Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
03:16, 07 октября 2017

Благоустройство, работа ЖКХ и хитрость правительства

Blog post image

Благоустройство города - что это?

Если взять в целом, то - это благоустройство улиц города или села, парков, площадей и т.д., а так же дворов, где проживает основной рабочий класс и ремонт домов, где проживают люди, если они в ветхом состоянии и нуждаются в ремонте.

Но вот, что получается: люди платят налоги и деньги поступают в казну государства. Ежегодно госслужащие и чиновники подсчитывают денежки и решают какие суммы денег нужно выделить на благоустройство городов и сёл (аулов). И деньги выделяются. Но на благоустройство чего? Только на благоустройство и озеленение городских улиц, а не дворов. Свои дворы, а точнее участки прилегающие к жилым домам горожане и сельчане должны озеленять за свой счёт. И ремонтировать свои дома тоже должны за свой счёт.

Интересный расклад, правда. Вроде, государство - это мы, то есть народ, так по крайней мере написано в Конституции Казахстана. Казна государства - это народные деньги и как с ними поступить - решает народ. Так ли происходит на самом деле? Нет конечно! Простые люди ничего не решают. Буквально ничего. За людей всё решают дяди в правительстве, акимы и другие высокопоставленные чиновники. Никто с людьми не советуется, не спрашивает - в чём в первую очередь нуждаются горожане или сельчане. Решили в госсударственном аппарате построить дворец спорта и начали строить. Решили построить огромный фонтан и построили. А у людей спросили, что они хотят видеть в своём родном городе? Нет!!! Возможно людям нужен не фонтан, а красивый ухоженный парк. Парк допустим есть, но он умирает на глазах. Что делать в жаркий летний зной? Куда пойти с детьми отдохнуть? Придти к фонтану и любоваться струями воды или пойти в парк, в котором по сути тоже должен быть фонтан. Посидеть в тени на скамеечке, подышать чистым свежим воздухом, пока дети играют в парке или катаются на аттракционах.

Возможно люди хотят, чтобы к их дому протянули новый электрокабель и заменили ржавые трубы. Надоело пить ржавую воду, бесконечное отключение воды из-за поломки водоснабжения, постоянное отключение электричества в доме, так-как прежний старый кабель не выдерживает напряжения и постоянно замыкает, искрит.

Возможно люди хотят видеть в своих дворах детские площадки с качественными горками, каруселями, качелями и т.д., а не китайское дешевое фуфло,которое постоянно ломается или быстро приходит в негодность.

Неужели существуют такие люди у которых больше радости от струи фонтана, чем от струи воды на кухне или в ванной комнате? Не думаю, что кто-то будет ликовать, глядя на фонтан, когда в доме третий день нет воды.

Вероятно многим акимам глубоко наплевать в каких условиях живут люди, лишь бы город был красивый. Приедут туристы или просто гости, посмотрят на центральные улицы и воскликнут - "Как всё красиво и как хорошо!". А хорошо ли живут люди в этом городе? Хвалить арбуз и дыню нужно не за то, что у них красивая кожура, а за то, что у них внутри. Если арбуз красив на вид и сладок внутри, вот тогда и можно сказать, что арбуз хорош.

Вообще-то основная мысль поста не об этой, а о другой несправедливости.

Давайте разберёмся ...

Вот государственная казна и вот народ, который её наполнил деньгами.

И вдруг оказывается, что простой народ, работяги, пенсионеры, малоимущие и прочие, никакого отношения к этим деньгам не имеют. Зато государственный аппарат распоряжается ими, как вздумается: застилают город тротуарной плиткой, сажают цветы, деревья кустарники, строят дворцы, фонтаны и возводят другие дорогостоящие сооружения. Деньги на это выделили и конечно город нужно приводить в порядок. Так сказать - выращивать огромный арбуз с красивой кожурой. А что внутри - не важно?

Разумеется горожане хотят, чтобы и их дворы были красивыми, а так же дома. Не текла крыша, не сыпалась штукатурка и т.д.... Хотят жить в удобных благоустроенных квартирах с чистыми подъездами в добротных домах.

Хотят ...... "Хотеть не вредно"- гласит известная пословица. Чтобы сделать ремонт дома, привести в порядок крышу, окна, двери, подъезды и прочее - нужны деньги. И вот тут добрые дяди в правительстве придумали хитрость - "Нужны деньги? Возьми в долг, а потом верни обязательно, а мы вам поможем их взять под очень низкие проценты".

Выходит, что горожане отделены от государства, как церковь? Выходит, что Остап Бендер был прав - "Спасение утопающих дело рук самих утопающих"?

Люди платят налоги, а потом свои же деньги занимают у государства. Типа деньги народные, но не народные на самом деле, а чтобы они послужили народу - народ должен взять их в долг и вернуть вовремя с процентами, а иначе принудительно заберут любыми возможными способами.

Улицы чинят за народные деньги и дома тоже ремонтируют за народные деньги, но взятые в долг. Абсурд и обман!

Более подробную статью о работе ЖКХ и благоустройстве города можете прочитать здесь - "Почему акимы не жалеют денег на благоустройство, но закрывают глаза на ЖКХ".

Мнение экономиста Петра Своих и активиста, садово-паркового дизайнера Лукшонис Валдиса

Blog post image

Полное интервью и ряд других причин о плохой работе ЖКХ можно прочитать здесь - Интервью

Над этим стоит подумать в правительстве, взять во внимание и решить эту проблему. Нельзя отделять народ от государства по принципу - "Вы(народ) сами по себе, а мы(государственный аппарат) сами по себе. Это противоречит Конституции страны, лишая граждан демократических прав. Городские улицы и дома горожан и сельчан должны ремонтироваться бесплатно (в пределах разумного, разумеется). Дать в долг на ремонт дома - это не помощь государства, а очередная хитрая уловка.

4
556
2