Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
10:33, 08 октября 2017

Степная онтология-8

В полумраке своей квартиры разомлевший Дархан, уставившись в экран телефона, со скуки не по детски грузил какую то случайную собеседницу на сайте знакомств:

- Однозначного ответа, что такое любовь, как наверное ты знаешь, нет. Есть много красивых аналогий - про садовника и розу, например. Но мне больше нравится моя собственная. Любовь - она как... суп. Ты слышала когда-нибудь про чудо супа? Нет? Математик Александров в переписке с другим великим математиком Колмогоровым (говорят, они были любовниками) делился с ним про таинство супа: как из овощей, масла и крупы, плавающих в воде, образуется суп. Нечто другое, новое. Со своим собственным восхитительным вкусом. Никто не может этого объяснить, и тоже самое с любовью. И знаешь, дорогуша, это ведь так точно. Любовь почему-то принято выделять в некое отдельное чувство, но на самом деле это не так. Это суп. Да-да, суп. Нужно взять уважение, влечение, нежность, общие интересы и благоприятные обстоятельства и смешать их, но самих ингредиентов недостаточно. Самое прекрасное в этой аналогии то, что суп нужно уметь сварить: насколько бы ни были хороши изначальные ингредиенты, необходима известная толика кулинарного мастерства. Так и любовь. Штука в том, что многие ведь банально не умеют либо не хотят готовить: просто смотрят на продукты и ждут, что силой взгляда на их месте образуется чудесный суп. Не-ет, так не бывает. Нужна работа над супом, в смысле над любовью. А есть и такие, которые готовить то умеют, но вот незадача - совершенно не разбираются в ингредиентах - они у них не те и в добавок просроченные. И опять суп не выходит. В общем, нужно уметь и то, и другое. Любовь - это непростая наука, как и приготовление вкусного супа. Еще некоторые врут себе, что очень любят готовить, хотя это не так, вовсе они не любят этого и не надо им этого...

- Капец ты чудной, Дархан. И часто такое тебе в голову приходит?

- Я наркоман просто. Забей. Я спать.

Выйдя из приложения, мерзко хихикнув, с чувством хорошо проделанной забавы, Дархан поставил телефон на зарядку и, переосмысливая выдуманную 5 минут назад бредятину, уснул. "Надо было идти в бизнес-тренеры или в сетевой маркетинг" - подумал он перед самым забытьем.

2
329
2