вот, эти мои домыслы также были здесь описаны.
4. Ещё одна мысль, которая меня беспокоит, и собственно побудила меня к написанию этого поста: дети это не родительская собственность - что их надо отпускать во взрослую жизнь. А самим продолжать свой брак, свою жизнь и не вмешивается в жизнь своих детей после создания их брака, как это делают наши енешки. Ну зачеееем, спрашивается! Дайте, пожить молодым своей жизнью и пройти свой путь, наступить на свои грабли и набить свои шишки, так сказать. Дав свободу своему ребёнку, ты даёшь ему право ошибки. Но это так и должно быть, не так ли?! Соответственно, любовь это и есть свобода. И черт возьми, как я была права. Я чуть не завыла, когда прочитала эти строки!!!!
5. Знаете, в последнее время заметила, что парни не хотят заводить семью и уж тем более заводить детей. Ну, с первым понятно, что человек, явно, психологически не готов к семейному институту из-за затюканности от перенасыщения мамочкиной любви и неспособности быть самостоятельным. А вот, первое обстоятельство и ведёт за собой второе. Но, зачем так переживать и бояться иметь детей. Дети это не обуза, а отдельный человек, который будет расти сам по себе и у него своя отдельная жизнь. Эти две проблемы детально описаны в книге с примерами.
Сходства я нашла с казахскими устоями в том, что нужно создавать свой брак и очаг, непеременно, на любом отрезке своей жизни. Но если, в нашей системе ценностей это стоит на первом месте, то здесь на третьем. Только после того, как Вы полюбите себя и поставите себя на первое место, и после того как Вы полюбите своего партнёра и создадите пару. И здесь вот есть этот переломный момент: женщине необходимо любить своего мужчину, именно она несёт эту ответственность любить, но не быть ломовой лошадью, а оставаться женственной. Но не должно быть критики в отношениях, споров и унижения. Женщина не должна переключать своё внимание на детей полностью и жить только для них. Из-за этого происходят все проблемы и скандалы. Мужчина перестаёт чувствовать Любовь своей половины. Как следствие - выпивка, загулы и тд. И всё это происходит из-за переизбытка материнской любви и неправильной системы ценностей в голове у девушки, которая ставит по порядку : дети, работа, муж и сама она. Этот порядок создаёт генетический код Вашего рода, то есть имеет циклическую силу и будет повторяться из поколения в поколение.

Есть и то, в чем я сильно ошибалась, так это что себя обязательно надо ставить на первое место в семье, вместо мужа и детей. Всё-таки, общество делает своё и наши девушки делают всё ровно наоборот. А также, я никогда не была против жить с родителями супруга, если придётся это сделать после замужества, так сказать перенять кой какой житейский опыт, да и дань уважения, вроде.

Новое, что я для себя выявила после чтения - девочки, не обретая как такового своего состояния женственности и чувства любви с партнером, переходят в состояние материнства. Что есть плохо для женской личности и всех составляющих системы ценности.

Так как я противник психологической зависимости между детьми и матерями, хотелось бы чтобы как можно больше людей прочитало эту книгу, потому что осознаёшь сколько боли и искалеченных судеб несёт в себе материнская любовь.

0
275
2