Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
23:41, 05 октября 2017

$500 по старому курсу — цена за дипломку в политехе до девальвации.

Вы только представьте, практически всё образованное (в ВУЗе) население Казахстана в какой-то момент своей жизни написало дипломную работу в 120-150 страниц. Честно сказать, задумываясь об этом, я не могу до сих пор осознать, что какой-нибудь Ермек из третьего подъезда, сидел днями и ночами и корпел над нюансами машиностроения, а сейчас заведует своим небольшим бизнесом.

Это ведь непросто - провести исследование и написать такое количество страниц текста, с графиками, формулами, и умными словам, и всё понимать при этом.
А вот сегодня я узнал об одном из способов, как люди в Казахстанских ВУЗах получают свои дипломы, и конечно же решил поделиться с вами.

В качестве иллюстрации приведу вам отрывок из диалога, который произошел между мной и моим другом. Разговор был о том, как в зарубежных университетах проверяют на плагиат, и, как обычно бывает, заговорили и о родной стране. (Д - друг, Я - я)

Д: А ведь у нас в политехе почти никто не пишет свои дипломные работы.

Я: И как же они получают свои дипломы?
Д: Покупают просто и защищаются; так и сдают.

Я: А ты сам писал?

Д: Ага, я сам всё делал (прим. из прошлой беседы я знаю, что моего собеседника всё-таки вынудили сдать 5000 на одном из экзаменов словами "нет, не сдашь"), и диплом сам писал.

Я: И сколько страниц вышло?
Д: 120. Бл*, п**дец тяжко было, я под конец уже такую фигню писал, а референсы у меня совсем по бесу пошли. Но я всё равно получил 95.

Я: Ничоси!  А как остальные? Наверное покупали у каких-нибудь тёмных компаний, которые пишут дипломки?

Д: *посмеиваясь над моей наивностью*, ага, щщас! Они у преподавателей своих покупали. 500 долларов по старому курсу - это было 90 000 тенге в 2015ом.

Я: *всё ещё не могу отойти от шока"

Д: Представь, в группе 25 человек, из них 20 покупают дипломки - это 10 тысяч долларов! Немалые деньги, заметь. А представь, на потоке 500 человек, и, допустим, из них 100 человек сами пишут (это ещё очень оптимистичное допущение), а оставшиеся 400... по 500 долларов каждый. Это большие бабки, братан.

Я: И вправду. Кажется я начинаю понимать, почему люди занимаются такими вещами.

Д: Я тебе ещё больше расскажу. Я начал исследования по одной теме и предложил её своему научному руководителю, на что тот ответил категоричным "нет". Сказал, что нужно писать по темам, которые предложены. Приходится выбирать из них. А знаешь как они выбирают эти темы? Да-да, это темы работ, которые у них уже есть, чтобы их потом можно было продать студентам. Так это ещё и кураторы продают тексты своим студентам.

---

Конечно, я и раньше знал, что студенты не пишут свои дипломные работы. Но тогда я думал, что они ищут более изощренные пути, платят огромные деньги сторонним организациям, которые "копипастят" материал для них. Но на деле всё оказалось куда печальнее: система в университете выстроилась таким образом, что профессура, уже начиная с самого начала подстраивает систему дипломных работ таким образом, что их студенты выберут именно те темы, которые их же профессора им дают. Они сдадут работы, которые эти же профессора им продают. Эти же профессора потом принимают у них "защиту", и ставят им высокие баллы.

Voila! У тебя есть диплом, а я могу купить себе кадиллак, чтобы помещался в мой новый особняк.

ПРОСТО ЗАШИБИСЬ

 
1
162
3