Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:50, 06 октября 2017

Выставка в Гаване

Blog post image

В среду в кубинской столице открылась фотовыставка «Первый в космосе», посвященная 60-й годовщине запуска первого искусственного спутника Земли. Экспозиция организована представительством Россотрудничества на Кубе и проходит в Музее революции - бывшем президентском дворце, расположенном в самом центре Гаваны.
Выставка рассказывает о родоначальниках советской космонавтики и об устройстве первого спутника и выведшей его на орбиту межконтинентальной баллистической ракеты. Кроме того, вниманию посетителей представлена фотохроника подготовки и запуска космического аппарата. На одном из снимков запечатлена страница американской газеты со статьей под заголовком «Русские выиграли гонку, запустив спутник Земли».
Открывая экспозицию, представитель Россотрудничества на Кубе Владимир Ярошевский напомнил, что над созданием первого спутника Земли работала большая группа советских ученых, во главе которых стоял Сергей Королев.

- В 1957 году был сделан самый первый шаг в освоении космического пространства. Сегодня же, 60 лет спустя, жизнь уже просто невозможно представить без космических технологий, - сказал Ярошевский.

Представитель Россотрудничества также отметил, что Куба присоединилась к Всемирной неделе космоса, которую в эти дни проводит ООН по случаю 60-й годовщины запуска спутника. В рамках этой недели запланированы различные презентации, лекции и выставки на космическую тематику.

По материалам ТАСС
Фото ТАСС

0
252
1