Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
8
04:37, 09 октября 2017

14 октября в галерее «Тенгри-Умай» состоится спектакль «фрИДа»

14 октября на арт-площадке ОФ «Тенгри-Умай» состоится показ пластического спектакля «фрИДа», созданного по мотивам жизни всемирно известной мексиканской художницы прошлого века – Фриды Кало.

Blog post image

«Я знакома с творчеством Фриды Кало достаточно давно, и она меня очень трогает как личность. Наш спектакль – это не спектакль о художнице, это рассказ о человеке, который находит в себе силы подниматься и идти дальше.

Blog post image

И, вообще, на мой взгляд, каждому из нас не мешало бы научиться жить на полную катушку, как это умела Фрида», - поделилась с участниками пресс-конференции режиссер, хореограф-постановщик и исполнительница главной роли Яна Макарцева.

Blog post image

«ИД» названии спектакля «ФрИДа» выделено не случайно. ИД – это бессознательная часть психики. В контексте спектакля ИД выступает вторым планом Фриды. То есть на сцене все время будут присутствовать две актрисы, играющие Фриду.

Blog post image

Это – первая работа в рамках Театра пластической драматургии, в котором сейчас задействовано шесть человек. Театр поддержал Фонд развития и поддержки балета и национального танца (г.Астана), а Галерея современного искусства «Тенри Умай» предоставила актерам свое помещение.

Blog post image

Театр планирует развиваться и  расширяться. Через год  планируется проведение мастер-классов по актерскому мастерству и сценической речи для тех, кто еще вольется в состав актерской труппы, а также для всех желающих.

Blog post image

Во время подготовки к спектаклю сменилось три состава. Энтузиазм участников уменьшался по мере осознавания того факта, что им надо было успевать и трудиться на своих основных работах, и готовиться к спектаклю.

Blog post image

То есть, по словам Яны Макарцевой«..не просто работать, а жить на сцене, тратя здесь все свое свободное время. Не многие это выдерживали».

Blog post image

Спектакли планируются идти каждую субботу, начиная с 14-го октября.

"Язык этой хореографии рожден прямо из сердца. Мне очень нравится посыл, который несет в себе Яна Макарцева, и как режиссер, и как хореограф, и как человек. Я вижу, что этот театр - с большим творческим потенциалом", - выразил свое мнение Владимир Филатов, Директор Галереи «Тенгри-Умай».

Blog post image

А 12 октября в киноклубе Борецкого пройдет фильм «Фрида».

Blog post image

Справки и приобретение билетов – по телефону +77074930049 (продюсер проекта - Анна Суворова).

Фотографии - Анель Айбасова.

8
1289
2